Вернувшиеся из России в КНР китайцы оказались заражены коронавирусом SARS-CoV-2: инфекцию выявили у 25 человек. Об этом со ссылкой на власти провинции Шэньси сообщает РИА Новости.
«За период с 8:00 27 апреля по 8:00 28 апреля в провинции Шэньси выявили 20 новых ввозных случаев коронавирусной инфекции, а также пять бессимптомных носителей, все они граждане Китая, которые 26 апреля вылетели рейсом CA910 из Москвы в Пекин, а 27 апреля прибыли в международный аэропорт города Сиань», — заявили власти.
Сообщается, что Китай перенаправляет из Пекина в другие города все рейсы из-за границы: таким образом разгружаются аэропорты столицы. Пассажиров отправляют на медицинские тесты, а затем помещают на карантин под наблюдение. Так было и с пассажирами московского рейса Air China: все 148 человек, с которыми контактировали зараженные, теперь находятся на изоляции.
27 апреля стало известно, что по числу зараженных Россия обогнала Китай. В тот же день были обнародованы новые правила вывоза китайских граждан, по которым на борт рейсов Air China теперь будут пускать тех, кто получил отрицательный результат теста на коронавирус.