Терпение Запада кончится быстрее, чем война в Украине С таким заголовком на страницах Bloomberg вышло мнение известного британского эксперта, журналиста и писателя Нила Фергюсона. "Поддержка США начинает ослабевать, и хотя европейские правительства активизируются, их граждане теряют веру", - считает он.
"Эйфория, которую можно было почувствовать, когда я посетил Киев год назад, как раз тогда, когда украинцы вынудили Россию отступить из Харькова, в значительной степени угасла, уступив место демонстративному изнеможению. Солдаты, вернувшиеся с передовой, устали и не против это признать. От контрнаступления этого лета ожидалось больше, чем они смогли достичь", - пишет журналист о своих впечатлениях после поездки в Киев. По его мнению, сейчас все менее вероятно, что украинцам удастся разделить российский "сухопутный мост" с Крымом с прорывом к Черному или Азовскому морям.
Фергюсон считает, что международная поддержка Украины в предстоящем году наверняка "станет более противоречивой". Он фиксирует "угасание энтузиазма" как в США, так и в Европе, которая по совокупным параметрам тратит больше денег на Украину. Ввиду того, что есть риск падения поддержки Запада, а также невозможности изгнать российские войска из Украины без смены власти в РФ, Фергюсон рекомендует Украине стратегию "закрепления".
"Вместо того, чтобы рисковать затяжной войной с дополнительной опасностью ослабления поддержки Запада, Украине необходимо закрепить то, чего она уже достигла", - считает он. Далее он предложил Украине подумать "о необычайном экономическом и политическом прогрессе Южной Кореи за 70 лет".
Напомним, что Украине все чаще отдельные западные политики и эксперты прочат "корейский сценарий" с окончанием (либо замораживанием) войны по существующей линии фронта. В тоже время руководство Украины и ключевых стран Запада подобный сценарий отвергает.