В ЛНР рассказали о желании бойцов ВСУ в Лисичанске сдатьсяНебольшие группы украинских военных в Лисичанске выходят на связь с военными Луганской Народной Республики (ЛНР), желая сдаться, но украинские заградотряды им мешают. Об этом заявил 22 июня официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко в эфире телеканала «Россия 1». По его словам, украинские боевики выходят на связь ежедневно.
«Чаще всего просят возможности безболезненно и безопасно выйти на территорию, подконтрольную ЛНР, и сдаться», — отметил он.
Как объяснил Филипоненко, на территории, где находятся эти группы, действуют заградотряды, которые определяют желающих сдаться и на месте уничтожают их.
14 июня в Минобороны РФ сообщили, что в районах боевых действий участились инциденты с расстрелом украинских военнослужащих в спину националистическими подразделениями Украины. В частности, заградительные отряды украинских националистов открыли огонь по более 30 решившим сдаться военнослужащим 54-й бригады украинских войск в Новомихайловке.
news.mail.ru/incident/51878952/?frommail=1