‼️🇺🇦C 7-го мая, по прямому указанию В.Зеленского, украинским генштабом, при непосредственном участии советников из США и Великобритании, была спланирована крупная провокация по захвату острова Змеиный.
▪️ В течение 2 суток киевским режимом было предпринято несколько отчаянных попыток высадки воздушного и морского десанта на остров Змеиный.
▪️ Украинская провокация была сорвана. Противник понёс большие потери.
За период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе 4 украинских самолета, в том числе 3 Су-24 и один Су-27, 3 вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолёт Ми-24. В течение 2 суток сбиты в воздухе 29 украинских БПЛА, в том числе 8 ударных «Байрактар ТБ-2». При этом 4 БПЛА «Байрактар» сбиты сегодня днём.
▪️ Также, при попытке высадки десанта в ночь на 8 мая, были уничтожены 3 бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 «Кентавр».
▪️ Только в ходе высадки и попытки закрепления на острове были уничтожены в море и на побережье более 50-ти украинских диверсантов. На берегу острова Змеиный остались 24 тела погибших украинских военных.