Россия – моральный и экономический маяк для всех здоровых сил мира
В сказке Г. Х. Андерсена «Новое платье короля» подданные недалёкого величества долгое время не решались признать очевидное, пока один мальчик по простоте душевной и в силу возраста не озвучил истинный облик самодержца. И – посыпалось… Сказочный сюжет в точности повторяет ситуация в лагере глобального Запада: существовавшее в течение десятилетий «табу» на освещение истинного финансово-экономическго и политического положения «гегемона» в СМИ пало. И вал критических публикаций превращается в лавину. Вот что, например, пишет испанское издание «Rebelión»: «Конфликт на Украине и нынешняя борьба за освобождение народов Африки – явный признак экономического упадка США».
Для характеристики нынешнего этапа мировой истории прочно закрепилось устойчивое выражение «упадок Запада». Развитие человечества – это колебание циклов развития больших регионов (Востока и Запада). Причём, развитие включает не только экономические показатели (т.е. количество и качество производимой продукции), но и духовную составляющую. В случае коллективного Запада (т.е. стран Евросоюза, США и других англосаксонских и входящих в орбиту англосаксов стран) наблюдается как снижение экономических показателей, так и моральное разложение.
Понимают это и на самом Западе. Об этом написал обозреватель испанского издания «Rebelión» Марлон Хавьер Лопес в своей статье под названием «Конфликт на Украине и нынешняя борьба за освобождение народов Африки от неоколониализма – явный признак экономического упадка США». Название говорит само за себя. Автор указывает, что снижение глобального влияния США «связано с ростом конкуренции со стороны других держав, таких как Китай, Индия и Россия, появлением мощных альтернативных блоков, например, БРИКС, а также с внутренними проблемами, такими как экономическое неравенство и кризисы, политическая поляризация». Однако эти тенденции автор связывает с ростом инфляции, который, в свою очередь, является следствием экономических санкций, введённых правительством Байдена против России.
На наш взгляд, война против России – это следствие, а не причина кризиса Запада как цивилизации. Корни этого лежат в особенностях капитализма как образа жизни. Экстенсивный характер западной мир-системы заключается в его постоянном требовании присоединения новой периферии.
Последней такой периферией стало постсоветское пространство. Однако точку в его грабеже Президент России В. В. Путин поставил давно и уверенно. И США оказались перед дилеммой: сокращать потребление и перестраиваться на более справедливых основаниях, либо найти новый объект для грабежа. Им и должна была стать «майданная» Россия с Навальным во главе. Однако российское общество (а вместе с ним и весь не-западный мир) демонстрирует удивительную сплочённость. А Запад продолжает угасать.
Согласимся с испанским автором в том, что «Военные действия нанесли серьезный удар по экономике Украины и еще больше ослабили позиции США в регионе. Такое положение дел свидетельствует об экономическом упадке США и их неспособности сохранить свое влияние на мировой арене». Поспорим лишь о том, что «экономическая мощь и богатство будут постепенно перемещаться в Азию». Экономическая мощь – всегда продолжение моральной. И по этой части главным маяком для всех здоровых сил мира была, есть и будет Россия.
Дмитрий Крысенко,
доктор исторических наук, специально для ИА «ПИКА»