Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
29.01.2021 (11:38) |  Вот так поворот...  ->  Анонимно (29.01.2021 (10:07)) Скрыть пользователя и его темы
Да лучше не надо, если разрешат выходить противникам навального в те же дни что и они, то очередного погрома не избежать. Если будут посадки, штрафы нарушающих правила митингов то выходить незачем - закон и работающая на нас полиция вполне справляется.
29.01.2021 (10:07) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Поживём, будем посмотреть.'
)
29.01.2021 (09:56) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
С революцией 1917 года Петербург кончился. На моих глазах город умирал смертью необычайной красоты, и я попытался запечатлеть его страшный, безлюдный и израненный облик. Я пережил в Петербурге все революционные годы", — писал в книге воспоминаний художник Добужинский. Это тихое угасание города, погружение в сон, в небытие отразилось в серии литографий "Петербург в двадцать первом году". Но рисунок "Из жизни Петрограда в 1920" изображает скорее предсмертную агонию с ее устрашающими конвульсиями и гримасами.
historical-fact.livejournal.com/187786.html

Над городом тогда властвовали голод и холод. Отчаявшиеся жители разбирали на дрова чудом уцелевшие деревянные постройки — "Старый Петербург". По земле, покрытой льдом и снегом, тянется вереница людей с бревнами и досками, а мимо, на санках, везут гроб — многим не суждено было пережить тяготы этих лютых зим. Кстати, были периоды, когда по карточкам выдавали и меньше пресловутых 125 грамм хлеба.

Общие демографические потери населения России (включая убитых военных и гражданских, умерших от эпидемий, голода, террора и т. д.), составили, по оценке Г. Ф. Кривошеева, 8 млн человек. Другие исследователи предлагают более высокие цифры: А. Я. Боярский — 12 млн; В. А. Исупов — 10,8 млн; В. В. Эрлихман — 10,5 млн; С. Максудов — 10,3 млн. В эти цифры, помимо погибших по разным причинам, включают также и эмигрантов, покинувших Россию из-за революции и войны. Правда, и здесь все непросто — часть эмигрантов (более 200 тыс.) вернулись в СССР в 1920−30-е гг., а общее число их также никогда не было известно. С. Максудов оценивал их численность в фантастические 3,5 млн, В. В. Эрлихман — в 2 млн. Последние оценки историков (напр., В. Хрисанфова), критически изучавших численность эмиграции первой «волны», более сдержанны — эмигрантов едва могло быть более 1 млн.

Скептический подход к оценкам разных категорий погибших заставляет подозревать в статистических подсчетах тенденцию к завышению потерь России в 1917 — 1922 гг. Лучший вывод для любителя истории в этой ситуации — относиться к любым цифрам с легким недоверием.

10 и 12 млн — не предел. Хотя даже скромные на общем фоне 8 млн Г. Ф. Кривошеева внушают ужас, еще более драматичны попытки представить еще и косвенные демографические потери (то есть учесть тех, кто из-за войны не родился): так, прямые и косвенные потери статистик С. Г. Струмилин оценивал в 21 млн, а историк Ю. А. Поляков — в 25 млн человек. Учитывая примерное число прямых потерь, даже 25 млн может быть верной цифрой.

Несмотря на обилие разных подсчетов, порядок оценок понятен: Гражданская война унесла несколько миллионов жизней (а возможно, даже более 10), уже в начале самого сложного в истории России ХХ века лишив страну значительной части энергии, с которой она в этот век ворвалась. Потери 1917 — 1922 гг. сильнейшим образом повлияли на то, как Россия прошла длинную череду испытаний, выпавших ей в последующие три десятилетия.
29.01.2021 (09:56) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.01.2021 (09:52)) Скрыть пользователя и его темы
закономерные итоги 90 стых ..
Не 90 стых!
Началось все намноно раньше,
с лысого кукурузника!
И по большому счёту, никогда и не заканчивалось.
29.01.2021 (09:53) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.01.2021 (09:45)) Скрыть пользователя и его темы
И?
Что предлагаешь?
На бла бла бла сейчас все горазды.
29.01.2021 (09:52) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.01.2021 (09:50)) Скрыть пользователя и его темы
У потомков черносотенцев, васей, свербит и гены их требуют погромов и мародёрства.
Как были скотами, так и остались, всё повторяется.
закономерные итоги 90 стых ..
29.01.2021 (09:52) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.01.2021 (09:45)) Скрыть пользователя и его темы
кастризация образования .

кастрация мозгов большинству обеспечена.
29.01.2021 (09:50) |  Анонимно  ->  Анонимно (29.01.2021 (09:19)) Скрыть пользователя и его темы
Через 70-85 лет комуняки в очередной раз развалили, разграбили страну, вывезли золото партии хз куда.
Банки Швейцарии, Англии, теперь и Америки периодически пополняются российским золотом регулярно.
У потомков черносотенцев, васей, свербит и гены их требуют погромов и мародёрства.
Как были скотами, так и остались, всё повторяется.
29.01.2021 (09:45) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
что нам готовит глобал корпорейшен мир
1) поголовное чипирование
2) внешний тайм менеджмент
3) гмошные пайки вместо норм еды
4) тотальный контроль за перемещением, деньгами, имуществом,покупками,тратами
("...никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его")
5) да и скорей всего вам запретят жить семьями - т к лгбт шными группами легче управлять
6) кастризация образования .. в европе отсутстуют навыки устного счета.. на украине упрощение школьных программ ..
29.01.2021 (09:19) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
да и чем все закончилось -
1) контрибуцией ссср+«Мы заплатили немецким империалистам золотом, по условиям Брестского мира» В.И. Ульянов (Ленин), 1919 г. Таврический дворец. О Брестском мире, в народе именуемом «похабным» , знают практически все. ... , грабежами ,
вывезен золотой запас (тот же золотой поезд )
2) разграблением храмов (вывоз ценностей зарубеж)
3) гражданской войной (потери 10-20 млн населения)
4) коллективизацией - просто забирали имущество заводы дома коров конделябры .
5) обнуление права частной собственности
6) принудительный труд -обязательные работы
7) трудовыми лагерями - для несогласных
либералы думают что придумали что-то иное -хе-хе
29.01.2021 (08:54) |  Вот так поворот...  ->  Скрыть пользователя и его темы
В сухом остатке:"По оценке российского историка М. В. Шиловского, забиты насмерть или сгорели заживо не менее 66 человек, не менее 129 — ранено. Однако точное число людей, сгоревших дотла вместе с Управлением Сибирской железной дороги и театром Королёва, навсегда осталось неизвестным."

Именно поэтому на эти митинги не стоит ходить тем у кого не поехала кукуха и детям
29.01.2021 (08:51) |  Вот так поворот...  ->  Скрыть пользователя и его темы
Только в Омске должностными лицами были предприняты решительные и эффективные действия по предотвращению и пресечению погромных акций. Что касается направленности действий черносотенцев, то антисемитский характер имели выступления в Иркутске и Томске (в Барнауле евреям просто запрещали селиться), четко выраженный антиинтеллигентский — в Омске, Барнауле, Томске, Красноярске; в Омске и Томске преследовали железнодорожников. На примере Барнаула и Томска в погромных акциях можно четко выделить два этапа: на первом происходили массовые контрреволюционные выступления, на втором к «патриотам» присоединялись девиантные элементы и начинался грабеж. В Иркутске обозначенные этапы совпали по времени.
yandex.ru/turbo/masterok.livejournal.com/s/4958962.html
29.01.2021 (08:50) |  Вот так поворот...  ->  Скрыть пользователя и его темы
Желающими искренне продемонстрировать патриотическую верность Империи и Государю и наказать «японских агентов» овладели самые низменные страсти. Трехэтажный особняк подожгли, людей из него не выпускали. Выбегавших из здания служащих железной дороги прямо на площади убивали или зверски избивали как врагов престола и отечества, «иностранных агентов». Потерявших сознание грабили. С крыши горевшего здания в ответ стреляли. Пожарных тушить здание толпа не пускала.

Одним из свидетелей погрома стал художник Владимир Дмитриевич Вучичевич-Сибирский, который отразил данные события в своей картине «Черносотенный погром 1905 года в Томске» (1906).
А теперь посмотрим, как реагировали на Манифест 17 октября 1905 г. в других городах Сибири для поиска аналогий и объяснений. Степень политизации местных сообществ и, соответственно, уровень противостояния либерально-радикальных и консервативных группировок, на мой взгляд, зависела от численности населения и сложности структуры городских социумов. Вот как реагировали на дарованные свободы в немноголюдном (6,5 тыс. чел.) Тюкалинске 26 октября: «Народ спешил в собор, где будет читаться манифест. Затем следовал благодарственный молебен. После молебна учащиеся с многочисленной толпой народа, неся впереди портреты царских особ, обошли весь город и перед училищными зданиями пели: «Боже, царя храни». Вечером город был иллюминирован».

В Мариинске (15,6 тыс. чел.) 20 октября в Народном доме состоялось многолюдное собрание жителей, на котором зачитали текст манифеста. Затем заведующий домом И. П. Петров прочитал сразу две лекции, посвященных проблемам народовластия, развития прав человека в Европе и французской революции 1789 г. Потом состоялось шествие с национальными и красными флагами, на некоторых из них были надписи «свобода», «Памяти павших за свободу». Как отмечал в телеграмме помощник исправника, «Манифест 17 октября был встречен полным восторгом собравшихся в общественном клубе народом. Ничего, кроме выражения верноподданнических чувств императору, высказано не было».

В более многонаселенной (29,7 тыс. чел.) Тюмени реакция общественности уже не была такой однозначной. 19 октября после обеда «образовались две партии манифестантов; первая состояла из интеллигентного класса и молодежи человек в 300, несла флаг с надписью: «Да здравствует свобода», пела «Национальный гимн» и «Вперед», кричала «Ура!», «привет желанной свободе; вторая в количестве 100, состоявшая главным образом из полупьяных весьма подозрительных личностей с криками: «Да погибнет политика», «Да здравствует самодержавие», «Долой революции», «бить гимназисток», «бить реалистов». Только счастливая случайность позднего времени спасла учащихся от рук диких «патриотов». При столкновении произошла небольшая драка». Кстати, примерно так же на Манифест реагировала и российская глубинка. Так, в Пскове 18 октября 1905 г. сначала по улицам прошла демонстрация революционно-либеральных элементов с красным флагом, на котором имелась надпись «Долой самодержавие!». Затем, по информации полицмейстера, «псковичи без содействия войск или полиции отняли от демонстрантов красный флаг, избив их порядочно… К вечеру демонстрация сменилась манифестацией со стороны жителей гор. Пскова, которые носили по улицам портрет государя Императора, и знамя, дарованное пожарному обществу, с пением народного гимна».

Погромные события, помимо Томска, имели место в таких крупных городах Сибири как Иркутск (7 октября 1905 г.), Омск (21-23 октября), Красноярск (21 октября) и Барнауле (23-24 октября). Раннее я утверждал о погроме в Мариинске (25 ноября). Но, как представляется, А. Н. Ермолаев убедительно показал, что рассматриваемое событие являлось бунтом дожидавшихся демобилизации солдат ополченских дружин, сопровождаемым грабежом товаров из еврейских лавок на местном базаре. Их масштабы и последствия несопоставимы с томскими. В Омске и Барнауле не было жертв, кроме избитых. В Красноярске во время осады Народного дома (без его поджога) черносотенцы избивали и убивали пытавшихся выбраться из блокады (11 чел. убито и 40 ранено). В Иркутске 17 октября произошли столкновения между участниками революционного митинга и «правыми», жертвами которого стали 20 чел. Воспользовавшись ситуацией, уголовные элементы пытались ограбить магазины в центральной части города, принадлежавшие евреям. Отрядом самообороны они были рассеяны, двоих громил убили. Попытка организовать погром провалилась.
29.01.2021 (08:45) |  Вот так поворот...  ->  Скрыть пользователя и его темы
Губернатор В. Н. Азанчеев-Азанчевский, имея телеграфное распоряжение министра внутренних дел о подавлении всяких выступлений, распорядился по-своему. В Томске был организован черносотенный погром. 20 октября около здания городской полиции собралась толпа. С портретами царя и царицы, национальными флагами, а также палками и дубинами толпа двинулась к городской управе. Перебив окна в здании, толпа погромщиков потекла к Соборной площади. На площади начали избивать всех, кто был в ученической форме или походил на студента. Городская милиция попыталась навести порядок, произошло первое кровавое столкновение, «то и дело с площади несли раненых».

Для защиты «Веры, Царя и Отечества» патриоты (уже заручившиеся благословением епископа Барнаульского и Томского Макария) решили расправиться со служащими-железнодорожниками. В тот день в здании Управления Сибирской железной дороги было особенно людно — выдавали жалованье. Всех выходящих из Управления озверевшая толпа жестоко избивала. Часть служащих забаррикадировалась внутри Управления. Тогда осаждавшие подожгли здание. Пожарных, прибывших тушить пламя, толпа не подпустила, перерубив пожарные рукава. Горел и расположенный рядом театр Е. И. Королева. «Два громадных здания пылали, и огромное море огня заливало большую площадь».
29.01.2021 (08:42) |  Вот так поворот...  ->  Скрыть пользователя и его темы
Томский погром — современное название трагических событий периода Первой русской революции, имевших место в г. Томске 20 — 22 октября 1905 года. По числу убитых сопоставим с известными погромами 1903 — 1906 гг. в Европейской России, а по жестокости и разрушительности — превосходит. По воспоминаниям очевидцев, в эти дни октября 1905 г. в Томске «для того, чтобы быть убитым, достаточно было обладать приличным костюмом и интеллигентной физиономией. Студенческая фуражка или лишь похожая на нее папаха и еврейский тип лица были вернейшими смертными приговорами».

Погром продолжился и в следующие два дня. Теперь преобладали не убийства, а грабежи. Среди прочих был разгромлен дом А. И. Макушина. Семье городского головы, вовремя предупрежденной, удалось скрыться. Сам Макушин подал в отставку, а вскоре был избран депутатом Государственной думы, безуспешно пытаясь с использованием депутатской трибуны добиться наказания бывшего губернатора.
По оценке российского историка М. В. Шиловского, забиты насмерть или сгорели заживо не менее 66 человек, не менее 129 — ранено. Однако точное число людей, сгоревших дотла вместе с Управлением Сибирской железной дороги и театром Королёва, навсегда осталось неизвестным.
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34284  |  Сообщений: 742452  |  Пользователей: 6085  |  Хардкор