Из Харькова передают
Обстрелы приграничных районов Белгородской области со стороны ВСУ значительно уменьшились, но кое-где сбиваются беспилотники. На украинской приграничной полосе, со стороны Шебекино, в Новой Таволжанки и чуть правее 10-15 километров в районе международного пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка (это трасса федерального значения Москва-Крым, в течение последних 2 дней активно работает русская ствольная артиллерия, и ударные вертолёты «Аллигаторы» К-52: наносятся удары по местам расположения и складам всушников.
Трудно делать пока выводы, но неудачи всушников на южном направлении сказываются на настроениях и в самом Харькове. Только несколько примеров. Практически не осталось в городе польских наёмников, скорее всего их уже отправили на фронт, а буквально ещё несколько дней назад их там можно было наблюдать в большом количестве. Но они успели неплохо покошмарить, так называемую, харьковскую «мини-Рублёвку», это такой район недалеко от Чугуева, где расположена живописное Печенежское водохранилище, Салтовский водоём.
Там есть такой населённый пункт, Старый Салтов, в нём очень много элитных коттеджных поселков, яхт-клубов и других довольно солидных заведений увеселительного типа. Так вот, местные бизнесмены, в частности директор местного яхт клуба, жалуются чуть ли не всему Харькову, что у него там полный кошмар: под угрозой оружия поляки и их прихвостни из нацбатальонов разграбили все, что можно, даже вынесли дорогостоящие удочки. Видимо, перед отправлением на фронт решили ещё раз подоить местный бизнес. Говорить о том, что наемники и боевики из нацбатов просто «забывают» оплачивать в магазинах взятые товары, в городских соцстеях уже устали — все жалобы остаются без ответа, полиция на них не обращает внимания.
С другой стороны, в Харькове появилось достаточно много англоговорящих людей с военной выправкой, которые совершенно не говорят по-украински или по-русски. Все они разбиты на небольшие группы, размещены по разным точкам города и постоянно передвигаются с охраной из СБУ. Больше всего их замечено в центре, возле администрации и бывшего Дома офицеров, где сейчас располагается штаб территориальной обороны.
Харьковчане, которым была назначена госпитализация в городских больницах на весну-лето, получили извещения о невозможности её проведения из-за отсутствия мест. Персонал больниц дал подписки в СБУ о неразглашении о положении на работе. Однако из обмолвок в разговорах становится понятно, что отделения переполнены, полно раненых, которые лежат в коридорах и подсобках. Из города раз в два-три дня уходят санитарные эшелоны, которые загружаются ранеными в железнодорожных тупиках промзоны, а не на вокзалах.
Следующий момент: отменили запрет на продажу алкогольных напитков, как в самом городе, так и в близлежащих районах Харьковской области. Исключение составляет только комендантский час — с 21 часа до 6 утра. Основные покупатели — люди в военной форме, говорящие на закарпатском наречии или западенской сельской гваре, местных жителей мужского поля на улицах вообще не видно. Причина проста — возобновились облавы в магазинах, супермаркетах, просто на улицах, где военные и сопровождающие их крепкие молодые люди в спортивной одежде в прямом смысле гоняются за гражданами в возрасте до 55-60 лет. У мужчин, которые появляются на улицах, постоянно проверяют документы.
Участились случаи интересного характера, — некоторые наиболее продвинутые харьковчане женятся на представительницах женского пола разных возрастов, но с серьёзными медицинскими проблемами. Затем оформляют комплект документов на лечение в одной из европейских клиник и в качестве сопровождающих вывозят свою избранницу за границу: в Польшу, в Германию. Там их бросают и исчезают. Это не шутка, и таких эпизодов уже десятки.
Знакомые из сельских районов на востоке и юго-востоке говорят, что там по ночам идет большое передвижение техники, которая двигается ближе к Сватово (Луганская область) и Купянску (важнейший железнодорожный узел). В обратную сторону идут колонны санитарных автомобилей. Часто становится слышна отдаленная канонада.
Что будет дальше судить пока не берусь, просто констатирую факты, но уверен, что Белгородско-Харьковское направление, в рамках предстоящих боевых действий, будет иметь приоритетное значение».
Геннадий Алехин для канала «СЛАДКОВ+»