Может я не правильно выразился. Не то что бы разговор сам с собой, а например проговариваешь то что хочешь комуто рассказать, ну можно сказать репитируешь речь
Разговор человека вслух с самим собой может являться косвенным признаком наличия расстройств восприятия (галлюцинаций или иллюзий), и, соответственно, свидетельствовать о наличии психотического расстройства.