⚡️США не возражали против того, чтобы Польша передала свои истребители Украине, это решение должна принимать сама Варшава. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
"Мы работаем с Польшей над этим вопросом и консультируемся с остальными нашими союзниками по НАТО. Это суверенное решение Польши. Мы никаким образом не выступали против того, чтобы Польша передала Украине самолеты... Есть ряд сложных практических вопросов, в том числе, как самолеты будут переданы из Польши в Украину, откуда они вылетят, где приземлятся. Это все очень важные вопросы", - сказала Псаки.
Она добавила, что передача американских самолетов Польше вместо советских, которые Варшава может передать Украине, займет длительное время.
На вопрос о том, является ли только вопрос логистики препятствием, а не беспокойство президента, что поставка Польшей этих самолетов может обострить конфликт с Россией, Псаки ответила: «Здесь есть важный вопрос, которого я немного коснулась, о том, откуда они взлетают и где приземляются, да? В Польше есть авиабаза, которая является авиабазой НАТО. Если планы - самолеты вылетают оттуда, – это может быть сложным обстоятельством», - сказала она