А чего там такого многого? Закупаешь в магазине живой квас типа Бродича. В банку чуток его, воды, сахару и сухарей чёрных (если лень можешь готовую сухую закваску купить). А дальше пару дней погуляет и в бутылки его (чуть сахару добавить), а через пару дней в холодильник ... ну и можно потреблять какой живой квас-то ? дрожжи сахар крошки хлеба либо суъхари и все лето квас пьешь ...