Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
04.06.2026 (00:59) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
ИКИ РАН: на Солнце произошел «черный взрыв»

На Солнце из-за мощных вспышек произошел "черный взрыв", сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем Telegram-канале.

По информации ученых, произошедшая 3 июня в 10.00 по московскому времени вспышка "разорвала и разметала" в солнечной короне облако нейтрального водорода. В лаборатории объяснили, что водород в таком состоянии практически не прозрачен в спектре, который излучает Солнце.

"В результате на яркую поверхность Солнца как будто набрасывается черное одеяло, которое существует до тех пор, пока нейтральный водород не окажется полностью ионизованным или не уйдет за пределы солнечного диска. В данном случае произошло второе", — говорится в публикации.

Отмечается, что часть этого облака позже придет к Земле, попадет в атмосферу, осядет в горных породах, океанах и будет поглощена растениями.

Ранее стало известно, что на Солнце утром 3 июня была зарегистрирована вспышка класса M9.3, ставшая самой мощной с апреля текущего года.

dzen.ru/news/story/f3f52f9d-efd1-5819-909e-8ee673582850
26.04.2026 (00:39) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
😎
21.04.2026 (19:49) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
🤔
01.04.2026 (13:09) |  Анонимно  ->  Анонимно (01.04.2026 (00:33)) Скрыть пользователя и его темы
Вадег перестал делать ебо-прогнозы?
наверное ищет метеориты усиленно) ну и готовится к грибному сезону)))
01.04.2026 (00:33) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Вадег перестал делать ебо-прогнозы?
30.03.2026 (13:35) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
На Солнце впервые почти за два месяца произошла вспышка высочайшего класса

На Солнце произошла мощная вспышка уровня X1.4.

«Последняя вспышка произошла сегодня в 06:19 — уровень X1.4 (очень сильная)», — указывается в заявлении.

По данным ученых, событие произошло 30 марта в 06:19 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4405 (S25E45).

Обычно вспышки сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые, достигая Земли, могут вызывать магнитные бури.
29.03.2026 (16:03) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Учёные увидели угрозу для лунной миссии от солнечной плазмы

Солнце внезапно выбросило большой объем плазмы перед стартом пилотируемой миссии NASA к Луне, сообщили в лаборатории солнечной астрономии.

«Судя по тому, что присылают коронографы и по профилям рентгеновского излучения, на Солнце прямо сейчас развивается крупный выброс плазмы. Событие привлекает внимание в том числе потому, что в ночь с 1 на 2 апреля запланирован первый с 1972 года пилотируемый полет к Луне…» — говорится в публикации.

В материале отмечается, что в отличие от околоземных орбит, на которых возможны лишь вторичные проявления космической погоды, на дальних орбитах корабль оказывается прямо внутри облака солнечной плазмы, из-за чего активность звезды в ближайшие дни будет отслеживаться особенно пристально.

В лаборатории напомнили, что последний известный случай переноса стартамиссии, связанной с дальним космосом, произошёл в ноябре прошлого года, когда NASA отложило запуск спутников ESCAPADE к Марсу из-за солнечной активности.

Миссия Artemis II станет самым дальним космическим путешествием, совершенным человеком. Четыре астронавта за десять дней должны облететь спутник и вернуться на Землю. По сообщению американского космического агентства, высадка на спутник запланирована до 2028 года.

ria.ru/
17.03.2026 (10:19) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Мощная вспышка с выбросом массы в сторону Земли произошла на Солнце

Крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли произошла на Солнце.Комсомольская правда
Максимум излучения пришёлся на 12:55 по московскому времени, продолжительность составила около 20 минут.

Причиной явления стало резкое повышение скорости солнечного ветра в окрестностях планеты, вызванное корональной дырой на Солнце.

Также в лаборатории отметили, что удар такого типа Земля уже испытала в 2026 году - с 19 по 21 января на Земле прошла буря, которая сопровождалась самым сильным в XXI веке радиационным штормом.
17.02.2026 (19:50) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
🤣 😂 🤣
01.12.2025 (18:19) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Вадим Тюменцев
30 ноя 17:05
"Расписание сильных (от М 5.0 и выше) вспышек на Солнце. Согласно данным синоптиков и моим представлениям о потеплениях в Томске вблизи дат иксовых вспышек, можно прогнозировать солнечные вспышки на "той" и "этой" стороне Солнца с 1 по 5 декабря 2025 года включительно.

При этом на общем фоне особенно выделяются 2 и 4 декабря 2025 года.

Вспышки от Х0,5 (=М5,0) и выше могут продолжиться и в последующие дни, но прогноз синоптиков - и то рискованный - заканчивается пока на 5 декабря. Вполне возможны и местные отклонения от этого прогноза, то есть смещение дат максимальных потеплений и отклонение температур в любую сторону от прогноза. Но согласитесь, перепад от -28 С в ночь с 28 на 29-е до +0 С днём 2 декабря очень напоминает недавний перепад от -20 С до +1 С двумя неделями ранее, что сопровождалось сильными вспышками на Солнце."
Роскомнадзор подтвердил блокировку WhatsApp
01.12.2025 (16:30) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
31.01.2024 (16:28) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Вадим летит к Солнцу
01.03.2022 (22:51) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
и налоги пусть не забудет за метеориты - этож гос собственность
01.03.2022 (18:15) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
удачи Вадику
01.03.2022 (14:11) |  Анонимно  ->  МОЛНИЯ: Вадим Тюменцев улетел забарывать вспышки на солнце! Скрыть пользователя и его темы
Сказал как вернется потушит пердаки либерасни
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 35727  |  Сообщений: 817424  |  Пользователей: 10375  |  Хардкор