Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
20.03.2023 (12:50) |  Анастасия Андрюхова  ->  Международный день счастья 2023: когда появился, смысл праздника Скрыть пользователя и его темы
Оригинал новости news.vtomske.ru/news/197537-mejdunarodnyi-den-schastya-2023-kogda-poyavilsya-smysl-prazdnika

Международный день счастья отмечают в понедельник, 20 марта. Что это за праздник и в чем его смысл — в материале vtomske.ru.

Международный день счастья — это глобальный праздник Организации Объединенных Наций (ООН). Учредили памятный день резолюцией Генассамблеи ООН в 2012 году.

Инициаторами появления такого праздника стали представители Бутана — это маленькое государство в Южной Азии, которое находится между Индией и Китаем. Дело в том, что бутанское правительство считает своей главной целью сделать граждан счастливыми. В этой стране даже есть комиссия по всеобщему народному счастью и министерство счастья, а общепринятое понятие валового внутреннего продукта (ВВП) заменено там валовым национальным счастьем.

Цель Международного дня счастья — поддержать идею о том, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете. Также праздник служит напоминанием правительствам, чтобы при подсчете благосостояния нации они учитывали также такие факторы, как уровень счастья, поскольку только лишь экономические показатели не дают объективной картины.

Как подчеркивается в резолюции Генассамблеи, странам рекомендуется отмечать праздник «соответствующим образом, в том числе с помощью образовательных и просветительских программ».

Ежегодно в рамках Дня счастья проводят различные акции, конференции и кампании. Одно из главных событий — публикация ежегодного Всемирного доклада о счастье.

Исследование использует шесть ключевых факторов: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, щедрость и отсутствие коррупции.

В 2023-м вышла 11-я версия доклада. Его авторы на основе данных, собранных за 2020–2022 годы, вновь составили рейтинг самых счастливых стран. В первую десятку вошли: Финляндия, Дания, Исландия, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург, Новая Зеландия.

Десять последних строчек рейтинга заняли: Марокко, Иран, Сенегал, Мавритания, Буркина-Фасо, Намибия, Турция, Гана, Пакистан. И на самой последней строчке — Республика Нигер.

Россия заняла 70-е место. Всего в исследовании 109 государств.

Официальный сайт Дня счастья рекомендует использовать три практики, которые помогут стать счастливее.

Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34178  |  Сообщений: 740491  |  Пользователей: 6048  |  Хардкор