я ж говорю ты не бельмес))) одно дело на тэц нагреть воду до 100 градусов, другое до 70))
а сейчас слушай чо тебе профи говорят))
что такое гигакалория что считает счетчик - это разница температур подачи Т1 и обратки Т2 помноженное на количество прошедшей воды (Т1-Т2)*М
так вот Т1 у тебя может быть 90 и Т2=70, это если не жопятся, а может быть Т1 = 50, а Т2 = 30, и там и там объем тепла в Гкал будет равный при одинаковом объеме прошедшей воды, т.к. разница Т1-Т2 одинакова = 20 градусов. т.е. стоить это отданно тебе тепло будет одинаково.
только вот во втором случае ты никак горячую воду до нормы 60 градусов водой температурой 50 градусов не нагреешь, ты получишь воду из крана в 46-48 градусов, а заплатишь за нее как за 60, а то и больше, ибо регулятор будет полностью открыт и будет лететь через счетчик тоннаж в разы больший.
далее
энергетики (не украинские, а твои путинские) уже сэкономили подав тебе теплоноситель не 90, а 50, просто надо меньше угля чтобы нагреть водичку до 50 градусов с +5, чем ее же греть до 90.
Далее она идет по трубам города, так чо, физик ты наш скудоумный, где будут больше теплопотери - когда труба 90 или 50 градусов? естественно там где 90, где больше дельта между температурой трубы и окружающей среды. поэтому подавая воду 50 градусов еще нехилая экономия на потерях на транспортировке.
В общем иди покури в сторонке, ты не бельмес в теплоснабжении)) оптекай)