Он премьер-министр, президент Саркисян - российско-казахский олигарх. Пришел на волнениях, возникших изза недовольства тем, что новым премьером стал Саргсян, до этого бывший президентом, но перед концом президенства пофиксивший конституцию с президентской на парламентское правление, то есть под себя. Людей это возмутило и тут возник Пашинян, любитель сладко говорить и много обещать, редактор газеты, в которой писал заказные статьи и вымогал деньги чтобы их убрать с тиража. Люди поверили. Через некоторое время начали замечать неладное - новые фонды контролируемые женой и родственниками Пашиняна, неофициальные поборы - госконторы и частников нагнули, объяснив, что они обязаны платить "налог на революцию", помощь "детям военных"
и т.д. Тем пох - уменьшили и без того небольшие зарплаты, даже ниже официального минимума. У тещи зарплата медсестры была около 5000 др (~8 тыр), стала получать 3000 (~4.8 тыр). В магазинах цены тоже выросли в 1.5-2 раза - вместо старых поставщиков, пришли пашиняновские. И в таком духе. Было много слов об инвесторах и льготах для ИТ, но на деле инвесторы начали валить, как минимум переводить дела в Грузию, где условия даже изначально были лучше. Даже клоунада с привлечением на ИТ тусовку одного из основателей реддита Оганяна и жопы Кардашьян (приват беседа от 1200 баксов за билет, в групповухе от 500) особо ни на что не повлияла. Короче, народ начал ностальгировать по старым жуликам и старой более хорошей жизни.
Тут надо еще уточнить, что вообще местная власть состоит из кланов - старые были карабахского клана, Пашинян из иджеванского, еще есть ленинаканские, кировоканские и с других регионов. Самый влиятельный клан карабахские - выходцы из карабаха, бывшие и нынешние военные. Вообще карабахские относятся к другим армянам, скажем так, немного высокомерно, но имеют на это право - во всех войнах во главе и на передовой были в основном они. Поэтому остальные кланы их недолюбливают или просто ненавидят (за глаза). Так же как и Пашинян. По неофициальным данным (слухам) азеры и клан Алиева были не дружественны, но более или менее в нейтральных отношениях с Саргсяном и другими карабахскими. Когда пришел Пашинян, вся эта экосистема рухнула и получили результат.