Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
25.03.2021 (11:52) |  Родина  ->  Анонимно (25.03.2021 (07:57)) Скрыть пользователя и его темы
сми сбор отрицалова тк им рекламят от рейтингов
накалывают короче всех, вместо того чтобы о своей жизни думать и экономике
25.03.2021 (07:57) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
сми сбор отрицалова тк им рекламят от рейтингов , хотя большинство донатятся гос-ством дополнительно ,
но т к у госс-ства нет заказа на позитивный контент в пропорци своего вклада то сми сбирают негатив т к рейтинг на него выше
25.03.2021 (01:05) |  Родина  ->  Почему у деревенских так много упоротых диванных революционеров? Скрыть пользователя и его темы
Как коллаборативная фильтрация поляризует общество
25 февраля 2020
2,2 тыс. дочитываний

Задуматься над этим вопросом меня заставило то, с какой злостью оппозиционные пассионарии ненавидят власть, говорят, что всё плохо, и что лучше никогда не будет, и игнорируют очевидные положительные вещи, число которых неуклонно растёт с каждым годом. С другой стороны, многие провластно настроенные граждане на указание любого недостатка или проблемы также готовы обвинить тебя, как минимум, в вечном нытье.

И те и другие часто не видят ничего, что опровергало бы их точку зрения. Почему такое происходит?

Всё просто. В какой-то момент человек начинает занимать по отношению к власти какую-то позицию, и с этого времени, зачастую подсознательно, начинает читать в Интернете только те новости, которые, судя по заголовку, больше подходят к его мировоззрению. С этого момента на новостном агрегаторе вступает в работу коллаборативная фильтрация — человеку начинают подсовывать только те новости, которые ему предположительно более интересны.

Как коллаборативная фильтрация поляризует общество
С течением времени новостной мир вокруг человека полностью меняется и подстраивается под его интересы. Человек начинает думать, что этот его мир, сформированный коварными алгоритмами, настоящий и единственный. А алгоритмам нужно только одно — чтобы вы прочитали максимальное количество материалов, чтобы агрегатор мог подсунуть вам максимальное количество рекламы.

Естественно, политические новости и статьи вызывают у многих людей сильные эмоции, на которых и паразитируют рекламодатели. В итоге, человек, который читает только негатив, ещё больше убеждается в том, что у нас всё плохо.

Вот так у нас и рождается озлобленная оппозиция, для которой прочитать что-то хорошее — это испытать шок и неприятие положительного материала, который будет расценен ими как ложь и пропаганда.

То же справедливо и для провластно настроенных людей. В любом негативе они видят происки США и оценивают информацию, как вероятный фейк. В лучшем случае, как единичный момент, не являющийся системным, хотя это не всегда бывает так.

А как же раньше?
А раньше коллаборативную фильтрацию производил сам человек, покупая только те газеты и выбирая только те новости, которые укладывались в его изначально выбранное видение мира. Но раньше это проходило много мягче из-за более пропорционального медиапространства.

Как коллаборативная фильтрация поляризует общество
Теперь же не только сам человек, но и сложные алгоритмы фильтрации и подбора контента формируют у человека ложные представления о мире.

Таким образом, свобода выбора информации в Интернете — кажущаяся свобода. Даже в отсутствии коллаборативной фильтрации читатель выберет в Интернете именно те новости, которые укладываются в его выбранное изначально представление. Мало кто читает провластные и оппозиционные СМИ в равной степени, хотя только таким способом можно получить максимально объективную информацию.

Смотреть федеральные ТВ-каналы?
Новости на федеральных каналах смотреть тоже нужно, для того, чтобы знать официальную позицию государства. Те, кто получает новости исключительно из Интернета, анализирует их без учёта официальной точки зрения, а значит, может не понять официальное отношение властей к тому или иному инфоповоду, что будет формировать неверное представление о самой власти.

А вот посмотрев официальные новостные и политические программы уже можно лезть в Интернет. Тут уже можно почитать и оппозиционные и патриотические СМИ.
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34284  |  Сообщений: 742452  |  Пользователей: 6085  |  Хардкор