Канал
t.me/s/andreyVajraНедавно «Альтернатива» говорила (статья «Зеленский сопротивляется “сливу”») о явных признаках резкого ухудшения отношения западных «партнеров» (они же хозяева Украины) к Зеленскому, а возможно, и в целом подхода к украинскому конфликту.
Дабы попытаться выправить ситуацию и вернуть благорасположение он решил лично отправиться за океан, благо и повод для этого как раз подвернулся — участие в Генеральной Ассамблее ООН. Так-то в США его никто не приглашал, видимо, все инструкции привез госсекретарь Блинкен парой недель ранее.
И не заладилось у него как-то с самого начала. Сама поездка прошла на фоне грандиозного скандала с ещё недавно если не самым главным, то уж точно самым «нежным» союзником — Польшей. Поляки, включая высшее руководство страны, крайне резко отреагировали на устроенную Киевом истерику по поводу запрета на ввоз в Польшу украинского зерна.
Польский президент Анджей Дуда отказался встречаться с Зеленским на полях Генассамблеи ООН, а ведь совсем недавно они были не разлей вода. В общем, прошла любовь, завяли помидоры.
Но главное, и Америка встретила Зеленского весьма неласково. Аккурат в день его приезда The New York Times (почти официальный рупор Демпартии и администрации Байдена) опубликовала результаты своего расследования, что удар по рынку в Константиновке, истерику вокруг которого Киев усиленно разгонял, был нанесен украинской ракетой.
Правда, они деликатно объявляют его непреднамеренным, но ведь давно замечено, что такие происшествия всегда используются для накачки общественного мнения на Западе и часто происходят во время визитов западных лидеров в Киев (тогда там был госсекретарь Блинкен) или поездок Зеленского на Запад.
Судя по всему, Зеленскому дали понять, что больше такие фокусы (если они не согласованы с хозяевами) проходить не будут. А ведь в следующий раз может быть признан и преднамеренный удар в провокационных целях, что уж точно станет окончательным сливом Зеленского. Далеко не факт, что американцы могут на это пойти, но припугнуть Зеленского этим вполне...