Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
20.03.2023 (15:35) |  Мария Петрова  ->  Мэрия: до 25 многоэтажек можно разместить на востоке Томска, где строят дома для расселения «авариек» Скрыть пользователя и его темы
Оригинал новости news.vtomske.ru/news/197542-meriya-do-25-mnogoetajek-mojno-razmestit-na-vostoke-tomska-gde-stroyat-doma-dlya-rasseleniya-avariek

Максимально 250 тысяч квадратных метров жилья или 25 многоквартирных домов можно разместить на участке в микрорайоне № 8, где уже началось строительство двух домов для расселения томичей из аварийного фонда, сообщили в администрации Томска.

Напомним, на востоке города в микрорайоне № 8 на улице Федоровского построят многоквартирные дома, куда смогут переехать люди из аварийного жилья. Власти несколько раз объявляли аукционы на поиск подрядчика, но на них никто не заявился. Тогда стоимость контракта подняли с 1,088 миллиарда рублей до 1,15 миллиарда. В итоге контракт на строительство двух десятиэтажных домов заключили с СУ ТДСК. Сообщалось, что всего будет построено 390 квартир «под ключ» до ноября 2023 года.

20 марта на комитете гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Сергей Чиков сообщил, что также в микрорайоне предусмотрено размещение двух детсадов на 145 мест и одного на 220, а также школы на 1,1 тысячи мест на Андрея Крячкова, 3. Проект школы сейчас, по его словам, проходит экспертизу, а финансирования на разработку проектно-сметной документации детсадов у города пока нет.

На вопрос о том, сколько всего домов будет построено на данном участке, Чиков ответил, что это «будет определяться в более плотной работе с территориями при проектировании».

«Максимально там можно построить 250 тысяч квадратных метров жилья, считайте, если в доме по десять тысяч квадратов, то можно 25 домов построить. Но это максимально. Это показатель, который зашит в распоряжение, но по факту, скорее всего, будет меньше гораздо. Порядка 150 тысяч», — пояснил Сергей Чиков, добавив, что на 150 тысячах квадратных метров разместиться смогут около пяти тысяч жителей.

Заммера Алексей Макаров, в свою очередь, добавил, что сейчас планируется построить на участке два дома, а затем в ближайших планах — еще два. «Все зависит от того, как у нас будет федеральное финансирование идти в рамках реализации адресной программы по переселению», — сказал он.

Отметим, двумя годами ранее, в феврале 2021 года гендиректор «Облстройзаказчика» Виктор Демарчук сообщал, что на свободной территории в границах улиц Петра Федоровского, Андрея Крячкова, Юрия Ковалева и проспекта Новаторов предлагается построить девять многоэтажных домов на 72 тысячи квадратных метров. Озвучивались расчеты проектировщиков, согласно которым там могли бы проживать 8,5 тысячи человек.

Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34266  |  Сообщений: 742212  |  Пользователей: 6079  |  Хардкор