Слезы экспортеров и бюджета дошли до людей, определяющих валютную политику в Банке России. И он, похоже, в срочном порядке начал проводить валютные интервенции. Разумеется, информация об этом может быть теперь отнесена к разряду гостайны, и вряд ли мы узнаем истину, а, формально, регулятор будет отнекиваться.
Как вы знаете, ЦБ не может на себя покупать валюту: она сразу будет арестована. Он может делать это на подставные банки, как валюту продает ЦБ Турции, через подставные госбанки. Конечно, он в этом не признается, иначе Минфин США и OFAC начнут копать и быстро введут санкции за нарушение режима санкций против тех банков, которые сейчас агрессивно скупают доллары и евро за рубли.