Ростислав Ищенко, 28.09.2025
Европа перед выбором
(тезисно)
Трамп сделал неоднозначный, но сильный ход (сильные ходы практически всегда бывают неоднозначными), "разрешив" "коалиции желающих" и Украине воевать с Россией, но заметив, что это будет "европейская война", а не американская. То есть, Европа должна будет воевать за свой счёт и без гарантированной военной поддержки США.
Ненавистные Трампу леволиберальные европейские элиты, всегда поддерживавшие его внутриполитических противников, оказались в тяжелейшем положении. С одной стороны, президента США ругать невозможно – он согласился с их доводами. С другой, предполагалось, что Трамп заявит о безусловной готовности выполнить обязательства США в рамках НАТО.
Европейцы вообще не представляли себе, что можно проигнорировать такую "священную корову" Запада, как НАТО. Но Трамп смог. Он чётко отделил США от НАТО, когда заявил, что Америка будет продавать НАТО оружие. Получилось, что США вроде как и не член НАТО, а так – мимо проходили и решили немного помочь, но за деньги.
Трамп ставит европейские леволиберальные элиты перед нелёгким выбором – продолжать военные провокации с риском втянуться в вооружённый конфликт с Россией без участия США, или прекратить скандалить и быстро заставить Зеленского пойти на конструктивные переговоры с Россией, пока если не для Украины, то хоть для Европы что-то можно ещё спасти. Судя по всему Трамп, как абсолютный прагматик, легко отказывающийся от провальных проектов, чтобы только не нести лишние убытки, ожидает, что его европейские партнёры будут действовать по второму варианту.
В первом варианте однозначно проигрывают ЕС и европейские государства, а вот леволиберальные элиты, включая евробюрократию могут выиграть для себя будущее. Во втором же варианте лево-либеральные элиты проигрывают однозначно, так как если они согласятся на мир с Россией на предложенных Кремлём условиях, а лучше условий не будет, то их внутриполитические оппоненты не упустят шанс напомнить избирателям, что огромные издержки они понесли для победы, в неизбежности которой их убеждали эти самые европейские лево-либералы.
Теперь же оказалось, что все издержки были напрасны и надо было вообще не лезть в клинч с Россией. Европа прекрасно жила за счёт взаимовыгодной торговли с РФ, а Украина в 2022 году потеряла бы меньше, чем может потерять сейчас. А если бы в 2013/14 годах те же самые европейские левые либералы не организовали бы на Украине русофобский "майдан", то Киев вообще не потерял бы ни одного квадратного сантиметра территории и по сей день прекрасно бы зарабатывал на своём транзитном положении, при котором, чем больше торговый оборот между ЕС и Россией, тем больше доход Украины от транзита всего подряд через её территорию.
Избирателю придётся объяснить, кому всё это было надо и зачем за 11 лет впустую потрачены триллионы евро. Левые либералы и так теряют голоса на каждых выборах, подобный же геополитический провал с ужасающими последствиями для национальных экономик стран-членов ЕС станет для них политической катастрофой.