Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
21.03.2023 (10:15) |  Мария Петрова  ->  Врачи в Томске спасли беременную девушку с инсультом и ее ребенка Скрыть пользователя и его темы
Оригинал новости news.vtomske.ru/news/197556-vrachi-v-tomske-spasli-beremennuyu-devushku-s-insultom-i-ee-rebenka

Медики Томской областной клинической больницы прооперировали 19-летнюю жительницу одного из районов региона, у которой на 34 недели беременности случился инсульт с кровоизлиянием в мозг. Врачи спасли как девушку, так и ее ребенка, сообщается в телеграм-канале «Область здоровья».

«У 19-летней жительницы одного из районов Томской области, находившейся на сроке беременности 34 недели, внезапно появилось нарушение зрение и речи. Ее доставили санитарной авиацией в приемное отделение ТОКБ, после чего госпитализировали в реанимационное отделение Регионального сосудистого центра. Специалисты Томской областной клинической больницы экстренно выполнили кесарево сечение 19-летней пациентке с разрывом сосудов головного мозга. Врачи спасли и женщину, и ее малыша», — рассказали специалисты.

Заведующая неврологическим отделением сосудистого центра ОКБ Наталья Ромадина рассказала, что при обследовании у пациентки обнаружили врожденную аномалию сосудов мозга. У девушки была выявлена артерио-венозная мальформация с признаками ее разрыва и кровоизлиянием в зрительную и речевую зону мозга.

«Это опасная мозговая катастрофа, при которой существуют как риски летального исхода. В экстренном порядке акушерами-гинекологами нашей больницы было выполнено кесарево сечение», — отметила Ромадина.

Медики подчеркнули, что ребенок появился на свет здоровым и наблюдается пока в Областном перинатальном центре.

К лечению же 19-летней мамы помимо акушеров-гинекологов незамедлительно подключились специалисты различных профилей — реаниматологи и неврологи.

Отмечается, что тактику лечения томские врачи обсудили в ходе телемедицинского консилиума с коллегами ФГБУ НИМЦ акушерства и гинекологии имени Кулакова.

«Сейчас состояние пациентки удалось стабилизировать. Медицинские работники продолжают проводить интенсивную терапию и речевую реабилитацию», — рассказали медики.

Фото: «Область здоровья»

По словам завотделением, недавно в Томске был похожий случай, когда у беременной женщины случился инсульт. Она была на сроке в 16 недель. По словам врачей, нарушение мозгового кровообращения произошло из-за генетической склонности к тромбозам. Пациентке было проведено лечение, после чего она родила здорового ребенка.

Томичам напоминают о первых симптомах инсульта, при которых необходимо срочно вызывать скорую помощь:

Спасти за 4 часа: как распознать инсульт и оказать первую помощь

Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34178  |  Сообщений: 740487  |  Пользователей: 6048  |  Хардкор