Марафон унижения Путина продолжается - в этот раз ЮАР не знает, как заставить его не приезжать на саммит БРИКС 😁
Они ратифицировали Римский устав, поэтому должны будут арестовать Путина (
bit.ly/43sEPKy), когда он окажется на их территории.
Бункерному предложили выступить онлайн или отправить вместо себя Лаврова, однако его не устраивают такие варианты. Саммит даже хотели перенести в Китай, но против выступили Индия и Бразилия.
"Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но не можем пригласить кого-то, а потом арестовать его. Вы можете понять нашу дилемму. Мы будем рады, если он не приедет", - заявил вице-президент ЮАР Пол Машатиль.