Европа и США на грани продовольственного кризиса — в супермаркетах заканчиваются продукты, поставляемые Россией, Украиной и Беларусью
На фоне установленных санкций, в Америке и странах Европы резко возросли цены на топливо и некоторые продукты. Люди паникуют, бастуют и массово скупают товары из России, Украины и Беларуси. Дефицит продуктов возникает в том числе и из-за трудностей с поставками — эксперты заявляют, что в ближайшее время из-за проблем с логистикой могут значительно вырасти мировые цены на молоко и другие товары. Как результат — вечно пустующие полки, продовольственная паника и нескончаемые очереди в супермаркетах.
В Италии резко выросли цены на пасту, муку и овощи — из-за подорожания топлива эти товары стало невыгодно поставлять. Сильнее всего подорожало растительное масло — на 19%, а литр бензина и дизеля из-за санкций стоят теперь больше двух евро. Кроме того, ассоциация итальянской сельхоз промышленности заявила об острой нехватке кормов для животных и о росте цен на фоне резкого нарушения логистических цепочек в отрасли.
В Германии муку, сахар и растительное масло продают не более чем по три упаковки в одни руки, правда, люди заранее встают в очереди, чтобы закупиться впрок — поэтому на полках все равно пусто. По данным ассоциации промышленности по переработке масличных культур, в Германию импортируется 94% подсолнечного масла — больше половины сырья завозится из Украины. С мукой то же самое, Киев транспортирует около 36% пшеницы.
В Испании моряки не могут заправлять рыбацкие лодки из-за высоких цен на топливо. Кроме того, их месячная выручка упала в два раза — в прошлом году за месяц они зарабатывали около 1200 евро, сейчас — не больше 500. Люди протестуют против стремительного роста цен на бензин и предметы первой необходимости — блокируют порты, промышленные и коммерческие зоны.
В Греции и Франции из-за цен на топливо и удобрение, которые выросли вдвое, массово протестуют фермеры — их урожай сможет окупить только затраты. В США нефтяное эмбарго также оплачивают простые люди — теперь жители Штатов вынуждены платить за топливо минимум в два раза больше.