Студент МАИ разработал экологичный сервис реализации «просрочки»
Благодаря ему покупатели смогут приобрести продукты по выгодной цене
Магазины и рестораны смогут решить проблему утилизации продуктов с истекающим сроком годности, но все еще пригодных для употребления. На это рассчитан проект экологичного потребления студента российского института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ Руслана Бабаева.
Разработанный сервис Руслан назвал Food4You. В основе разработки лежит идея фудшеринга – не утилизировать «просрочку», а позволить покупателям приобрести ее по выгодной цене. По словам студента, сейчас около 30% из всех попадающих в мусор продуктов составляют те, которые были выброшены из супермаркетов и ресторанов.
«Мой проект предполагает быстрое распространение этой практики за счет применения современных технологий. А это значит, что бизнес может быть заинтересован в проекте, который поможет реализовать часть продуктов», – рассказал Бабаев.
Сервис будет действовать по принципу агрегатора. Организации, зарегистрированные в нем, смогут выкладывать в доступ свою продукцию, а покупатели – выбирать в приложении нужные товары и получать их по сниженной цене или бесплатно. Как рассказал Бабаев, у Food4You есть важное преимущество перед аналогами – проект завязан на использовании нейросети, а его работа будет полностью автоматизирована. По его словам, в соответствии с имеющейся базой товаров искусственный интеллект будет сам определять, какие из них рискуют быть нераспроданными, и снижать цену.
«Сервис предполагает систему контроля за сроками годности продуктов и реализацию динамического ценообразования в зависимости от того, как скоро их нужно продать», – поделился студент.
Бабаев отметил, что основная цель – сделать так, чтобы выгоду получали все участники процесса – и продавец, и покупатель. Он также рассказал, что на сегодняшний день уже готов прототип сервис, включающий в себя чат-бот, сайт, телеграмм-канал, B2B и B2C приложения.
Сейчас уже ведутся переговоры с потенциальными партнерами и запущено тестирование. Студент выразил уверенность, что идея найдет свой отклик среди активных молодых людей и малообеспеченных и находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.