О некоторых проблемах ВСУ на левобережье, мешающих организации эффективных контрударов, в том числе деблокаде Мариуполя, о необходимости которой вопят нацики из "Азова.
1. Нехватка свободных механизированных резервов (существенную их часть растратили на попытки контрударов под Балаклеей и Изюмом).
2. Нарастающие проблемы с ГСМ.
3. Невозможность обеспечить прикрытие наступающей группировки от ударов с воздуха.
4. Невыгодная конфигурация фронта - на широком фронте организовать наступление сил нет, а наступать с открытыми флангами, особенно на Мариуполь, значит подставить их под удар ВС РФ или ВС ДНР.
В свете этого и идут еще с первой половины марта разговоры, что группировку на Донбассе (включая Мариуполь) Генштаб ВСУ уже списал, держа в качестве последнего шанса, удары оставшихся механизированных сил в районе Запорожья и Днепропетровска по потенциальному внешнему кольцу окружения, с целью деблокады донбасской группировки и удержания основной линии ее снабжения.