Коммунальная мафияВ системе ЖКХ крутятся огромные деньги – до 5 трлн рублей в год. Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин отметил, что в стране сформировалась коммунальная мафия:
Произошло сращивание участников рынка, госчиновников и правоохранительных органов, которые не реагируют. Есть конкретные факты в части хищения. Возбуждается дело, а ответственных нет.В нынешнем году тарифы на коммунальные услуги – электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз отходов – вырастут дважды. Народ ойкнул, когда получил январские платежки. С октября запланировано второе повышение тарифов.
В прошлом году ФАС выявила более 50 млрд рублей необоснованных начислений гражданам и организациям за коммунальные услуги. А за три года мы переплатили 103 млрд рублей.
В Госдуме обещают подготовить меры по возврату денег людям. Не верится.
Впрочем, имеет силу и волна народного гнева. В феврале министр строительства Ирек Файзуллин заявил о необходимости повысить тарифы на услуги управляющих компаний. Аргументируя необходимость повышения тарифов для услуг УК, он сказал:
Мы поддерживаем это предложение. Эта ситуация действительно связана с качеством предоставляемых услуг.За пересмотр тарифов ратовали депутаты. Стали думцы разбираться, кто автор инициативы. Выяснилось, Владимир Кошелев, народный избранник от Самарской и Саратовской областей. Крупнейший застройщик, владелец управляющих компаний. Кошелев предложил тогда сделать индексацию тарифов на жилищные услуги автоматической. Народ возмутился. Предложение о пересмотре тарифов Дума отклонила.
"Наделить полномочиями полиции"Очередная чумная новость подоспела в апреле: управляющие компании предлагается наделить полномочиями силовиков.
Авторы идеи, вы представляете последствия? Вы предлагаете наделить полномочиями правоохранительных органов даже не просто людей с улицы, а коммерческие компании, которые зачастую открыто конфликтуют с жильцами, — негодовал депутат Сергей Миронов.Фамилии авторов "прекрасной инициативы" не озвучиваются.
Руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин в разговоре с "Новороссией" заявил, что управление отраслью должно перейти в руки государства:
Все генерирующие мощности построены в основном в СССР. Жилищно-эксплуатационные конторы отвечали и за уборку двора и подъездов, и за ремонт внутридомовых сетей.Все было б идеально, если б ниточки от частных контор не вели к заинтересантам на самый верх.
Автор: Ольга Антонова
dzen.ru/a/afOi9tPSXXG67bHp