ты не понял.
вот сегодня я приду домой и скажу "в магазин не ходим, продукты не покупаем, про обувь-одежду, гаджеты, бытовую технику и не дай отпуск забудьте, будем профицит внешней торговли нашей семьи повышать"
Ты не понял
На рынке любых товаров продавцов, и тем более различных посредников, до бениной мамы
Запретили прямую продажу хайтека, который у нас пока не выпускается, ушли компании с рынка, тут же появились перекупы с другими предложениями. Те же казахи, армяне или индусы. Ассортимент тот же, но на треть дороже. Вот туда этот профицит частично и уйдет.
Алсо, есть такое правило - для возврата на рынок необходимо вложиться в 3-5 раз больше, чем при первичном заходе. Посмотри, как китайцы со своими клонами тойот и ниссанов по Москве и Питеру разворачиваются. А авто они уже делать научились.