"Кремль продул в Армении". Соцсети о победе партии Пашиняна
В Армении на выборах победила партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор", у нее будет большинство, – но не конституционное большинство, – в парламенте.
Это воспринимают как свидетельство проевропейского, прозападного курса Армении, хотя Пашинян заявил, что страна останется в ЕАЭС и сохраняет с Россией отношения, "основанные на взаимном уважении".
Соцсети менее склонны к сдержанности – особенно в отношении России.
Виталий Портников
Если Москва потеряет контроль над Арменией (а она потеряет), то она лишится и контроля над Кавказом. Большевики не зря вернулись в этот регион сто лет назад: они хотели не просто держать в руках армян, азербайджанцев и грузин, но и шантажировать Турцию и Иран, впоследствии даже частично оккупированный Советским Союзом. Москва не случайно начала дестабилизировать Кавказ в 1990-е, подстрекать народы. Ей нужно было, чтобы именно Россия – главный дестабилизатор этого региона – казалась здесь главным "стабилизатором". Не говоря уже о том нескрываемом пренебрежении, с которым самоназначенные колонизаторы относились к древним великим цивилизациям – для меня вообще секрет, как армяне или грузины могли все это столетиями сносить: то или безысходность, или гипноз какой-то.
Но теперь ловушка почти разрушена. Россия обязательно уйдет с Южного Кавказа – на этот раз навсегда. И я очень надеюсь, что в будущем нам скажут за это благодарность.
Потому что если бы не украинское сопротивление, неизвестно еще, сколько лет Россия держала бы Кавказ за горло.
Роман Доброхотов
Это конечно еще ооочень предварительные результаты, но похоже, что в Армении Кремль пролетел со свистом, также как ранее в Венгрии и Молдове. Третий раз подряд несмотря на огромные вложенные ресурсы на выходе пшик.
Саша Кметт
Но неприятие "большого брата" с его плешивой рожей настолько сильное, что люди хотят держаться от нее как можно дальше. Да и здравый смысл берет свое. Он выбирают цивилизованное будущее, а не братские могилы (простите – объятия).
Как ни крути, но "русский мир" сегодня – клеймо. Болезнь с симптомами проказы. Лучшая антиреклама из всех возможных. Даже Трамп со своей поддержкой не справляется так хорошо, как Кремль с "традиционными ценностями".
Катя Марголис
Законодательно закрепленный курс на европейский вектор Армении и выход из-под россии продолжится.
Надо надеяться, что обойдётся без зеленых человечков.
Шавлов Иван
Россия как всегда проиграла.
Украина, Венгрия, Румыния, Молдова, и вот теперь Армения.
Москва вновь грубо подкупала, запугивала, быковала. И опять позорный проигрыш. Никто уже не хочет в конzzzлагерь, то есть в русский мир.
Руслан Тусупбеков
Сторонники России и ЕАЭС проиграли. А больше всех проиграл Путин. Было смешно наблюдать, как он пытался судорожно, по-стариковски, помешать выборам.
Он даже направил огромный десант этнических армян с целью добиться нужного результата, но увы... Потерян ещё один форпост России. И она потеряла почти весь Южный Кавказ.
Вслед за Азербайджаном и Армения уходит из-под российского влияния. Теперь бы Грузии вырваться окончательно, сделать "прыжок воли". Даст бог, скоро это случится.
Усы Пескова
Кремль давил публично и непублично:
Газом и энергоресурсами
Россия пригрозила пересмотром/разрывом соглашений о льготных поставках газа, нефти и алмазов, если Армения продолжит курс на ЕС.
Торговыми ограничениями
Перед выборами Россельхознадзор ограничил ввоз ряда армянских товаров:
• томаты;
• огурцы;
• перец;
• зелень;
• клубника;
• по сообщениям СМИ – также давление на бренди/другую продукцию.
Классический российский инструмент: "санитарные" претензии в момент политического конфликта.
Экономическим крахом
Российский нарратив: если Армения выберет ЕС, она потеряет рынок РФ, дешёвый газ, работу мигрантов, инвестиции и безопасность.
"Украинским сценарием"
Самая жесткая линия – намеки на то, что разворот к Западу может закончиться для Армении так же, как для Украины: конфликтом, дестабилизацией и войной. Кремль формально смягчал такие заявления, но прокремлевские говорящие головы активно продвигали именно этот страх.
Дипломатическим охлаждением
Россия отзывала посла для консультаций и демонстративно усиливала публичное недовольство Ереваном.
Но эффект получился обратным. Российское давление лишь усилило ощущение, что выборы – это вопрос суверенитета.
Emin Babayev
- Финляндия и Швеция – в НАТО
- Польша и Балтия – переговоры о размещении ЯО
- Минус Сирия
- Минус Азербайджан
- Черногория в НАТО, выгнала российских дипломатов, вводит визы
- Северная Македония аналогично
- Сербия сменила экономическую ориентацию на Китай
- Минус Молдова
- Минус Венгрия
- Минус Армения
Ох уж этот великий геополитик.
Профессор Преображенский
Кремль продул в Армении.
Как перед тем продул в Венгрии.
А перед тем – в Молдове.
Кремль не умеет выигрывать настоящие выборы. Он "побеждает" только в памфиловском голосовании на пеньках.
Олег Шеин
Не стоит рассматривать это как формирование враждебного пояса вокруг России. Как и Азербайджан, Армения будет торговать и поддерживать все обычные соседские коммуникации. Но не будет подчинённым государством. Вокруг России происходит то самое формирование многополярного мира, о котором так много говорит отечественное начальство.
Другое дело, что в рамках этой многополярности влияние России сокращается в пользу Евросоюза, Китая, Турции и США. Оно и естественно. У всех остальных участников большой регаты есть проект будущего и привлекательные стороны настоящего. Модель "живи в бедности и умри там, куда начальство пошлет" привлекательной не является.