Ваши "друзья" будут зарабатывать, вы - нет
«Ъ»: ушедшие из России бренды потеряли более двух миллиардов долларов
«Коммерсантъ» сообщил, что зарубежные розничные потребительские бренды, которые приостановили или остановили свой бизнес на территории России из-за СВО, потеряли более двух миллиардов долларов.
Издание, со ссылкой на специалистов, сообщает, что общий объем потерь после ухода с рынков России в виде недополученной прибыли различных зарубежных брендов составил 1,3 -1,5 миллиарда долларов. При этом, есть и те магазины, которые публично не заявляли о своем уходе. Учитывая их, сумма может достигать двух миллиардов долларов и более.
Уточняется, что самые ощутимые потери понесли испанская Inditex, шведская H&M, и IKEA. Освободившиеся сегменты рынка активно занимают российские компании. Недостающие позиции импортируемых европейских товаров замещаются брендами из Юго-Восточной Азии, Китая и Индии.