Аналитика военных: укровермахт под управлением бриттов и штатов работает по учебникам.
ВСУ под Балаклеей по сути повторили в миниатюре план Германии «Барбаросса». Где Балаклея - это Брест, удар на Шевченково - удар группы «Север», южнее Балаклеи, соответственно группа «Юг». Тактика немецкого блицкрига 1941 года, но в уменьшенном масштабе. И даже поворот группы «Центр» в охват Киева - это марш мобильных групп к Осколу.
По сути ВСУ выполнило задачи наступления на этом этапе. Военные успехи оказались невелики в сравнении с понесенными потерями. Так и цель контрнаступления была более медийная чем военная. В итоге ВСУ:
- показали спонсорам, что могут наступать, хоть неглубоко и кратковременно, решая тактические задачи;
- добились захвата пленных, нанесение поражения группам армии РФ передвигающимся в тылу, либо небольшим группам резервов или отходящих войск;
- продемонстрировали рейд в тактическую глубину;
- показали захваты населенных пунктов с поднятием живто-блакитных флагов;
- показали, а вернее организовали «встречу жителями освободителей»;
- раскачали российскую публику на негатив;
- вынудили перебросить российские резервы, предназначенные для наступления на других участках, для купирования прорыва.
Это нужно признать честно. Медийные задачи украинской стороной выполнены, и потому наступление ВСУ стоит в этом плане признать успешным - сейчас успех определяется картинкой в телевизоре. И хотя результат наступления и смотрится как гигантский прорыв, по факту это всего лишь действия небольших мобильных групп на легкой бронетехнике в районе, где в сёлах практически не было российских войск. Гоняться за ними по земле на этом участке бессмысленно - это задача разведки и авиации.
В этой ситуации российский Генштаб предпринял следующие действия.
- укрепил оборону крупных населенных пунктов с целью недопущения их захвата сходу;
- создал на направлении оперативный штаб (аналогия Ставка ВГК);
- Вывел войска из Балаклеи с целью недопущения полного окружения и подбросавший резервов по простреливаемым и атакуемым ДРГ дорогам с целью снижения потерь;
- начал переброску оперативных резервов на это направление.
Сейчас в прорыв ВСУ пытаются выдвинуть резервы из теробороны и мобилизованных войск в количестве 10-12 тыс. человек практически без поддержки артиллерии и бронетехники. Какова стойкость этих войск в случае ответного удара со стороны штурмовых отрядов РФ, сказать сложно. Но если их подпереть сзади загрядотрядами из националистов, сколько-нибудь они смогут продержаться.