Выпуск боеприпасов ВПК России в 2022 был увеличен в 2 раза, а в 2023 в 10 раз по отношению к началу прошлого года
Об этом сообщили в МО РФ.
В кратчайшие сроки предприятиям ОПК удалось нарастить производство особо востребованных образцов вооружения, военной и специальной техники и средств поражения, необходимых для выполнения боевых задач. И, самое главное, обеспечить их ускоренные поставки в войска.
С марта 2022 года количество закупаемых и модернизируемых основных образцов вооружения, военной и специальной техники, поставляемых по гособоронзаказу, увеличено в 1,8 раза. А в 2023 году – более чем в 5 раз по сравнению с началом 2022-го года.
- Поставки БПЛА «Орлан-10» и «Орлан-30» выросли в 53 раза, производства работают 24/7, и работают очень эффективно.
- ОАО «Камаз» увеличил поставки автомобилей многоцелевого назначения в 17,6 раз.
- «Уралвагонзавод» нарастил поставки и капитальный ремонт танков Т-72 и Т-90 в 3,6 раза.
- Танкоремонтные предприятия по всей стране перешли на двух- и трехсменную работу и увеличили капитальный ремонт и модернизацию танков Т-62МВ и Т-80БВ в 6,2 раза.
- Курганский машиностроительный завод увеличил поставки и капитальный ремонт БМП-3 в 2,1 раза.
- «Арзамасский машиностроительный завод», увеличивший поставку БТР-82А в 4 раза, а «Тигр-М» - в 2 раза.
- ОАО «Урал», нарастил поставки автомобилей почти в 8 раз.
- Производство патронов выросло: калибра 5,45 мм в 15,2 раза, 7,62 мм - в 14,8 раз, 12,7 мм - в 12,2 раз, 14,5 мм - в 8 раз.
- Производство артиллерийских снарядов калибра 122 мм, 125 и 152 мм выросло более чем в 10 раз.
Если говорить про армейскую авиацию, то поставки вертолетов Ка-52 выросли в 2 раза, Ми-28 в 3 раза. Поставки боеприпасов к ним, особенно высокоточных ракет, выросли в 5 и более раз .
А так да, раз про Калибры, Х-101 и прочие Искандеры ничего не сказано, они просто закончились. Арестович врать не будет. Бггггг...