Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
05.11.2022 (18:22) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
👍
05.11.2022 (18:21) |  Анонимно  ->  В Сибири появится новый транспортный коридор: дорогу через тайгу начнут строить в 2025 году Скрыть пользователя и его темы
В Сибири появится новый транспортный коридор: дорогу через тайгу начнут строить в 2025 году

08.08.2022

По информации, появившейся в начале 2022-го, в 2025 году начнется строительство кемеровского участка трассы Абакан – Бийск. Это давний проект, реализация которого позволит создать в Сибири новый транспортный коридор.

Помешал кризис

Инициатива обсуждается достаточно давно. Некоторые договоренности были достигнуты еще в 2009-м и даже начато строительство, остановившееся впоследствии из-за нехватки средств на фоне разразившегося кризиса. На протяжении прошлого десятилетия тема поднималась не раз, но реальные подвижки в этом направлении начались в 2019-м, когда регионы при участии Минтранса РФ подписали соответствующее соглашение, давшее старт работам по подготовке ТЭО.

В феврале этого года, по сообщению ТАСС, председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Геннадий Гусельников подтвердил, что в 2025-м начнется строительство, которое по всей видимости будет осуществляться в формате государственно-частного партнерства.

Актуальность проекта

По мнению экспертов, проект, безусловно, актуальный. Эта автомагистраль соединит двенадцать населенных пунктов Кузбасса, Хакасии, Тывы, Алтая и Алтайского края и сократит время поездки из Абакана в Бийск — вместо 1,2 тыс. км придется преодолевать только 400 км. Но это не самое главное.

Важнее экономическая составляющая. Во-первых, наличие новой дороги поспособствует развитию туризма в Хакасии. Более того, с помощью автомобильного сообщения регионы Сибири будут объединены в единое «туристическое кольцо». Во-вторых, сокращение транспортного плеча удешевит перевозку продукции агропромышленного комплекса, сократив издержки до 14%. Новая дорога будет иметь важное значение для активизации связей с Монголией и Китаем и удешевит перевозку грузов в эти страны и из этих стран.

Маршрут пройдет в обход городов Мыски и Междуреченск, что позволит улучшить эко-обстановку в этих населенных пунктах. Будут перераспределены транспортные потоки между такими загруженными федеральными автомагистралями, как «Енисей», «Сибирь» и «Чуйский тракт».

Работы уже идут

Часть дороги уже начали строить — работы идут на участке Абакан – Большой Ортон – Таштагол. В марте 2022 года было реализовано устройство земляного полотна. Это наиболее спорный отрезок трассы, так как многие считают, что экономически целесообразнее проложить трассу через Усть-Кабырзу, через который уже проходит дорога от Таштагола.

Есть определенная обеспокоенность по поводу того, что автомагистраль, скорее всего, сделают платной. Если будут привлечены частные инвестиции, что наверняка, то воспользоваться новым маршрутом, действительно, получится, лишь заплатив за проезд по нему.

Статья подготовлена при участии Константина Калинова — основателя Raddy — аренда транспорта
pulse.mail.ru/article/v-sibiri-poyavitsya-novyj-transportnyj-koridor-dorogu-cherez-tajgu-nachnut-stroit-v-2025-godu-4712575312294761916-7601953596994765672/
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 34151  |  Сообщений: 740144  |  Пользователей: 6039  |  Хардкор