Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 140
Назад » « Вперед Вниз
10.12.2023 (20:44) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Сегодня до всех частей и подразделений ВСУ доведена директива Генштаба Залужного «О переходе войск к стратегической обороне» на всей протяженности ЛБС.

Интересный у них там контрнаступ получается.
Интересуюсь спросить: а що такова случилось?
10.12.2023 (15:40) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
В России рассказали о потере Украиной на Днепре четверти всех морпехов

Военный эксперт Шурыгин заявил о потере ВСУ на Днепре около 13 тысяч морпехов

Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) переправиться на левый берег Днепра и там закрепиться приводят к огромным потерям среди бригад морской пехоты, направленных президентом Владимиром Зеленским на херсонское направление. Об этом заявил военный эксперт Владислав Шурыгин, пишет «МК».

По его словам, за два месяца боев в районе Крынок и Андреевского моста Украина потеряла около 13 тысяч военнослужащих. «Это фактически четверть всей украинской морской пехоты», — подчеркнул Шурыгин.

По словам эксперта, успехи российских войск в этом районе отчасти связана с эффективным руководством командующего воздушно-десантными войсками ВДВ, генерала Михаила Теплинского, который «спокойно и безжалостно перемалывает украинские войска на левом берегу Днепра».

Ранее сдавшийся в плен снайпер 36-й бригады морской пехоты ВСУ Максим Мирончук рассказал, что высаживающиеся на левом берегу Днепра военные ВСУ уничтожаются целыми взводами. Кроме того, по его словам, среди украинских военных очень много раненых.
10.12.2023 (13:52) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Появилось фото с испытаний БПЛА типа "Герань" с реактивным двигателем. По оценке специалистов, эта версия беспилотника сможет развивать скорость до 600-800 км/час.

Если и сейчас "Герань" с ДВС 50 л/с и скоростью 180-220 км/ч является весьма непростой целью для украинского ПВО, то реактивная модель сделает её нейтрализацию гораздо более сложной задачей.
09.12.2023 (22:08) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Десантники уничтожили украинскую «Бабу Ягу» у Артёмовска

Дрон российских десантников уничтожил украинский ударный гексакоптер «Баба Яга» под Артемовском.

В Минобороны рассказали, что оператор разведывательного БПЛА Дальневосточного отдельного гвардейского соединения ВДВ, завершая воздушную разведку, заметил в воздухе украинский сельхозбеспилотник, которые в ВСУ переделывают для сброса крупнокалиберных мин.

«Баба Яга» возвращалась в расположение вражеского подразделения после сброса мин.

«Оператор российского БПЛА принял решение сбить гексакоптер ВСУ.

После набора высоты его БПЛА зашел на удобную траекторию и протаранил сверху вражеский беспилотник, упавший на нашей территории», — сообщили в военном ведомстве.

Эвакуационная группа российских десантников позднее обнаружила сбитый украинский БПЛА и доставила его в расположение наших сил для последующего изучения.

rusvesna.su/news/1702106956
09.12.2023 (20:19) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
"Окруженная бригада дает последний бой, защищая Донбасс"

Под этим громким заголовком The Times публикует сегодня статью об украинских солдатах, окопавшихся в Авдеевке. На Западе уже публично заявляют, что город окружен, а падение Авдеевки как тотальную катастрофу украинского фронта - после этого русские беспрепятственно двинутся на Днепропетровск и даже на Киев.

Молодой командир батареи гаубиц М777 рассказывает: "Летом у нас было в десять раз больше боеприпасов и лучшего качества. Американские снаряды поставлялись партиями практически одинакового веса, что облегчало корректировку огня и снижало количество ошибок. Сейчас нам изредка подвозят снаряды со всего мира разного качества, и за три дня мы получаем всего 15 штук. На прошлой неделе мы получили партию, полностью состоящую из снарядов для практических стрельб (учебные снаряды - ред.) для обучения новобранцев. Русские недостатка в снарядах не испытывают, и на каждый наш выстрел отвечают 12-15 выстрелами."

На вопрос о потерях артиллерист ответил, что с начала июня он уже шестой командир батареи, в начале контрнаступления занимал должность командира орудия в звании старшего сержанта. После потери более 80% личного состава при переформировании его назначили на офицерскую должность простым приказом, без каких либо учебных курсов. За 6 месяцев в батарее было выведено из строя 12 орудий, сейчас вместо 9 гаубиц, положенных по штату, в работе всего 5, уже прошедших серьёзный ремонт в Польше. Поэтому вместо 4-5 выстрелов в минуту с каждого ствола удается сделать только 2.

Российские войска целенаправленно охотятся за артиллерией ВСУ. Поэтому при каждом размещении приходится делать по 2-3 запасных позиции и после нескольких выстрелов быстро менять расположение. Основную опасность для них, по словам офицера, представляют беспилотники "Ланцет" и FPV-дроны, которые в последнее время действуют в составе роя 10-12 единиц.
09.12.2023 (19:51) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Washington Post опубликовал интервью с заместителем министра обороны США Кэтлин Хикс (74 года). Среди прочих вопросов, касающихся Украины, Хикс заметила, что "в Пентагоне не могут допустить, чтобы русские подбили хоть один наш танк".

Занавес.
Мне одному кажется, что американская армия в боевиках Голливуда и американская армия в украинских степях - это две совершенно разные армии?
09.12.2023 (19:42) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Байден сам спровоцировал республиканцев на более жесткие требования по Украине и вызвал раскол в рядах демократов. И теперь военная поддержка Украины "висит на волоске", пишет New York Times.

Газета напоминает, что в ноябре президент направил в Конгресс свой запрос на помощь Украине и Израилю. Там же он в качестве "подсластителя" предложил профинансировать усиление границы, чтобы заручиться поддержкой республиканцев. Однако этот шаг "завел Байдена в тупик", пишет издание.

"Поставив этот вопрос на обсуждение, он спровоцировал требования правых (республиканцев - Ред.) о широких изменениях в пограничной политике. В результате чего его собственная партия разделилась по теме, которую многие демократы считают политической уязвимостью в преддверии 2024 года", - говорится в статье.

Более того, на этой неделе Байден дал понять, что открыт для дальнейших переговоров с республиканцами в Сенате. И теперь ему предстоит "погрузиться в переговоры по вопросу, по которому на протяжении десятилетий не было двухпартийного компромисса".

"Ему придется решить, как далеко можно зайти, уступая требованиям консерваторов и существенно сократить число мигрантов, допущенных в Соединенные Штаты", - пишет газета.

По словам источников газеты, Белый дом готов несколько усложнить получение убежища в США. Но республиканцы говорят, что этого недостаточно. Они требуют более жестких мер.

"В сложившейся тупиковой ситуации суть внешней политики Байдена - поддержка войны в Украине - висит на волоске", - делает вывод издание.
09.12.2023 (10:57) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Канал #Инсайд передает

Наш источник в ОП рассказал, что на последней ставке было принято решение перекинуть все резервы и западную технику под Авдеевку, чтобы удержать город. На Банковой остановили контрнаступление на юге и уже не верят в способность прорвать оборону противника, а вот потеря Авдеевки нанесет удар по позициям Украины. Ситуация с пополнением резервов в живой силе становится критической.
09.12.2023 (10:12) |  Анонимно  ->  Анонимно (08.12.2023 (17:21)) Скрыть пользователя и его темы
Подтверждено уничтожение третьего танка Challenger 2 из 14 поставленных ВСУ
Exxpres пишет:

"Изначально предполагалось, что поставленная западными союзниками бронетехника изменит ход войны на Украине: танк "Леопард-2" по мнению многих экспертов считался пугалом для российских войск. Прежде всего, его мощная броня и вооружение должны были сделать его превосходящим своих врагов. Однако армия Путина достаточно быстро и без проблем уничтожила несколько танков немецкого производства, а три танка практически в неповрежденном состоянии были захвачены русскими войсками.

Что ж, могло быть и хуже: российские войска теперь публикуют в социальных сетях фотографии неповрежденного танка "Леопард-2". Являются ли эти изображения реальными или это чистая пропаганда, независимые источники пока не подтвердили. Но факт остается фактом - если Россия действительно захватила эти танки, это будет тяжелым ударом для всех европейских армий.

Недавно стали поступать сообщения о подбитии британских танков "Челленджер-2", которые считаются самыми защищёнными в мире. Были предъявлены фотографии как минимум одного уничтоженного танка этого типа и одного подбитого, который украинские военные смогли эвакуировать.

В связи с этим решение администрации США отозвать поставленные танки "Абрамс" с Украины считается логичным. Репутационные потери в случае их уничтожения на украино-российском фронте окажутся весьма весомыми. Пока же американские танки находятся на полигоне в одном из западных регионов Украины."
08.12.2023 (17:21) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Подтверждено уничтожение третьего танка Challenger 2 из 14 поставленных ВСУ
08.12.2023 (16:55) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Госдеповские деловары все дурачков ищут. Ну-ну..

США хотели бы убедить РФ пойти на мирные переговоры c Украиной на выгодных для Киева условиях в течении 2024 года.

Об этом заявил первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер, выступая на форуме Аспенского института.

Для этого Вашингтон планирует подтолкнуть Москву к выбору: сесть за стол переговоров либо «иметь дело с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе» и способной пойти в наступление.

«Это очень сложный стратегический выбор. Не знаю, что в конечном счете решат россияне. Но такую дилемму мы бы хотели для них создать», — сказал он.

Для этого США и ЕС намерены нарастить свои объемы производства оружия и помочь сделать это Украине.

«Мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас», — прогнозирует он.
08.12.2023 (16:53) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Многие украинцы призывного возраста "не готовы бороться за военное и национальное правительство, которое считается пронизанным коррупцией и некомпетентностью".

Об этом пишет The Washington Post.

Потери в ВСУ оцениваются американцами в 124 500 человек, в том числе 15 500 погибших.

При этом "украинцы по-прежнему едины в том, что многие считают битвой за выживание, и десятки тысяч людей охотно приходят в призывные пункты, чтобы записаться на военную службу", зная о том, что может принести российская оккупация.

Какие такие "десятки тысяч приходят в призывные пункты", если идет открытая охота на молодых парней представителей военкоматов и ТЦК с участием полиции? Верьте, вислоухие, свидомый поцреотизьм на подъеме!
08.12.2023 (10:27) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Производство снарядов 155 калибра в Украине начнется не раньше, чем через два года. Об этом сообщил министр стратегпрома Александр Камышин в эфире телемарафона.

«У нас есть договоренности с двумя американскими ведущими компаниями о совместном производстве в Украине боеприпасов 155 калибра. Реализация этих проектов продлится годы», – сказал Камышин.

По его словам, процесс запуска производства боеприпасов 155 калибра продолжается «не менее двух, максимум трех лет».

«Чтобы начать это производство, нам нужны технологии, которыми владеют наши партнеры. Украина никогда не производила эти калибры. Поэтому, чем раньше мы начнем, тем раньше у нас будут эти решения и заработают для Сил обороны», – сказал министр.
08.12.2023 (07:51) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Польский министр случайно встретил на Украине британский спецназ

Один из польских министров, передвигаясь по Украине в марте 2022 года, столкнулся с британским спецназом, об этом пишет издание Declassified UK со ссылкой на журналиста Збигнева Парафьяновича.

Как отмечает британское издание, польский журналист Парафьянович имеет доступ к высокопоставленным чиновникам и политическим инсайдам. Слова неназванного польского министра он привел в своей новой книге «Польша в войне».

Польский чиновник в марте 2022 года передвигался «по серой зоне» между Киевом и Житомиром, когда он прошел последний украинский блокпост, после которого, по словам солдат ВСУ, он мог продолжить путь только «на свой страх и риск», пишет журналист.

«И кого же мы встретили следующими? Украинских солдат и… британский спецназ. В униформе. С оружием. Они передвигались с украинцами на грузовиках и внедорожниках с артиллерийскими радарами», — цитирует министра Парафьянович.

Журналист добавил, что его собеседник также упомянул польских спецназовцев, которые, как утверждается, присутствовали на Украине с самого начала конфликта.

«В первый же день военных действий мы поняли, что в Броварах под Киевом находятся [польские] коммандос — из Люблинецкого военного диверсионного отряда», — заявил он.

Издание Declassified обратилось в минобороны Великобритании с просьбой прокомментировать эту информацию, однако там отказались дать ответ.

«Это давняя политика сменяющих друг друга правительств — не комментировать предположения о силах специального назначения», — заявили в ведомстве.
08.12.2023 (02:33) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
«Зачем этим папуасам давать оружие?» — министр обороны Украины раскритиковал главкома ВСУ (ВИДЕО)

Министр обороны Рустем Умеров на встречах в США публично критиковал главкома ВСУ Валерия Залужного.

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, который сейчас также находится в США.

По его данным, предметом критики было летнее контрнаступление и известная статья в The Economist, где Залужный заявил о тупике на фронте.

«Теперь американцы думают: зачем этим папуасам давать оружие? Они между собой разобраться не могут» — комментирует экс-нардеп Игорь Мосийчук.


t.me/RVvoenkor/57827
07.12.2023 (20:44) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Истинная правда, все так и случилось, но есть один нюанс!

Вот это вот все произошло только в интернете
.
07.12.2023 (18:04) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Украина получила от ЕС в 2023 году 480 тысяч снарядов вместо обещанного Брюсселем миллиона. Об этом пишет Reuters.

Агентство подчеркивает, что ключевая инициатива Еврокомиссии по ускоренному производству снарядов, предусматривающая размещение контрактов через Европейское оборонное агентство, позволила произвести для ВСУ лишь около 60 тысяч снарядов. Остальные 420 тысяч снарядов поступили из арсеналов стран-членов ЕС.

В настоящее время запасы снарядов калибра 155 мм на складах европейских стран составляют менее 20% от нижней границы требований национальной безопасности - дальнейшие поставки с них невозможны, заявил Reuters.
07.12.2023 (17:53) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Аппетиты вислоухих растут!

Украина затребовала у США истребители F-18 "Хорнет". Об этом сообщает Reuters.

В новом списке предпочтений Киева - беспилотники, вертолеты Apache и Blackhawk, а также системы противоракетной обороны THAAD. Кроме того Киев хочет получить от США транспортные самолеты C-17 Globemaster и C-130 Super Hercules.

Ещё один запрос - три типа беспилотников производства General Atomics, включая MQ-9B Sky Guardian.

Такой перечень представили в США чиновники минобороны Украины во время закрытого заседания в Вашингтоне, где присутствовали представители правительства США и руководители оборонной промышленности.

Отметим, что сейчас согласована передача Украине самолётов F-16 в количестве до 60 единиц.

Насколько та помощь, которая выделяется покровителями Киева способна переломить ситуацию в СВО, отлично видно на примере всяких джавелинов, байрактаров и прочих леопардов. Просто у вислоухих появится еще один повод поскакать и погреметь кастрюлями.
07.12.2023 (17:45) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
До последнего украинца!

Киев является "самым недомобилизованным городом Украины", считает экс-командир «Айдара» Евгений Дикий.

"Мне кажется, что власть побаивается сильной мобилизации в Киеве, потому что мобилизация - это всегда непопулярная вещь. Но извините меня, война - это непопулярная вещь. Нужно делать вещи непопулярные. И Киев в этом смысле должен перестать быть оазисом", - сказал Дикий.

Он говорит, что ходит по столице и видит огромное количество молодых мужчин, спешащих по своим делам.

"А тем временем 50-летние мужики с очень плохим здоровьем остатки своего здоровья добивают где-то там в окопах. Если мы это не переломим, то война покатится в другую сторону", - считает Дикий.

Ранее председатель Совета резервистов Сухопутных войск Иван Тимочко заявлял, что ВУЗы и торговые центры способствуют уклонению от мобилизации. Он предложил использовать для призыва реестр избирателей.
.
07.12.2023 (01:12) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Reuters: Евросоюз не передал Киеву даже половины обещанных в 2023 году снарядов

Согласно данным агентства, в настоящее время Украина получила от стран Евросоюза в целом всего 480 тыс. снарядов.

В середине ноября шеф евродипломатии Жозеп Боррель предупредил Киев о том, что ЕС не успеет поставить ВСУ обещанный до конца года миллион снарядов и ракет.

По данным агентства, инициатива по ускоренному производству снарядов по контрактам через Европейское оборонное агентство смогла довести до ВСУ лишь около 60 тысяч снарядов.

Как заявляют источники Reuters, европейская программа по модернизации предприятий оборонной промышленности, на которую делались большие ставки, помогла произвести для Украины всего 60 тыс. снарядов.
"Хохлы никогда не меняются. Вороватый и сущеглупый народец: украдут у соседа крынку, отнесут на базар, да и давай с соседом же про неё торговаться. Потом, естественно, получают богатых тумаков во всю морду и горько плачутся в шинке на свою судьбу, пока сосед у него половик с тына ворует. Потом меняются местами и вместе пропивают крынку и половик.
Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ дефолта"
"Хохлы люди необычайно бесчувственные, подлые, жестокие. Они охотно предадут и отца и соседа за три рубля. За 50 рублей могут и мать зарезать
Н.Г. Чернышевский "Национальные типы России, как они есть "

Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)

"Пьянство, малограмотность, тупость и убожество украинца, отставшего от Европы лет на двести , и до сих пор еще не совсем уверенно застегивающий собственные штаны, в очередной раз показывает, что с ним дружить нельзя, так как он рассматривает дружбу как слабость".
(А.П. Чехов)

Cамосознания у населения Украины никогда не было. И нет его. И не будет его. И не надо его. Население Украины, как и сама Украина, исключительно существуют как урок миру.
(Чаадаев).

Наиважнейшею приметою удачи Хохлятского народа есть его садистская жестокость.
(Горький)

Ох как тяжко жить на Украине,в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства. (Аксаков)

Хохол есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете.
(Тургенев)
.
06.12.2023 (18:15) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
В больничке все стабильно.

Министр обороны Украины уже прошёл две линии обороны ВС РФ и находится перед третьей, последней

Об этом прискорбном факте Умеров доложил в Вашингтоне, куда прилетел клянчить гроши.
06.12.2023 (18:05) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Наткнулся тут на очень интересную аналитику.
Укробяшки могут и дальше визжать, что это признаки издыхания Мордора в борьбе со светлым Западом.
Но мне кажется, что все не так чуть больше, чем полностью.

Признаки истощения ВСУ

Уже несколько месяцев ВСУ проводит широко анонсированную в средствах массовой информации наступательную операцию, известную как «контрнаступ». При всем медийном и военно-техническом обеспечении боевых действий, операция потерпела неудачу, вызвав далеко идущие политические и военные последствия всей этой авантюры.
Попытаемся разобраться – каковы основные признаки этого истощения.

Во-первых, в наших официальных сводках с некоторого времени перестали фигурировать большие объёмы уничтоженной вражеской техники, возросло количество санитарных потерь противника (в том числе, и безвозвратных). Все чаще на экранах телевизоров мы видим руководителей пресс-центров операционных направлений, а официальный представитель Мнистерства обороны РФ генерал-лейтенант Конашенков делает доклад, в лучшем случае, раз в неделю. Это говорит о том, что интенсивность боевых действий со стороны ВСУ существенно спала.

Во-вторых, количество пленных начало увеличиваться по сравнению с предыдущими периодами СВО. Причем, если раньше основной контингент пленных составляли мужчины 25-40 лет, то сейчас пленные – это не только мужчины более старших возрастов (40-60 лет), но и увеличившееся количество женщин. Этот факт неоспоримо свидетельствует об истощении мобилизационного потенциала ВСУ.

В-третьих, очевидные проблемы с мобилизацией в ВСУ. Потери ВСУ на поле боя уже превышают 500 тыс. чел, а по разным данным подходят к 600 тысячам, и эти потери пополнять уже некем, люди кончаются. Представители ВСУ уже говорят в СМИ о том, что возможен призыв студентов дневных отделений.

В-четвертых, переход ВСУ к оборонительным действиям. На фоне очевидных неудач Артемовска, Клещеевки и боев за другие населенные пункты, становится понятно, что проломить подготовленную глубокоэшелонированную оборону ВС РФ ВСУ не в силах, а в отсутствие тяжелого вооружения это становится невозможным. 80 Леопардов, 60 Абрамсов и 14 Челленджеров не делают погоды на протяжении линии боевого соприкосновения в 1200 километров, а с учетом того, что значительная часть этой техники уже уничтожена, уцелевшая часть годится лишь в качестве образцов вооружения в экспозиции военных музеев.

В-пятых, ослабление международной информационной и военно-технической поддержки действий ВСУ. Несмотря на серьезные запасы, пусть и не нового, и не самого передового, но знакомого вооружения (напомню, что к началу боевых действий у ВСУ в распоряжении было 3500 танков и ББМ), это оружие было уничтожено. Переданные Западом танки, артиллерия, ракетные установки тоже тают на глазах, боеприпасы к советскому вооружению Украина производить не в силах, основные предприятия ВПК уничтожены или серьезно пострадали от Калибров, Ланцетов и Кинжалов. Военный летательный аппарат Воздушных Сил Украины в небе, скорее, уже нонсенс, чем редкость, поскольку наше ПВО не оставляет украинскому летчику никакого шанса вернуться на аэродром посадки. Европейские союзники по НАТО выгребли из своих арсеналов все возможное, даже себе в ущерб, а производство как техники, так и боеприпасов требует не только времени, но и расширения производства, а забюрократизированность Европейского ВПК не в силах сформировать госзаказы. На этом фоне уже раздаются голоса в Европе о необходитости переговоров.

В-шестых, отсутствие собственной военной школы, как системы взглядов и подходов к ведению вооруженной борьбы. Старшее поколение украинских офицеров еще училось при советской военной школе, преподаваемой по инерции даже после развала СССР какое-то время. Со временем эти офицеры уволились, пришли новые, уровень которых был значительно ниже, а уж западные инструкторы вовсе опустили эту планку. ВСУ отказались от советской военной школы, не создав свою, а на западную так до конца и не перешли. Залужный называет себя учеником Герасимова. Это не так.

В-седьмых, номенклатура вооружений ВСУ на начало боевых действий и так была очень велика – советское наследие, поставки с Запада, приспособленные под нужды армии гражданские образцы (в первую очередь, это касается средств связи и разведки) не позволило в полной мере грамотно и правильно осуществить их боевое применение, а материально-техническое обеспечение западных образцов ВВТ оказалось явно недостаточным.

Авантюра заключалась не в самой контрнаступательной операции и не в обеспечении ее. С самого начала авантюрным было решение Зеленского представлять интересы Запада, в т.ч., и в военной сфере, на постсоветском пространстве. Запад, руководствуясь своими представлениями о невоенных методах ведения войны, лучшего подарка и не мог себе представить – воевать будут не НАТО, самопрезентация ВСУ на тот момент казалось убедительной, шутка ли, «вторая армия в Европе»? В свою очередь, Зеленский, рассчитывая, что втянет НАТО именно в военный конфликт с Россией, приобретет все преференции в виде, как минимум, масштабных поставок вооружений, таким образом, переведя, ВСУ под стандарты НАТО и с почетом примет членство в альянсе. А там и до членства в Евросоюзе рукой подать.
Но что-то пошло не так. Их обманули.

Избавление от иллюзий это очень ценное приобретение. Но это больно.

@Шаландин
.
Страница:    из 140
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 35199  |  Сообщений: 798925  |  Пользователей: 9743  |  Хардкор