Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 4
Назад » « Вперед Вниз
16.03.2026 (12:52) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Стратегическое партнёрство: Иран продолжает военное сотрудничество с Россией и Китаем, — Аббас Аракчи

Тегеран считает Москву и Пекин стратегическими партнерами и продолжает взаимодействие с ними, в том числе в военной сфере, заявил глава МИД Аббас Аракчи.

«У нас было тесное сотрудничество в прошлом, и оно продолжается сейчас, включая военное сотрудничество», — сказал Аббас Аракчи.

Между странами сохраняется «хорошее сотрудничество — политическое, экономическое и даже военное».
15.03.2026 (21:46) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
США планируют устроить инцидент, как 11 сентября, и обвинить в этом Тегеран, — секретарь Совбеза Ирана

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани выступил с серьёзным заявлением, предупредив о возможной провокации со стороны США.

«Я слышал, что оставшиеся члены команды Эпштейна разработали заговор, чтобы создать событие наподобие 11 сентября и обвинить в этом Иран», — заявил Лариджани.

Иранский чиновник подчеркнул, что Тегеран не стремится к конфронтации с американским народом.

«Тегеран принципиально выступает против подобных террористических замыслов и не находится в состоянии войны с американским народом», — добавил секретарь Совбеза Ирана.

При этом он не привёл конкретных доказательств существования упомянутого «заговора».

Заявление прозвучало на фоне продолжающейся эскалации напряжённости между США и Ираном в регионе Персидского залива. Ранее администрация президента Дональда Трампа уже вводила санкции против Тегерана и проводила военные операции в ответ на атаки по объектам, связанным с американским присутствием в регионе.

Термины «команда Эпштейна» в заявлении Лариджани отсылают к окружению покойного финансиста Джеффри Эпштейна, однако связь этой группы с возможными провокациями против Ирана не раскрывается.

rusvesna.su/news/1773573087
15.03.2026 (12:34) |  Анонимно  ->  Слава Ирану!!! а пендосам сраным - карачун!))) Скрыть пользователя и его темы
В Иране назвали условия для прекращения войны: репарации от США и вывод их баз из Залива (ВИДЕО)

«Конец войны в наших руках. Мы рассмотрим вопрос о прекращении конфликта только тогда, когда, во-первых, получим полную компенсацию за все наши убытки от США, и, во-вторых, получим 100% гарантию на будущее, что невозможно без выхода сил США из Персидского залива», — заявил представитель Тегерана, экс-командующий КСИР Мохсен Резаи.

Ормузский пролив не будет открыт и ни одно американское судно не имеет права заходить в Персидский залив, если эти условия не будут выполнены.

При этом CNN передаёт, что Тегеран может разрешить судам проход через Ормузский пролив при оплате юанями.

«Это часть нового плана Тегерана <…> для получения контроля над ключевой артерией мира», — сообщил СМИ высокопоставленный иранский чиновник.

Официальных заявлений не было.

t.me/RVvoenkor/111069
15.03.2026 (11:10) |  Анонимно  ->  Помогать нужно всем чем угодно и главное открыто об этом заявлять! Скрыть пользователя и его темы
Россия помогает Ирану применять ударные дроны на основе опыта войны на Украине — CNN

Источник в одной из западных разведок заявил телеканалу, что Россия помогает Ирану совершенствовать тактику применения ударных БПЛА на основе опыта войны на Украине.

По его словам, речь идёт не только об обмене разведывательной информацией, но и о практических рекомендациях по боевому применению «Шахедов».

В том числе Тегерану передали тактику атак «волнами» и манёвры беспилотников для обхода систем ПВО.

Такие подходы Россия активно использует при применении дронов типа «Герань» в ходе войны на Украине.

Ранее западные СМИ уже выдвигали обвинения в адрес Москвы о военной помощи Тегерану, но представители администрации Трампа это отрицают.
15.03.2026 (11:09) |  Анонимно  ->  бандерлоги с бяшкой рыдают!))) Скрыть пользователя и его темы
За 11 дней по Ирану выпустили больше ракет Patriot, чем передали Украине за 4 года

За 11 дней войны против Ирана США и арабы израсходовали более 1000 ракет Patriot, что в 1,5 (!) раза больше, чем Украина получила за 4 года войны, пишет Bloomberg.

США и их арабские союзники за первые 11 дней войны на Ближнем Востоке использовали более 1000 ракет-перехватчиков PAC-3 для систем ПВО.

Этот объём в полтора раза превышает количество таких ракет, которое Украина получила от западных партнёров за четыре года полномасштабной войны.

PAC-3 применяются в комплексах Patriot для перехвата баллистических ракет и других воздушных целей.

На фоне конфликта на Ближнем Востоке аналитики всё чаще предупреждают о глобальном дефиците ракет для систем ПВО.
14.03.2026 (20:14) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Израиль ударил по району Тегерана во время марша солидарности с Палестиной (ВИДЕО)

Армия обороны Израиля ударила по району Тегерана во время марша солидарности с Палестиной.

О происшествии сообщает Presss TV. По улицам города в момент обстрела шли тысячи людей. По информации телеканала, в результате удара погиб один человек — его задело осколками.

Несмотря на произошедший обстрел, жители столицы Ирана продолжили шествие.

Очевидцы сообщают, что во время марша звучали лозунги «Смерть Израилю» и «Смерть Америке».

t.me/RVvoenkor/111005
14.03.2026 (18:53) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Удар по иранскому острову Харк:
Трамп назвал бомбардировку «одной из самых мощных» на Ближнем Востоке
(ВИДЕО)

Дональд Трамп объявил, что США провели «одну из самых мощных бомбардировок в истории Ближнего Востока», уничтожив все военные цели на иранском острове Харк».

Заявление президента США звучит так:

«По моему указанию Центральное командование США провело один из самых мощных бомбовых ударов в истории Ближнего Востока и полностью уничтожило все военные цели на жемчужине Ирана — острове Харк.

Наше вооружение самое мощное и совершенное, которое когда-либо знал мир, но из соображений порядочности я принял решение не уничтожать нефтяную инфраструктуру на острове.

Однако, если Иран или кто-либо ещё сделает что-то, чтобы помешать свободному и безопасному проходу судов через Ормузский пролив, я немедленно пересмотрю это решение.

Наша армия самая мощная и эффективная сила в мире. У Ирана нет возможности защитить что-либо, что мы захотим атаковать — они ничего не могут с этим поделать! У Ирана никогда не будет ядерного оружия, равно как и возможности угрожать США, Ближнему Востоку или, если на то пошло, всему миру!

Военные Ирана и все остальные, связанные с этим террористическим режимом, поступили бы мудро, сложив оружие и спасая то, что осталось от их страны, а осталось немного!».

t.me/RVvoenkor/111042
14.03.2026 (14:24) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Совбез ООН принял резолюцию и потребовал от Ирана остановить атаки

Совбез ООН принял резолюцию и потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны — Россия осудила циничный документ.

Резолюция «в самой резкой форме осуждает вопиющие атаки Ирана по территориям Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании».

В документе при этом никак не упоминается и не осуждается агрессия США и Израиля.

«Принятая СБ ООН резолюция Бахрейна по Ближнему Востоку не способна привести к достижению мира, она выдержана в одностороннем и предвзятом ключе», — заявил постпред России при ООН Небензя.

Россия предлагала дополнить резолюцию Бахрейна в СБ ООН по Ближнему Востоку осуждением ударов по Ирану.

США своими агрессивными действиями подставили государства Персидского залива.

Расположенные в странах Залива военные объекты и инфраструктуры США являются законными целями в рамках права Ирана на самооборону.
13.03.2026 (19:22) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Оппозиционно настроенные иранцы изменили отношение к ударам США

Оппозиционно настроенные иранцы перестали поддерживать удары США по их стране. Об этом пишет Financial Times.

После гибели верховного лидера Али Хаменеи в результате удара США и Израиля некоторые иранцы сначала надеялись, что это приведёт к падению режима. Однако масштабные бомбардировки, разрушение инфраструктуры и гибель более тысячи мирных жителей быстро изменили настроение.

Многие, даже те, кто выходил на протесты, оказались шокированы разрушениями и начали сомневаться, что внешняя военная интервенция принесёт стране перемены.

«”Нас не должны были бомбить“, — сказала молодая иранка после мощного взрыва возле её квартиры. — Наш город, наша страна — этого не должно было случиться. Как так получилось, что в Венесуэле… произошла чистая, бескровная смена режима, а здесь — нет?“».

На фоне войны у части общества усилилось чувство национального единства и страх распада страны. В итоге многие иранцы, ранее желавшие смены власти любой ценой, теперь говорят, что главное — мир и стабильность, даже если реформы придут изнутри системы.
12.03.2026 (17:22) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Новый верховный лидер получил ранения, — МИД Ирана

Аятолла Моджтаба Хаменеи ранен, его состояние оценивается как стабильное, сообщил представитель МИД страны Эсмаил Багаи.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera он отметил, что не может сказать, когда Хаменеи выступит со своей первой публичной речью.

На пост верховного лидера претендовали три-четыре кандидата и большинство членов Совета экспертов поддержало именно Моджтабу Хаменеи.

Ранее сообщалось, что он получил ранения в первый день атак Израиля и США на Иран 28 февраля.
11.03.2026 (21:46) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Позиции США и Израиля по Ирану расходятся по мере затягивания военной операции — Bloomberg

Позиции США и Израиля по Ирану расходятся по мере затягивания военной операции на Ближнем Востоке, об этом сообщает Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп уже заявил о том, что военные цели Вашингтона в Иране «практически выполнены» и конфликт может завершиться в ближайшее время.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, напротив, даёт понять, что считает операцию далёкой от завершения.

По его словам, цель израильского руководства — создать условия, при которых иранский народ «сможет свергнуть существующий режим».

Хотя США и Израиль публично продолжают демонстрировать единство, чиновники обеих стран признают риск растущих разногласий при затягивании войны, указывает Bloomberg.

Бывший директор по Ближнему Востоку в Совете нацбезопасности США Майкл Сингх объясняет различие позиций географией: после окончания кампании США смогут переключиться на другие регионы.

Израиль же, по его словам, останется жить в регионе и будет напрямую сталкиваться с последствиями войны с Ираном.
11.03.2026 (12:42) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Иран под ударами: США атаковали корабль, Израиль нанёс удар по школе (ВИДЕО)

10 марта Иран снова под ударами американо-израильской коалиции.

США нанесли удар по иранскому кораблю в Персидском заливе, подробности уточняются.

Израиль тем временем атаковал школу в Хомейне на западе Ирана, сообщает Fars.

Помимо школы под удар попали учебный лагерь, торговый центр, жилые дома и административное здание в городе.

Ранее Корпус стражей исламской революции заявил о ракетном ударе Ирана по американской военной базе Харир в Иракском Курдистане.

t.me/RVvoenkor/110810
10.03.2026 (19:24) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Нанесёт ли Израиль ядерный удар по Ирану?

Сейчас это главный вопрос по войне Израиля — США против Ирана.

Очевидно, что у Израиля и США нет возможности сменить иранский «режим» просто ударами с воздуха. Никто ещё не победил в войне таким образом.

Для победы нужна армия на земле, но желающих стать в Иране (размером с западную Европу и населением 90 млн человек) по сути пушечным мясом, пока не наблюдается. Тогда самые разные люди вновь и вновь поднимают вопрос о ядерном ударе по Ирану.

США вряд ли на это пойдут, т. к. для администрации Трампа это будет похоже на политическое самоубийство, особенно перед промежуточными выборами в Палату представителей (в ноябре 2026 года), а вот Израиль, который исторически склонен чрезмерно реагировать на угрозы, при каком-то раскладе, теоретически, может.

Расстояние от Тегерана до Тель-Авива (около 1500 тыс. км), с некоторой натяжкой, позволяет надеяться, что применение тактических ядерных зарядов будет иметь для Израиля минимальные последствия.

Проблема в том, что подземные военные базы Ирана (известно минимум о десяти) разбросаны по всей территории страны. Значит, для их поражения Израилю пришлось бы применить много ядерных зарядов. Глубина военных баз, по некоторым данным, достигает 500 метров. Поразить объекты на такой глубине очень сложно, даже при помощи ЯО.

Неядерная бункерная бомба может пробить около 60 метров грунта, так что теоретически нужно уложить 8-10 таких бомб в одну воронку, чтобы пробиться на 500 метров. Ядерный же заряд 10 Кт способен пробить ориентировочно 200 метров грунта. Тогда для пробития 500 метров необходим ядерный заряд около 25 Кт. Это примерно вдвое больше мощности ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму (13 Кт).

Но иранские военные базы расположены в основном под скалами, а не просто под грунтом, поэтому, скорее всего, нужны более мощные заряды. При этом ЯО может поразить лишь какую-то часть разветвлённых подземных укреплений Ирана, но вряд ли все.

Следующий вопрос: гарантирует ли использование ядерных зарядов (одного, или нескольких — не важно) смену иранского «режима»? Это тоже сомнительно, так как руководство страны хотя бы частично уцелеет — как и сейчас — с сохранением преемственности власти. Также население Ирана вряд ли будет благодарно Израилю за ядерные удары и радиацию, скорее, это настроит людей резко против Израиля.

То же самое можно сказать о государствах вокруг — Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии и других.

Но, допустим, Израиль, применив ЯО, так или иначе установит контроль над Ираном. Тогда Иран и окружающие государства будут жить и производить продукцию, в т. ч. нефть, в условиях радиации. Насколько такая нефть и другие товары будут привлекательны для покупателей, кто их будет покупать?

В итоге, суммируя, можно с большой долей вероятности, предположить, что ядерных ударов по Ирану не будет. Какая-то вероятность сохраняется, но она очень низкая. Наиболее вероятен сценарий, по которому Израиль и США, израсходовав на войну большую часть денег и боеприпасов, просто объявят о победе в духе: «Мы уничтожили военный потенциал Ирана, на многие годы лишив их возможности угрожать миру». Так уже было в 2025 году, после 12-дневной войны. Как говорится, не впервой.

Ирану же достаточно просто выжить, что он также делал много раз после революции 1979 года. Тоже не впервой.

Читайте также: Иран расширяет список целей вне рамок военных объектов, угрожая уничтожить ключевые объекты экономики врагов

Евгений Халилов, специально для «Русской Весны»
rusvesna.su/news/1773057616
10.03.2026 (16:18) |  Анонимно  ->  вот же эпические пиздаболы, сказали бы без тумана - цель - бабки и только! Скрыть пользователя и его темы
Госдеп США озвучил цели операции «Эпическая ярость» против Ирана

«Цели этой миссии ясны, и важно продолжать напоминать американскому народу, почему величайшая армия в мировой истории участвует в этой операции.

Она проводится для того, чтобы уничтожить способность этого режима запускать ракеты — как путём уничтожения самих ракет и их пусковых установок, так и путём уничтожения заводов, производящих эти ракеты, а также их военно-морского флота», — заявил госсекретарь США Марко Рубио.
10.03.2026 (15:51) |  Анонимно  ->  а рыжий бес вот ляпнул что усё война the end... Скрыть пользователя и его темы
Война с Ираном «только начинается», — глава Пентагона

Хегсет заявил, что конфликт лишь вступает в начальную фазу после более чем 3000 ударов США и развёртывания 50 тысяч военных.

Вашингтон ожидает, что Тегеран в итоге будет вынужден капитулировать по мере расширения боевых действий в регионе.
10.03.2026 (12:28) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Может ли Иран победить?

В войне Ирана против США и Израиля в случае поражения Ирана последуют необратимые геополитические последствия для всего мира, в первую очередь, для России и для Китая. Может ли Иран победить в этой войне?

Для победы в этой войне Ирану, в первую очередь, нужно найти защиту от американских авианосцев и от израильской авиации, которая атакует территорию Ирана, уничтожая иранские ракетные пусковые установки. Для этого Ирану нужно вместо бессмысленных с военной точки зрения ракетных атак Тель-Авива и других израильских городов атаковать израильские авиационные базы.

В момент получения сигнала дальнего оповещения о воздушной тревоге самолёты обычно поднимаются в воздух, поэтому поражение израильских самолётов «на земле» является маловероятным событием. Важнейшим объектом на военных авиационных базах являются ёмкости с авиационным топливом. Их поражение и уничтожение фактически выводит авиационную базу из строя, из-за невозможности заправки военных самолётов авиационным топливом.

Для нанесения дальнейшего максимального ущерба государству Израиль Ирану нужно нанести критический ущерб небольшому количеству израильских инфраструктурных объектов — в первую очередь, двум нефтеперерабатывающим заводам в Хайфе и в Ашдоде, а также основным израильским электростанциям — в Хайфе, в Рамле, в Хадере, в Ашкелоне и в пустыне Негев.

Для нанесения максимального ущерба Соединённым Штатам Америки Ирану, помимо того ущерба, который уже был нанесён, необходимо эффективно атаковать американские авианосцы. До сих пор Иран атаковал американские авианосцы и другие корабли крылатыми ракетами с относительно небольшим боезарядом, которые даже в случае попадания в авианосец или в иной военный корабль не могут нанести поражённому объекту существенный урон. К тому же, система ПВО авианесущей группы «заточена» на борьбу именно с крылатыми ракетами. Авианосец — большая по площади и относительно малоподвижная цель (скорость хода — до 30 узлов).

У Ирана есть небольшое количество подводных лодок, но способны ли они подобраться к авианесущей ударной группе на расстояние поражения цели, и есть ли у них средства поражения таких целей — на этот вопрос, скорее всего, последуют отрицательные ответы.

Реальное поражение американскому авианосцу может быть нанесено баллистической ракетой, которая на заключительном этапе полёта способна уточнять положение цели. Если иранские баллистические ракеты способны корректировать полет на его заключительной стадии, то именно такие ракеты способны нанести американским авианосцам критический ущерб.

Михаил Ошеров, специально для «Русской Весны»
09.03.2026 (22:34) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Утро в Тегеране похоже на «постапокалиптическую ядерную зиму» (ВИДЕО)

Утро в Тегеране напоминает «постапокалиптическую ядерную зиму» после ударов по нефтяной инфраструктуре, сообщает Rapid Report.

Ранее из-за израильских ударов над городом поднялся густой чёрный дым, кадры последствий публикуются в сети.

Иранский Красный Полумесяц предупредил жителей о токсичности осадков.

Гражданам рекомендовали закрывать кожу, защищать продукты питания и избегать контакта с дождём.

t.me/RVvoenkor/110764
09.03.2026 (22:33) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
США нанесли удар по иранскому танкеру в Персидском заливе (ВИДЕО)

Кадры горящего иранского судна в результате удара США в районе иранского порта Бендер-Аббас.

Вопрос экологической катастрофы в регионе, судя по первым реакциям западных СМИ, пока не поднимается.

t.me/RVvoenkor/110767
09.03.2026 (18:33) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Украина отправила на Ближний Восток специалистов «для помощи США» — NYT

Украина направила в Иорданию специалистов по дронам «для защиты баз США», об этом сообщает The New York Times.

По словам Зеленского, «запрос о помощи» поступил от США в четверг, а уже на следующий день украинская команда вылетела на Ближний Восток.

Ожидается, что украинцы, имеющие опыт отражения воздушных атак, будут помогать защищать американские базы от атак иранских беспилотников.

«Мы отреагировали немедленно. Я сказал: да, конечно, мы отправим наших экспертов», — заявил Зеленский.

В Белом доме на запрос журналистов о том, обращались ли США к Украине с подобной просьбой, не ответили.

rusvesna.su/news/1773045320
09.03.2026 (18:17) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Небо Тегерана затянули «нефтяные тучи» после ударов по нефтяным объектам (ФОТО, ВИДЕО)

После израильских ударов по нефтяной инфраструктуре над Тегераном поднялись густые чёрные облака дыма.

Сообщается о так называемых «чёрных дождях», которые начали выпадать в городе после масштабных пожаров на нефтяных объектах.

Специалисты предупреждают, что подобные осадки опасны: они способны вызывать химические ожоги, поражение дыхательных путей и повреждение инфраструктуры.

В Иранском Красном Полумесяце заявили, что вероятность кислотных дождей в стране может сохраняться ещё несколько дней.

t.me/RVvoenkor/110679
09.03.2026 (18:14) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Ядерный объект серьёзно повреждён в иранском Исфахане (ВИДЕО)

При ракетном ударе США и Израиля поврежден ядерный объект, — сообщает Национальный центр ядерной безопасности Ирана.

Также этим вечером ЦАХАЛ поразил нефтяной склад у аэропорта Кешм в Иране, недалеко от Ормузского пролива.

Эта зона находится рядом с одним из ключевых мировых маршрутов судоходства нефти.

В Сети также появилось видео улиц Тегерана — нефть, загоревшаяся после ударов США и Израиля, попала в канализацию и дренажные каналы.

Интересный репортаж выпустила о ситуации в городе американская телекомпания CNN, которую Трамп годами называет «инструментом демократов»:

«Мы задыхаемся», — цитирует CNN жителей Тегерана. В иранской столице продолжает подниматься дым после ударов по топливным резервуарам.

Город ощущает себя в апокалиптическом состоянии: он погружен во тьму, небо черное, идёт черная дождевая вода. Жителям Тегерана рекомендовано не покидать свои дома.

t.me/RVvoenkor/110704
08.03.2026 (22:09) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Иран жёстко предостерёг Азербайджан от вступления в конфликт

Центральный штаб Ирана «Хатам аль-Анбия» обратился к Азербайджану с требованием выдворить из страны израильских военных.

Как сообщает иранское агентство Tasnim, представитель штаба заявил, что вооружённые силы Ирана, несмотря на участие в боях против американских и израильских сил в регионе, стараются не допустить ущерба безопасности и интересам дружественных, соседних и мусульманских стран.

Он добавил, что Тегеран обращается к соседнему Азербайджану как к мусульманской стране и призывает «для предотвращения распространения нестабильности в регионе изгнать сионистов со своей территории и не подвергать опасности безопасность своего народа и Ирана».
08.03.2026 (14:54) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Axios: США и Израиль обсуждали отправку в Иран сил для захвата урана

МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. США и Израиль обсуждали отправку в Иран специальных сил для захвата запасов высокообогащенного урана в более позднюю стадию конфликта, сообщает портал Axios со ссылкой на четыре источника.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные в будущем могут отправиться в Иран для захвата обогащенного урана в стране.

Axios отмечает со ссылкой американского чиновника, что администрация президента США обсудила два возможных варианта по урану. Либо материал будет полностью вывезен из Ирана, либо будут привлечены эксперты по ядерному оружию для «разбавления» урана на месте. Отмечается, что ученые из Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), вероятно, примут участие в этой миссии.

Как отметили порталу два источника, «подобные операции входили в перечень вариантов, представленных Трампу перед» конфликтом.

Портал добавляет со ссылкой на израильского чиновника из службы безопасности, что Трамп и «его команда» всерьез рассматривают возможность отправки подразделений специального назначения в Иран для выполнения «конкретных задач».
07.03.2026 (14:33) |  Анонимно  ->  надеюсь и ещё чем-нить помогаем! Скрыть пользователя и его темы
Россия предоставляет Ирану разведданные для ударов по войскам США — WP

Россия предоставляет Ирану разведданные для ударов по войскам США на Ближнем Востоке, утверждает The Washington Post.

По данным издания, Россия передавала Тегерану информацию, в частности, о местонахождении американских военных кораблей и самолетов.

«Похоже, что это довольно масштабное взаимодействие», — сказал один из собеседников газеты.

Сам Иран обладает лишь несколькими военными спутниками и не имеет собственной спутниковой группировки, что делает помощь России «чрезвычайно ценной», указывает WP.

Министр обороны США П. Хегсет на днях так прокомментировал возможное участие России и Китая на ближневосточном треке: «Они не играют здесь никакой роли». Признаков помощи Китая пока действительно нет.

Эксперты отмечают точность иранских ударов и способность прорывать ПВО, которые улучшились по сравнению с 12-дневной войной с Израилем прошлым летом.

При этом Пентагон быстро расходует свои запасы высокоточного оружия и перехватчиков ПВО.

t.me/RVvoenkor/110535
07.03.2026 (14:29) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
У США есть разведданные о поддержке Ирана Китаем, сообщает CNN.

Американская разведка располагает данными о том, что Китай может предоставить Ирану финансовую помощь, а также запасные части и компоненты для ракет.

По данным телеканала, Пекин остаётся одним из крупнейших покупателей иранской нефти и серьёзно зависит от этих поставок.

На этом фоне Китай оказывает давление на Тегеран, требуя обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Пекине опасаются, что эскалация конфликта может поставить под угрозу поставки энергоресурсов и стабильность мировых рынков.

«Китай более осторожен в своей поддержке. Он хочет окончания войны, потому что она ставит под угрозу их энергоснабжение», — сообщил один из источников CNN.
07.03.2026 (14:26) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Тегеран под массированным ударом: пожар в аэропорту (ФОТО, ВИДЕО)

Тегеран под массированным ударом: пожар в аэропорту и взрыв склада БК.

На видео и фото массированные авиаудары по международному аэропорту «Мехрабад» в столице Ирана и пожар в воздушной гавани.

На последнем видео взрыв склада с боеприпасами под Тегераном.

t.me/RVvoenkor/110571
06.03.2026 (13:57) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Иран атаковал Тель-Авив кластерной ракетой, ударив в районе аэропорта Бен-Гурион (ВИДЕО)

В ночь на 6 марта зафиксирован ракетный удар по району международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. По данным ряда источников, атака была осуществлена иранской стороной с применением баллистических ракет.

В социальных сетях и телеграм-каналах появились кадры, на которых запечатлены моменты пролёта ракет и их перехвата системами противовоздушной обороны Израиля, а также ударов. Часть боеприпасов преодолела рубежи ПВО и достигла целей в районе аэропорта.

«На месте прилёта зафиксирован пожар. Экстренные службы работают в усиленном режиме», — передают местные источники.

По мнению ряда экспертов, Иран применил ракету Хоррамшахр-4 с кассетной боевой частью весом около 1500 кг.

t.me/RVvoenkor/110500
06.03.2026 (12:10) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Иран показал, как обрушить мировой интернет: три дня целенаправленно разносятся дата-центры Amazon (ФОТО)

Вечером 4 марта был зафиксирован прилёт по серверам в Бахрейне — это стало уже четвёртой атакой за последние дни.

В Дубае дата-центр целенаправленно сровняли с землёй;

Операция была проведена для «определения роли» дата-центров в поддержке военной и разведывательной деятельности США против Ирана, заявляют иранцы.

Из-за этого на Ближнем Востоке случился коллапс: не работают банки и доставка, потеряно много информации.

Amazon в панике перебрасывает мощности на другие серверы, но это не помогает — нагрузка растёт, а скорость падает. Начались проблемы в работе VPN и обходов, пинг (время передачи информации) растёт по всему миру.

Эксперты говорят о тревожном прецеденте: становится ясно, что для отключения всего мирового интернета достаточно просто физически уничтожить ключевые дата-центры, а не начинать хакерские атаки.
05.03.2026 (23:28) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Не менее 100 дней: США готовятся к долгой операции против Ирана — Politico

Вашингтон рассчитывает продолжать военную операцию против Ирана в течение по меньшей мере 100 дней — до сентября.

Центральное командование США запросило у Пентагона переброску дополнительных офицеров военной разведки в штаб-квартиру в Тампе (штат Флорида).

По данным издания, срочное наращивание ресурсов показывает, что администрация Трампа не была полностью готова к масштабным последствиям конфликта.
05.03.2026 (23:27) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
«Разделяй, натравливай и властвуй»:
Лавров назвал циничную цель США и Израиля на Ближнем Востоке
(ВИДЕО)

Одна из целей США и Израиля — втянуть страны Персидского залива в войну против Ирана. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Другие заявления министра иностранных дел РФ:

► Запад ведёт прямую, «горячую» войну против России;

► Запад действует по принципу «разделяй, натравливай друг на друга и властвуй»;

► Россия и другие миролюбивые страны будут делать всё, чтобы создать атмосферу, в которой операция США и Израиля против Ирана станет невозможной;

► Запад желает развалить нашу страну, президент Владимир Путин об этом неоднократно напоминал;

► слова генсека НАТО по конфликту на Ближнем Востоке говорят о том, что интересы альянса находятся «там, где они скажут».

t.me/RVvoenkor/110464
Страница:    из 4
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 35519  |  Сообщений: 811035  |  Пользователей: 10177  |  Хардкор