Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 6
Назад » « Вперед Вниз
25.08.2021 (18:14) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
30 лет вместе с Linux. Как он изменил мир.

«Линуксу» исполнилось 30 лет. С 1991 года ядро операционной системы и дистрибутивы на его основе захватили множество сфер компьютерных технологий, а также оказали большое влияние на идеологию свободного ПО. Рассказываем, где сегодня используется Linux и как он улучшил нашу жизнь.

Где работает Linux? Везде!

Сегодня операционные системы на основе ядра Linux используются повсюду. Взять того же «зелёного робота», которым оснащают смартфоны и многие другие гаджеты. Согласно исследованию, Android-телефоны составляют 85% от всего объёма проданных мобильных устройств.

Ещё одна сфера, где широко распространены дистрибутивы Linux, — веб-серверы. Согласно рейтингу W3Techs, около семи миллионов доменов первого уровня используют системы Linux и Unix. Владельцы серверов неспроста выбирают «Линукс», ведь он предлагает ряд полезных преимуществ, которых нет у Windows.

Во-первых, низкий порог входа — доступно много бесплатных дистрибутивов. К тому же они не требовательны к аппаратным ресурсам. Во-вторых, Linux известен надёжностью, безопасностью, а также гибкостью и мультизадачностью. Разработчики, благодаря открытому исходному коду, могут легко подстроить ОС под свои нужды. По этим же причинам Linux-системами оснащены все 500 самых мощных суперкомпьютеров мира.

В-третьих, Linux используется почти на любых домашних гаджетах: от роутеров до аксессуаров интернета вещей. Подобной технике требуется продвинутое ПО, поэтому чаще всего операционки для умных устройств основаны на линуксовом ядре. К примеру, на Linux функционирует ОС Tizen от Samsung, WebOS от LG, Firefox OS от Philips и Panasonic. Все эти оболочки востребованы в телевизорах, часах, смарт-дисплеях и так далее.

Единственная отрасль, где Linux ощутимо отстаёт, — это гейминг. Однако и в этом направлении есть успешные шаги. Например, недавно анонсированная консоль Valve будет работать на «Линуксе». Немаловажную роль сыграл инструмент Proton: он упрощает запуск Windows-игр. Благодаря этому на портативной приставке уже можно запустить свыше 7000 релизов из библиотеки Steam.

Влияние на развитие свободного ПО

Главная же заслуга Linux заключается в том, что эта система помогла свободному ПО захватить мир. В 1991 году Линус Торвальдс, создатель Linux, начал использовать лицензию GPL для распространения своей операционки.

Открытая лицензия плюс безграничная харизма Линуса привели к тому, что его ОС заинтересовала немало любителей-программистов из многих стран. Совместными усилиями они постепенно улучшали платформу. Инструменты GNU и ядро Linux составили свободную операционную систему, функционирующую на компьютерах с процессорами i386.

Так выяснилось, что открытый софт надёжен и безопасен. Если какой-то пользователь обнаруживал проблему в коде, он мог легко сообщить о ней мировому сообществу. В свою очередь, другие энтузиасты закрывали такую уязвимость. В этом смысле открытое комьюнити действует быстрее, чем неповоротливые отделы разработки в IT-корпорациях.

Благодаря Linux появилось много бесплатных утилит. Ещё лет 20 назад вы могли заполучить программу двумя способами: купить её либо спиратить. Сейчас же всё больше приложений становятся бесплатными. Конечно, повлияла ещё и смена монетизации, но без идеи свободного ПО мы бы вряд ли массово к этому пришли.
25.08.2021 (13:45) |  дед Авдотий  ->  Анонимно (25.08.2021 (13:27)) Скрыть пользователя и его темы
Ты про Windows 10 ?
и про неё тоже
25.08.2021 (13:27) |  Анонимно  ->  дед Авдотий (25.08.2021 (12:51)) Скрыть пользователя и его темы
да говнище всё это тормозное и глюкавое.
Ты про Windows 10 ?
25.08.2021 (13:21) |  ..,..  ->  дед Авдотий (25.08.2021 (12:51)) Скрыть пользователя и его темы
да говнище всё это тормозное и глюкавое.
ага ужасть windows как она есть))
25.08.2021 (13:20) |  ..,..  ->  дед Авдотий (25.08.2021 (12:51)) Скрыть пользователя и его темы
Ядру Linux исполнилось 30 лет.

25 августа 1991 года после пяти месяцев разработки 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы Linux, для которой было отмечено завершение портирования bash 1.08 и gcc 1.40. Первый публичный выпуск ядра Linux был представлен 17 сентября. Ядро 0.0.1 имело размер 62 Кб в сжатом виде и содержало около 10 тысяч строк исходного кода. Современное ядро Linux насчитывает более 28 млн строк кода. По данным исследования, проведённого в 2010 году по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость разработки с нуля проекта, аналогичного современному ядру Linux, составила бы более миллиарда долларов США (расчёт производился, когда в ядре было 13 млн строк кода), по другим оценкам - более 3 миллиардов.

Ядро Linux было создано под впечатлением от операционной системы MINIX, которая не устраивала Линуса своей ограниченной лицензией. Впоследствии, когда Linux стал известным проектом, недоброжелатели пытались обвинить Линуса в прямом копировании кода некоторых подсистем MINIX. Нападение отразил Эндрю Таненбаум, автор MINIX, который поручил одному из студентов провести детальное сравнение кода Minix и первых публичных версий Linux. Результаты исследования показали наличие только четырёх несущественных совпадений блоков кода, обусловленных требованиями POSIX и ANSI C.

Первоначально Линус задумал назвать ядро Freax, от слов «free», «freak» и X (Unix). Но имя «Linux» ядро получило с лёгкой руки Ари Лемке (Ari Lemmke), который по просьбе Линуса разместил ядро на FTP-сервере университета, назвав директорию с архивом не «freax», как просил Торвальдс, а «linux». Примечательно, что предприимчивый делец Вильям Делло Крок (William Della Croce) сумел зарегистрировать торговую марку Linux и хотел со временем собирать отчисления, но позднее передумал и передал все права на торговую марку Линусу. Официальный талисман Linux-ядра, пингвин Tux, был выбран в результате соревнования, состоявшегося в 1996 году. Имя Tux расшифровывается как Torvalds UniX.

Динамика роста кодовой базы (количество строк исходного кода) ядра:

0.0.1 - сентябрь 1991, 10 тыс. строк кода;
1.0.0 - март 1994, 176 тыс. строк кода;
1.2.0 - март 1995, 311 тыс. строк кода;
2.0.0 - июнь 1996, 778 тыс. строк кода;
2.2.0 - январь 1999, 1.8 млн. строк кода;
2.4.0 - январь 2001, 3.4 млн. строк кода;
2.6.0 - декабрь 2003, 5.9 млн. строк кода;
2.6.28 - декабрь 2008, 10.2 млн. строк кода;
2.6.35 - август 2010, 13.4 млн. строк кода;
3.0 - август 2011, 14.6 млн. строк кода.
3.5 - июль 2012, 15.5 млн. строк кода.
3.10 - июль 2013, 15.8 млн. строк кода;
3.16 - август 2014, 17.5 млн. строк кода;
4.1 - июнь 2015, 19.5 млн. строк кода;
4.7 - июль 2016, 21.7 млн. строк кода;
4.12 - июль 2017, 24.1 млн. строк кода;
4.18 - август 2018, 25.3 млн. строк кода.
5.2 - июль 2019, 26.55 млн. строк кода.
5.8 - август 2020, 28.4 млн. строк кода.
5.13 - июнь 2021, 29.2 млн. строк кода.

Прогресс развития ядра:

Linux 0.0.1 - сентябрь 1991, первый публичный выпуск, поддерживающий только CPU i386 и загружающийся с дискеты;
Linux 0.12 - январь 1992, код начал распространяться под лицензией GPLv2;
Linux 0.95 - март 1992, обеспечена возможность запуска X Window System, реализована поддержка виртуальной памяти и раздела подкачки.
Linux 0.96-0.99 - 1992-1993, началась работа над сетевым стеком. Представлена файловая система Ext2, добавлена поддержка формата файлов ELF, представлены драйверы для звуковых карт и контроллеров SCSI, реализована загрузка модулей ядра и файловой системы /proc.
В 1992 году появились первые дистрибутивы SLS и Yggdrasil. Летом 1993 года были основаны проекты Slackware и Debian.
Linux 1.0 - март 1994, первый официально стабильный релиз;
Linux 1.2 - март 1995, существенное увеличение числа драйверов, поддержка платформ Alpha, MIPS и SPARC, расширение возможностей сетевого стека, появление пакетного фильтра, поддержка NFS;
Linux 2.0 - июнь 1996 года, поддержка многопроцессорных систем;
Март 1997: основан LKML, список рассылки разработчиков ядра Linux;
1998 год: запущен первый попавший в список Top500 кластер на базе Linux, состоящий из 68 узлов с CPU Alpha;
Linux 2.2 - январь 1999, увеличена эффективность системы управления памятью, добавлена поддержка IPv6, реализован новый межсетевой экран, представлена новая звуковая подсистема;
Linux 2.4 - февраль 2001, обеспечена поддержка 8-процессорных систем и 64 Гб ОЗУ, файловая система Ext3, поддержка USB, ACPI;
Linux 2.6 - декабрь 2003, поддержка SELinux, средства автоматического тюнинга параметров ядра, sysfs, переработанная система управления памятью;
В 2005 году представлен гипервизор Xen, который открыл эру виртуализации;
В сентябре 2008 года сформирован первый релиз платформы Android, основанной на ядре Linux;
В июле 2011 года после 10 лет развития ветки 2.6.x осуществлён переход к нумерации 3.x. Число объектов в Git-репозитории достигло 2 млн;
В 2015 году состоялся выпуск ядра Linux 4.0. Число git-объектов в репозитории достигло 4 млн;
В апреле 2018 года преодолён рубеж в 6 млн git-объектов в репозитории ядра.
В январе 2019 года сформирована ветка ядра Linux 5.0. Репозиторий достиг уровня 6.5 млн git-объектов.
Опубликованное в августе 2020 года ядро 5.8 стало самым крупным по числу изменений из всех ядер за всё время существования проекта.
В ядре 5.13 был поставлен рекорд по числу разработчиков (2150), изменения от которых вошли в состав ядра.
В 2021 году в ветку ядра Linux-next добавлен код для разработки драйверов на языке Rust. Ведётся работа по включению компонентов для поддержки Rust в основной состав ядра.
68% всех изменений в ядро внесены 20 наиболее активными компаниями. Например, при разработке ядра 5.13 10% всех изменений подготовлено компанией Intel, 6.5% - Huawei, 5.9% - Red Hat, 5.7% - Linaro, 4.9% - Google, 4.8% - AMD, 3.1% - NVIDIA, 2.8% - Facebook, 2.3% - SUSE, 2.1% - IBM, 1.9% - Oracle, 1.5% - ARM, 1.4% - Canonical. 13.2% изменений подготовлены независимым участниками или разработчиками, явно не заявившим о своей работе на определённые компании. 1.3% изменений подготовлены студентами, аспирантами и представителями учебных заведений. По числу добавленных в ядро 5.13 строк кода лидирует компания AMD, доля которой составила 20.2% (драйвер amdgpu насчитывает около 3 млн строк кода, что примерно 10% от общего размера ядра - 2.4 млн строк приходится на сгенерированные автоматически заголовочные файлы с данными для регистров GPU).
да говнище всё это тормозное и глюкавое.
25.08.2021 (11:13) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
25.08.2021 (11:07) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Microsoft выпустила собственный дистрибутив Linux.
А что кастрюля молчит по данному поводу?)))
Microsoft выпустила собственный дистрибутив Linux.

CBL-Mariner – это базовая сборка Linux, включающая в себя только необходимые компоненты для развертывания системы в различных облачных средах. Сама Microsoft использует этот дистрибутив в качестве базы для сервиса Azure.

Аналогичная программная платформа используется для Windows Subsystem for Linux 2.0, которая позволяет запускать программное обеспечение для Linux (и даже целые системы в качестве виртуальных машин) в пределах Windows.

Разработчики CBL-Mariner поясняют, что это не дистрибутив общего назначения, как Ubuntu или Fedora (хотя с последним он делит один и тот же менеджер пакетов). При этом образ системы пользователям придется собирать самостоятельно, потому что Microsoft готовые образы не предоставляет. Сам дистрибутив выглядит как набор RPM-пакетов, которые нужно скомпилировать воедино перед установкой ОС.

Из особенностей дистрибутива Microsoft можно отметить большое количество функций, направленных на обеспечение безопасности системы, включая механизмы шифрования разделов и фильтрации системных вызовов.
09.05.2021 (19:21) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Выпуск Bottlerocket 1.1, дистрибутива на базе изолированных контейнеров.

Доступен выпуск Linux-дистрибутива Bottlerocket 1.1.0, развиваемого при участии компании Amazon для эффективного и безопасного запуска изолированных контейнеров. Инструментарий и управляющие компоненты дистрибутива написаны на языке Rust и распространяются под лицензиями MIT и Apache 2.0. Поддерживается запуск Bottlerocket в кластерах Amazon ECS и AWS EKS Kubernetes, а также создание произвольных сборок и редакций, допускающих применение различных инструментов оркестровки и runtime для контейнеров.

Дистрибутив предоставляет атомарно и автоматически обновляемый неделимый системный образ, включающий ядро Linux и минимальное системное окружение, включающие только компоненты, необходимые для запуска контейнеров. В окружении задействованы системный менеджер systemd, библиотека Glibc, сборочный инструментарий Buildroot, загрузчик GRUB, конфигуратор сети wicked, runtime для изолированных контейнеров containerd, платформа оркестровки контейнеров Kubernetes, аутентификатор aws-iam-authenticator и агент Amazon ECS.

Инструменты для оркестровки контейнеров поставляются в отдельном управляющем контейнере, который включается по умолчанию и управляется через API и AWS SSM Agent. В базовом образе отсутствует командная оболочка, сервер SSH и интерпретируемые языки (например, нет Python или Perl) - средства для администратора и отладочные инструменты вынесены в отдельный служебный контейнер, который по умолчанию отключён.

Ключевым отличием от похожих дистрибутивов, таких как Fedora CoreOS, CentOS/Red Hat Atomic Host является первичная ориентация на предоставление максимальной безопасности в контексте усиления защиты системы от возможных угроз, усложнения эксплуатации уязвимостей в компонентах ОС и повышения изоляции контейнеров. Контейнеры создаются при помощи штатных механизмов ядра Linux - cgroups, пространств имён и seccomp. Для дополнительной изоляции в дистрибутиве применяется SELinux в режиме "enforcing".

Корневой раздел монтируется в режиме только для чтения, а раздел с настройками /etc монтируется в tmpfs и восстанавливает исходное состояние после перезапуска. Прямое изменение файлов в каталоге /etc, таких как /etc/resolv.conf и /etc/containerd/config.toml, не поддерживается - для постоянного сохранения настроек следует использовать API или выносить функциональность в отдельные контейнеры. Для криптографической верификации целостности корневого раздела задействован модуль dm-verity, а в случае выявления попытки модификации данных на уровне блочного устройства система перезагружается.

Большинство системных компонентов написаны на языке Rust, предоставляющем средства для безопасной работы с памятью, позволяющие избежать уязвимостей, вызванных обращением к области памяти после её освобождения, разыменованием нулевых указателей и выходом за границы буфера. При сборке по умолчанию применяются режимы компиляции "--enable-default-pie" и "--enable-default-ssp" для включения рандомизации адресного пространства исполняемых файлов (PIE) и защиты от переполнения стека через подстановку канареечных меток. Для пакетов, написанных на языке C/C++, дополнительно включаются флаги "-Wall", "-Werror=format-security", "-Wp,-D_FORTIFY_SOURCE=2", "-Wp,-D_GLIBCXX_ASSERTIONS" и "-fstack-clash-protection".

В новом выпуске:

Предложено два новых варианта дистрибутива aws-k8s-1.20 и vmware-k8s-1.20 c поддержкой Kubernetes 1.20. В данных вариантах, а также в обновлённом варианте aws-ecs-1, задействован новый выпуск ядра Linux 5.10. Режим lockdown по умолчанию переведён в значение "integrity" (блокируются возможности, позволяющие вносить изменения в работающее ядро из пространства пользователя). Прекращена поддержка варианта aws-k8s-1.15 на базе Kubernetes 1.15.
Для Amazon ECS реализована поддержка сетевого режима awsvpc, позволяющего выделять отдельные сетевых интерфейсы и внутренние IP-адреса для каждой задачи.
Добавлены настройки для управления различными параметрами Kubernetes, включая QPS, лимиты на пулы и возможность подключения к облачным провайдерам, отличным от AWS.
В bootstrap-контейнере обеспечено ограничение доступа к данным пользователя при помощи SELinux.
Добавлена утилита resize2fs.

github.com/bottlerocket-os/bottlerocket/releases/tag/v1.1.0
вы уже без лайков жить не можете чтоли? и если непалайкаете у вас ломка как у ибаных хроников наступает?
пездееееццц....
09.05.2021 (00:36) |  ..,..  ->  antimozga (09.05.2021 (00:33)) Скрыть пользователя и его темы
ставьте лайк!
лайки к форуму планируются?)
кто устраивал холивары на slackware.tomsk.ru ставьте лайк! 🤣
09.05.2021 (00:30) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
загугли чурка непонятные слова ахахахахах
которых большинство ахахаха
09.05.2021 (00:29) |  Анонимно  ->  Interceptor (09.05.2021 (00:14)) Скрыть пользователя и его темы
дебилсука! ахаха!!!!))))
не ты не дебилсука, а ХР дегенероидная сущность
ахахахахаха
даже не сущность
а немощность
ахахахаха
даже не немощность
а амбивалентная субстанция ахахахахаха
дебилсука! ахаха!!!!))))
09.05.2021 (00:04) |  Анонимно  ->  Interceptor (08.05.2021 (23:55)) Скрыть пользователя и его темы
на ноутедебилсука!

ты дятел тупорогий, благодаря своему, ахуибическому равному нулю минус 18 интеллекту, неужели уже отрёкся от винды ХР??
ахахахавха
да ты суч
на ноутедебилсука!
08.05.2021 (23:39) |  ..,..  ->  дед Авдотий (08.05.2021 (23:37)) Скрыть пользователя и его темы
так что ставить нада вась?
фридос

на ноуте и так стоит
08.05.2021 (23:38) |  ..,..  ->  Interceptor (08.05.2021 (23:35)) Скрыть пользователя и его темы
у импотентов головного мозга не стоит
лечись не запускай это дело))
08.05.2021 (23:37) |  дед Авдотий  ->  ..,.. (08.05.2021 (23:27)) Скрыть пользователя и его темы
так что ставить нада вась?
фридос
данихуя у тебя не встанет))) у импотентов головного мозга не стоит
08.05.2021 (23:27) |  ..,..  ->  Interceptor Скрыть пользователя и его темы
так что ставить нада вась?
дебил сука ыыы
08.05.2021 (21:43) |  ..,..  ->  Interceptor (08.05.2021 (19:30)) Скрыть пользователя и его темы
да вась WinXP лучая система
вась так ты сам сибе злобный далбайоб если десятка ахаха!!))))
08.05.2021 (13:10) |  ..,..  ->  Interceptor Скрыть пользователя и его темы
Windows, BSOD при печати любых файлов
answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-windows_install/kb5000802-bsod-%D0%BF%D1%80%D0%B8/7f7b76a2-a3b5-45de-8c2a-352fd3eda369
www.comss.ru/page.php?id=8723

вась так Linux не умеет как windows ахах
и да вась, объясни мне пачиму на ибаной линуксятине до сих пор сука окна тормозят?))))) вот ведь реально же это пездец сука это пездец дич!

пачиму на ёбаной винде я хватаю за шкварник акно тащщю и нихуя не тормозит, а на лихуе ибливом окно от мышки отстаёт?))))))))) ибаный сверхбыстрый джиель хуёво прикрученный к хуй пайми какому драйверу каторый хуярит через иксы каторые вгавно кривые каторые хуйзабили на прерывания мышки?)))))
УАСЯЯЯЯЯ!!! ЭТО ПЕЗДЕЕЕЕЦЦЦ!!!!!
УБЕЙ НАХУЙ ИБАНЫЙ ЛИНУСК УБЕЙ КРИВОЕ ГАВНО АХАХА!!!!
wayland с drm дает доступ к плоскости egl, а дальше твори что хочешьаничо ты не сотворишь вася))
твоя проблема в том что ибаный джиель на ибаных картах, а они что хотят то и творят
потому то и пзда шрифтам на линухах)))))
выход один вась, и он прааастой как тапок хуярь на проце и не выёбывайся а? микрософт хуищще затаращщил на карты и правильно сделал)))) вот потому то с 98-ого года проблем со шрифтами в вёнде в принцыпе нету
а ибаные линухи так до сих пор и не могут и никогда не смогут ахаха!!
ты пойми вась, вот сука вся эта ибливая линуксятина она же блеать архитектурой сделана черизжёпу сука
как будто это гавнищще проектировал конченый далбайобшрифты это глупо впилить движок рендера шрифтов в ядреные дроваэто блеать ДОЛЖНА быть сука часть ядра)))) из каропки вась, что бы не ибацца и что бы навсегдаюзерспейс дрова решают проблемыну ну) дохуя проблем решил вась?)))))
Страница:    из 6
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 35956  |  Сообщений: 828672  |  Пользователей: 10791  |  Хардкор ✘