Наказание для экспортёров
Наше Правительство угрожает обложить пошлинами почти весь экспорт. Под раздачу попадут металлурги, угольщики и производители удобрений, у которых пошлины заберут до трети экспортной маржи.
Кто в таких условиях будет инвестировать в эти сектора, непонятно.
Размер пошлины зависит от курса доллара. При курсе в 80–85 руб. она составит 4%, 85–90 руб.— 4,5%, 90–95 руб.— 5,5%, выше 95 руб.— 7%.
Из очевидного — введение экспортных пошлин замедлит экономический рост, потому что экспорт — важный драйвер экономического роста. Да и любые нерыночные ограничения никогда не играют в плюс. И видится мне, что здесь тупо давят экспортёров, потому что они не хотят заводить валютную выручку в РФ.
Не знаю, как вы, но я уже вижу, что скоро наши товары будут стоить дороже, чем импортные. И это при том, что импортные товары уже подорожали из-за роста курса доллара.
В общем, всё стабильно. Ждём дальнейшего ухудшения ситуации.
лет сорок ждем только поколения меняются и каждое новое живет вкуснее предыдущего
те кто старается