скажу так - интеллектом колли превосходят фокстерьеров точно
у охотничьих - все на инстинктах, схватить все что движется и т.п.
а эти "пасут" всех, соображают что надо делать, слова многие понимают
причем не с возрастом а с щенячьего возраста
возможно все овчарки такие, но среди служебных собак я такого не видел
к сожалению нет времени заниматься полноценным обучением