Ну чёт ты сочиняешь что настолько всего дешевле. Средний расход газа (котел 8 кВт) на отопление и горячую воду - примерно 400-450 м.куб в месяц. При температуре ниже -30 - в ДВА раза больше. Цена газа в Томске 6,87 руб/куб. Итого 3000 р/месяц (среднее), 5000-5500 (в морозы). У меня в среднем (с октября по апрель) электрокотел "жрёт" 4000 р (минимум 2000, максимум 7000 тысяч).
водяные крысы ее не едят, мыши едят, едят и таскают, уже пару раз в домике раскладываю - смотрю отравы нет, а они ее перетаскивают то в ботинок, то под подушку, ну и едят немного
выхлоп с этого фиг его знаетСмотря что считать выхлопом... Я пару лет назад прикидывал по стоимости. Получилось газ дешевле дров процентов на 5-10, дешевле электричества на 15-20 процентов. Плачу в год за э/энергию примерно 50 тысяч. Из них на отопление примерно 30-35 тысяч. При переходе на газ отбивать затраты (проект/монтаж/оборудование) мне придется минимум лет 10-15))) Так далеко я не загадываю) Да и электричество "не пахнет" - один раз осенью пакетние включил и забыл месяцев на 9-10. Температура в доме 23-25 градусов все время.
морковку неделю назад комнули один квадрат, еще одна грядочка небольшая осталась в зиму, весной копану если крысы не сЬедят, а то они чет активизировались роют везде
Теперь уже точно последние подарки сезона 2025... тоже редиска в холодосе лежит последнюю неделю назад копнули, надо салатик замутить с помидорами и огурцами))
Детки) на одной луковице... это от сорта зависит, сорт Plum Tart тоже дает много деток но обычно они мелкие все, Arabian Nights тоже дает много мелких, а некоторые сорта вообще не дает либо пару мелких и все(
выхлоп с этого фиг его знаетСмотря что считать выхлопом... Я пару лет назад прикидывал по стоимости. Получилось газ дешевле дров процентов на 5-10, дешевле электричества на 15-20 процентов. Плачу в год за э/энергию примерно 50 тысяч. Из них на отопление примерно 30-35 тысяч. При переходе на газ отбивать затраты (проект/монтаж/оборудование) мне придется минимум лет 10-15))) Так далеко я не загадываю) Да и электричество "не пахнет" - один раз осенью пакетние включил и забыл месяцев на 9-10. Температура в доме 23-25 градусов все время.
Ну круто! Так заявку отправь и будет понятно. А так да, может за последнее время что и изменилось... Хотя я считал длина газопровода 20 метров и ввод в 2-х точках. Ну Тзарю докладывали про цены он помоему прихерел от цифр ... а есть вы выхлоп с этого фиг его знает.
Догазификация, программа от Путина, может и правда дешево. Но я в пролете пока, забыл что дом у меня не зарегистрирован в реестре, земля толькоКакая проблема зарегистрировать дом??? Да и стоит это копейки (по крайней мере два года назад было)
Ну круто! Так заявку отправь и будет понятно. А так да, может за последнее время что и изменилось... Хотя я считал длина газопровода 20 метров и ввод в 2-х точках.
я же конвектор только закрытого типа, плиту не будуТак а я только про проект и монтаж трубы от врезки в дом. В прошлом году считал - с котлом простеньким и плитой в 300-350 выходило...
сколько сейчас стоит газ подключить к дому? думаю газовый конвектор поставить, газ в трех метрах от дома. Сведения разнятся, без учета конвектора от 50тр до 150тр Ну 50 - это скорее из области фантастики (только проект стоит от 30 до 50) 150? Возможно. Но, скорее, будет 200-250...
Теплицу ещё одну оплатил, бесплатно хранят до 21 мая, как позвоню привезут. А счас уже у тебя сколько?
Вообще в мыслях есть тёплую теплицу замутить. Ну не совсем зимнюю но так с марта где-то. Солнца уже в это время дохрена так что помидоры уже в мае есть можно будет.
сколько сейчас стоит газ подключить к дому? думаю газовый конвектор поставить, газ в трех метрах от дома. Сведения разнятся, без учета конвектора от 50тр до 150тр
Теплицы на зиму под склад. Запихал туда большой мотоблок и ненужную зимой бензотехнику, пиломатериал и тд. На зиму оставляю только снегоуборочник и маленький мотоблок, толкать снег, таскать телегу и санки, тяжёлого особо ничего возить зимой не надо. Не сопрут с теплицы ценную технику? Не воруют. Чужие здесь не ходят, а свом все друг друга знают.
Теплицы на зиму под склад. Запихал туда большой мотоблок и ненужную зимой бензотехнику, пиломатериал и тд. На зиму оставляю только снегоуборочник и маленький мотоблок, толкать снег, таскать телегу и санки, тяжёлого особо ничего возить зимой не надо. Не сопрут с теплицы ценную технику?