И сколько отбираешь?250-300 мл в течении 2,5-3 часов. Понятно, что это не 100%, но меня (по вкусовым качествам) устраивает. Народ выпендривается: гонят сэм сначала 50-ти градусный, потом на половинной колонне гонят спирт 96 (с головами) потом разбавляют водой и на полной колонне отсекают головы (примерно 10% от выхода). Видимо ну очень чистый на выходе получается)
Да бред какой-то. Ну два то раза и я гоню, чисто чтобы побыстрому отогнать спирт от браги. Хранится сколько хочешь, места гораздо меньше занимает. Для эстества откидываю самые головы ну первые пару процентов когда температура даже непохожа на спирт. Ну и хвосты от 40 до 20 градусов отдельно собираю ... потом кстати легко гонятся (голов там почти нет) и хороший продукт выходит.
А два раза херачить ректификацию ... это же куча времени, энергии и воды. И зачем? У меня сразу метровая колонна с СПН (на сетках кстати этого метра не хватает всё одно запах пробивает). От продукта посторонних запахов даже Кариока не унюхивает (а она весьма придирчива).
И насчёт совсем чистого раз по молодости как-то занялся. Нашли методику как для всяких научных дел чистят, обработали химикатами, кипятили - перегоняли. Результат ... запаха нет вообще никакого, вкуса кстати тоже просто тепло идёт по горлу когда пьёшь. Но вот результат пития сего продукта специфический. С него опьянение долго не приходит вообще а потом резко накрывает ... видать особенности химии человеческого организма. Так попробовали раз и дружно решили что ну его нафиг!