Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
13.04.2021 (10:55) |  Анастасия Андрюхова  ->  Кабмин расширил полномочия Фонда защиты прав дольщиков Скрыть пользователя и его темы
Оригинал новости news.vtomske.ru/news/183946-kabmin-rasshiril-polnomochiya-fonda-zashchity-prav-dolshchikov

Правительство страны расширило возможности Фонда защиты прав дольщиков. Изменения касаются завершения строительства проблемных домов и выплаты возмещения обманутым гражданам, говорится на сайте кабмина.

Фонд защиты прав дольщиков был создан в 2017 году. Он помогает решить проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Фонд гарантирует завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег. Его деятельность финансируется из федерального бюджета. Весной 2020 года в Томской области был создан региональный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

По данным кабмина, в федеральном законе прописаны условия, при которых фонд не помочь не может: если прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство, то фонд такое жилье не достраивает и не выплачивает возмещения гражданам.

Правительство новым постановлением утвердило условия, которые могут быть исключением. Это процедура банкротства, введенная в отношении застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство.

«Также необходимы действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и объем строительных работ, выполненный не менее чем на 50 %. Кроме того, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест», — отметили в кабмине.

Условия должны соблюдаться одновременно.

Ранее стало известно, что фонд принял решение о достройке проблемного дома в переулке Нижнем, 49 (блоки А, В, Е), а собственники квартир дома на Нефтяной, 3, получат компенсации — их дом достраиваться не будет. При этом председатель ЖСК «Нефтяная, 3» ранее рассказывала, что несколько граждан не смогли получить компенсации из-за «пробелов в федеральном законодательстве».

Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34173  |  Сообщений: 740338  |  Пользователей: 6047  |  Хардкор