Spiegel (
www.spiegel.de/politik/deutschland/ukraine-kr..): Все больше немцев верят российской пропаганде
Немецкое издание анализирует результаты исследования некоммерческого Центра мониторинга, анализа и стратегии (Cemas).
С началом конфликта между Россией и Украиной все больше и больше людей в Германии верят в пророссийские "теории заговора".
Таков результат исследования, в котором участвовал известный социальный психолог и исследователь теорий заговора Пиа Ламберти.
Одобрение российской интерпретации событий выросли по сравнению с предыдущим исследованием от апреля 2022 года.
40% опрошенных полностью или частично согласились с утверждением, что СВО была неизменной реакцией России на провокацию НАТО. Это на 11% больше, чем в апреле.
44% полностью или частично убеждены в том, что Путин принимает меры против «глобальной элиты», которая «дергает за ниточки на заднем плане». Это на 12% больше, чем в апреле.
Поразительно, что люди в Восточной Германии гораздо чаще верят в пророссийские теории заговора о войне на Украине. Они были более склонны полностью соглашаться с ними, чем жители Запада.
Примерно каждый третий респондент в Восточной Германии полностью убежден в заявлениях, оправдывающих спецоперацию России провокациями НАТО, а 59% согласны с этими оправданиями полностью или частично.
Авторы исследования подчеркивают, что важны не только ответы с полным согласием – не следует недооценивать и сравнительно большое количество ответов "частично согласен".