Мэр Томска Иван Кляйн успел сообщить своей жене, генеральному директору АО «Томское пиво» Галине Кляйн о том, что его задержали правоохранительные органы, - написал один из «Телеграм-каналов», - водитель мэра подъехал к дому, откуда ему с окна Галина Кляйн сбросила подушку, которую тот поспешил спрятать. Водитель был задержан. В подушке были найдены карты российских и швейцарских банков, на счету которых находится порядка 1.3 миллиарда рублей. Всего же на личных счетах семьи Кляйн силовики обнаружили более 7 миллиардов рублей».
К слову сказать, совсем недавно, мы посчитали доходы супругов Кляйнов, ведь как депутат, а затем и мэр он был вынужден их декларировать. Так вот суммарно за последние восемь лет мэр Томска показал доход на 1,1 миллиарда рублей. Его жена получила за эти годы около 750 миллионов рублей. Получается, что официально совокупно мэрская чета с 2010 по 2019 годы заработала в районе 2 миллиардов рублей.
Откуда же взялось еще 5 миллиардов рублей? Неужели это те самые взятки? Или торговля «безакцизным» пивом? А может уход от других налогов? Судя по всему, ответы на эти вопросы будут искать уже следователи…