Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 4
Назад » « Вперед Вниз
30.09.2023 (08:28) |  Анонимно  ->  бяшко а чо с текущим наступом? а? ))) Скрыть пользователя и его темы
Зеленский согласовал с США план наступления в начале октября

Президент Украины Владимир Зеленский согласовал с кураторами из США и Великобритании наступление украинской армии в херсонском и запорожском направлениях в начале октября.

Новое наступление может произойти в начале октября на херсонском и запорожском направлениях.

Утверждается, что в Николаевской области сосредоточена крупная группировка морской пехоты ВСУ для форсирования Днепра.

"Внимательно следим за действиями противника", — резюмировал он.
27.09.2023 (21:01) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
Украинский президент Владимир Зеленский проанонсировал следующий этап так называемого "контрнаступления". Он сказал, что украинская армия вскоре продолжит наступать, и заявил о необходимости захватить три города.

Кроме того, свой комментарий дал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Накануне он призвал окапываться и создавать эшелонированные линии обороны. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

Подробнее: www.m24.ru/videos/politika/26092023/622867
21.09.2023 (21:19) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
😂
21.09.2023 (21:17) |  Анонимно  ->  Анонимно (19.09.2023 (21:38)) Скрыть пользователя и его темы
вчера NYT заявила о 77 тыс дохлых тарасиков
в реальности думается их куда больше + раненных которые уже по факту не годны будут.
21.09.2023 (21:16) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Оценка результатов контрнаступления Украины весьма пессимистична — NYT

Издание New York Time публикует очередную пессимистическую оценку текущих результатов наступления Украины на юге.

Газета сразу пишет, что без существенных результатов Киев рискует потерять поддержку Запада, который будет склонять его к переговорам.

Пока прорвать удалось только первую линию обороны и отбить «крошечную» деревню Работино, «что стало тактической победой, которая подчеркнула огромные проблемы, которые ждут впереди».

А впереди не только дополнительные мины, траншеи и «свежие российские силы», но еще и ухудшение погоды, пишет NYT.

Работино при этом было уничтожено в ходе боев, а по снимкам с воздуха NYT предполагает, что количество потерь было «непропорционально количеству отвоеванных земель».

«Можно сказать наверняка: больше людей погибнет, больше зданий сгорит, а окружающие сельскохозяйственные угодья будут засеяны минами и неразорвавшимися снарядами, на разминирование которых, вероятно, потребуются десятилетия», — подводит итог газета.
19.09.2023 (21:38) |  Анонимно  ->  Анонимно (18.09.2023 (23:50)) Скрыть пользователя и его темы
Напомним, 12 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума президент Владимир Путин заявил, что за время контрнаступления (с начала июня 2023 года) ВСУ потеряли более 71 тыс. человек.
вчера NYT заявила о 77 тыс дохлых тарасиков
18.09.2023 (23:50) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
«Много смертей за ничтожный результат»: Маск о контрнаступлении ВСУ

Украинская армия потеряла огромное количество военнослужащих убитыми ради сомнительных успехов на линии фронта.

Об этом заявил американский миллиардер Илон Маск, комментируя данные украинской стороны о продвижении (минимальном, — прим. РВ) на южных участках фронта.

«Так много смертей за столь ничтожный результат», — написал Маск в соцсети X (бывшая Twitter) под картой, на которой отмечены территории, перешедшие под контроль киевского режима за последние месяцы (по версии украинских властей).

Напомним, 12 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума президент Владимир Путин заявил, что за время контрнаступления (с начала июня 2023 года) ВСУ потеряли более 71 тыс. человек.
15.09.2023 (01:37) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
В США рассказали, когда Киеву придётся свернуть «контрнаступ»

Украине придется завершить контрнаступление в октябре, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Stephen Gardner.

По его мнению, возможность киевского режима поддерживать боеспособность ВСУ тает с каждым днем. Джонсон оценил потери украинской армии с первого июня в 77 тысяч человек.

«Способность Украины выдержать эту борьбу исчисляется не месяцами, а неделями. Может быть, всего лишь тремя-четырьмя неделями. Как только погода изменится, а она изменится в октябре, мобильность войск сократится.

Но у России по-прежнему будет возможность наносить удары по украинским базам, укреплениям, местам размещения и инфраструктуре ракетами и бомбами, доставляемыми боевой авиацией», — заявил он.

Как отметил экс-аналитик ЦРУ, даже Владимир Зеленский «признал, что их контрнаступление потерпело провал».

rusvesna.su/news/1694670964
10.09.2023 (21:00) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
Украине осталось немногим более месяца для контрнаступления, — глава Комитета начальников штабов США

По его словам, из-за холодов Украине будет намного труднее маневрировать; он признал, что наступление шло медленнее, чем ожидалось.

При этом, по мнению Милли, еще слишком рано говорить о провале контрнаступления, поскольку Украина «продвигается очень устойчивыми темпами через российские линии фронта».

«Осталось еще достаточно времени, вероятно, около 30–45 дней до плохой погоды, так что украинцы еще не закончили», — сказал генерал.

«В самом начале этой войны я сказал, что она будет долгой, медленной, тяжелой и с большим количеством жертв, и это именно то, что происходит сейчас», — добавил Милли.

Как сообщала «Русская Весна», начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью информагентству Reuters заявил, что наступление ВСУ продолжится зимой 2023 года.
08.09.2023 (07:27) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
США недооценили силы РФ в преддверии контрнаступления Украины — Economist

США недооценили силы РФ в преддверии контрнаступления Украины и оно может закончиться через 6–7 недель. Об этом сообщает издание Economist.

ВСУ, бросившие большую часть своих резервов для прорыва линии обороны и понесшие тяжелые потери при попытке прорваться через нее, вряд ли смогут далеко зайти.

Представитель администрации президента США Джо Байдена заявил, что украинское наступление может завершиться через 6–7 недель.

Качество украинских сил со временем снижается.

В последние недели американские чиновники критиковали украинское командование за военную стратегию, в частности за решение разместить опытные подразделения на востоке, у Артемовска, а не на ключевом направлении на юге.
07.09.2023 (07:36) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Президент Чехии скептически оценил «успехи» ВСУ в контрнаступлении

Президент Чехии Петр Павел не считает «поворотным моментом» в контрнаступлении нынешние успехи ВСУ в Запорожской области.

Об этом он заявил в интервью изданию iDNES.

«Наверное, я бы еще не назвал это поворотным моментом. Это очень позитивная новость, но только тогда, когда она окажется реальностью», — сказал Павел.

«На самом деле это лишь часть фронта и продвижение порядка километров, максимум десятков километров. А у России не одна линия обороны. Их как минимум две. В некоторых местах три, и они очень хорошо оснащены. Но правда в том, что первый обычно самый сильный.

С другой стороны, даже прорыв на одном участке фронта не обязательно означает развал российской армии в Украине и победу Украины», — сказал президент.

«Поэтому мы должны быть осторожными в мониторинге прогресса, мы должны продолжать поддерживать Украину, потому что в наших интересах добиться успеха в этом конфликте, но мы, конечно, не должны поддаваться чрезмерному оптимизму по поводу того, что конец войны уже близок», — добавил он.
06.09.2023 (22:28) |  Анонимно  ->  мвахахахаха во ебааать, ну и обдолбыши там поголовно...это лютая жесть! Скрыть пользователя и его темы
Блинкен заявил о «прогрессе» в контрнаступлении Украины

США видят «хороший прогресс» в контрнаступлении Украины.

Западные СМИ неоднократно отмечали, что союзники Киева недовольны результатами наступления.
05.09.2023 (01:06) |  Анонимно  ->  бггг какой там нах дух, у этих фашиков недобитых))) Скрыть пользователя и его темы
В ВСУ жалуются на снижение боевого духа из-за плохих новостей от Запада

Заявления западных политиков и СМИ о провале контрнаступления ВСУ снижают боевой дух украинских солдат. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на солдат украинской армии.

«Нашим солдатам тяжело слышать, что наступление идет слишком медленно. Мы здесь наблюдаем ситуацию на линии фронта и никогда не ожидали чего-то быстрого», — рассказал изданию боевик ВСУ с позывным «Салам».

В материале отмечается, что многие солдаты разделяют мнение «Салама» и тоже чувствуют беспокойство из-за слов западных союзников.
01.09.2023 (21:55) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
В США заявили о переходе Украины от наступления к обороне

Решение Владимира Зеленского о новой мобилизации в ВСУ свидетельствует о переходе страны от наступления к обороне, заявил бывший разведчик американских вооруженных сил Тони Шаффер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

«Если вы заявляете о призыве в то время, когда вы проигрываете, то, вероятно, вы переходите в оборону. Я думаю, что сейчас он пытается спланировать оборону на осень», — указал эксперт.

По его словам, украинский лидер повторяет сценарий нацистской Германии после Курской битвы, которая была вынуждена отступить и набрать в армию подростков и стариков, поскольку людей призывного возраста просто не осталось.

«Никого больше не осталось. У них закончились украинцы призывного возраста. Все они сейчас на поле боя», — подытожил специалист.
30.08.2023 (07:39) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
«Нужна мобилизация»: в Германии вынесли суровый вердикт ВСУ

Тотальное превосходство российской армии в воздухе стало одной из главных причин, по которым застопорилось контрнаступление ВСУ, сообщил журналист Пауль Ронцхаймер в репортаже немецкому телеканалу Welt.

«Русские обладают превосходством в воздухе, у них больше дронов. Украина несет огромные потери. По этой причине им придется проводить новую мобилизацию», — отметил он.

Ронцхаймер также подчеркнул, что не стоит переоценивать значимость поставки Украине самолетов F-16, так как ВСУ не смогут ими воспользоваться в ближайшее время.

«Хоть Резников (министр обороны Украины. — Прим. ред.) и заявляет, что эти истребители могут начать использовать уже в начале следующего года, я в этом сомневаюсь. <…> Потребуются годы», — признался он.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил РИА Новости, что Вашингтон принял решение одобрить передачу Киеву американских истребителей четвертого поколения F-16 от Дании и Нидерландов. Белый дом подтвердил, что Украина получит боевые самолеты от третьих стран после завершения подготовки ее летчиков. В Пентагоне также отмечали, что Украина пока не располагает необходимой инфраструктурой для размещения у себя F-16.

Украинское контрнаступление на южно-донецком, артемовском и в первую очередь запорожском направлениях началось 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе широко разрекламированными танками Leopard. Как констатировал 21 июля президент Владимир Путин, результатов у украинских войск нет, а западные кураторы «явно разочарованы» ходом «контрнаступа».
30.08.2023 (07:31) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
бяшко, чо там обдристались твои фашики с сабжем?
29.08.2023 (22:28) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
😂
27.08.2023 (23:30) |  Анонимно  ->  Анонимно (27.08.2023 (22:58)) Скрыть пользователя и его темы
Утром были сообщения о взятии Работино ВСУ, но в действительности село остается в серой зоне. Атаки ВСУ по флангам в сторону Новопрокоповки были безуспешны, а вот с северо-запада от Вербового им удалось немного продвинуться.
да, совсем чуть чуть продвинулись
27.08.2023 (22:58) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
Через месяц попытки Киева наступать прекратятся, — сводка от Царёва

Депутат последнего легитимного созыва Верховной рады Украины Олег Царёв подвёл итоги субботы, 26 августа.

«На запорожском направлении ВС РФ вводят резервы в Работино, ведут мощную контратаку.

Утром были сообщения о взятии Работино ВСУ, но в действительности село остается в серой зоне. Атаки ВСУ по флангам в сторону Новопрокоповки были безуспешны, а вот с северо-запада от Вербового им удалось немного продвинуться.

На всем запорожском фронте очень активна наша авиация — нанесено много ударов планирующими бомбами резервам ВСУ в районе Орехов —Работино.

На южно-донецком направлении идут бои у Приютного, ВСУ атакуют из Урожайного в сторону Старомлыновки и Керменчика. Подразделения ВС РФ стоят, артиллерия не смолкает — наши не дают прорвать линию обороны.

Командование ВСУ продолжает копить силы, будут еще усиливать давление и пытаться продвинуться.

На артемовском направлении ВС РФ контратакуют на южном фланге, бои идут за посадки у Клещеевки и вновь — за ключевую высоту. По сообщениям с мест, нашим удалось вернуть уже порядка половины позиций, ранее занятых ВСУ. Интересную ситуацию снял оператор дрона у Клещеевки: солдаты ВСУ настолько дезориентированы, что вели бой против своих, прикрывая таким образом наших. В направлении Курдюмовки попытка ВСУ контратаковать провалилась.

На краснолиманском направлении ВС РФ занимают позиции ВСУ и продвигаются в Кременских лесах. Отражены атаки ВСУ у Торского и Ямполовки. На Купянском направлении ВС РФ заняли еще три опорных пункта. Как я писал ранее, ВС РФ движутся в обход Синьковки, возобновили атаки у Новоегоровки. Сбиты дроны.

В США высказывают вполне обоснованное мнение, что атаки дронов на Россию рассчитаны на демонстрацию украинской общественности, что Украина еще ого-го.

При этом открытого осуждения со стороны США не звучит, пишут просто, что рассчитывают на атаки Украины на фронте.

Между тем в составе ВСУ образовано отдельное подразделение морских беспилотных комплексов. Сами морские дроны якобы тоже собирают на Украине. Все это говорит об одном — диверсии будут продолжены.

ВСУ обстреляли кассетными боеприпасами поселок в Белгородской области, есть раненые. Под обстрелом — Донецк и посёлки на левобережье Днепра.

Два с половиной месяца назад, когда ВСУ не смогли с наскока прорвать фронт, западные аналитики вдруг стали высоко оценивать слаженность российской армии, а также нашу связь. Сейчас новая волна: пишут, что за последние недели Россия существенно усилила средства РЭБ, прикрывая ими большинство наземных операций ВС РФ.

Теперь российские разработки “ставят сильные помехи оружию НАТО с GPS-наведением — HIMARS и JDAM, глушат Starlink, осложняет работу БЛА”. Вот и славно, молодцы наши.

И эта проблема для ВСУ далеко не единственная. Большие потери в личном составе — вот, на мой взгляд, ключевая.

Я уже писал, что всеобщая мобилизация на Украине — вопрос ближайшего времени, потому что нынешние темпы пополнения ВСУ даже не перекрывают потери. Наши военные, держа настолько плотную оборону, изматывают ВСУ.

Думаю, что чуть больше, чем через месяц попытки Киева наступать прекратятся по совокупности причин: по погодным условиям и по причине истощения наступательного потенциала. Не зря западные аналитики говорят об успешном опыте ВС РФ в ведении зимних кампаний…»
27.08.2023 (12:56) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
а вот и сам бяшко верхом на абрамсе атакуэээ! 😂
26.08.2023 (19:21) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
Союзники Украины перестали надеяться на успехи ВСУ — Bloomberg

Украина и её союзники отрицают, что в 2023 году конфликт зайдёт в тупик, но некоторые чиновники утверждают, что такой исход становится всё более вероятным, поскольку успехи на поле боя достигаются слишком медленно, передаёт агентство Блумберг.

Как отмечает агентство, союзники Украины опасаются, что конфликт затягивается, а надежды на то, что украинские войска добьются перелома в 2023 году, угасают.

«Публично Киев и его союзники отрицают, что в этом году война зайдет в тупик, но в частном порядке некоторые чиновники предупреждают, что это становится все более вероятным, поскольку успехи достигаются медленно», — пишет агентство.

Минобороны России 4 августа сообщило, что войска Украины с начала «контрнаступления», за июнь-июль, потеряли более 43 тысяч человек и свыше 4,9 тысячи единиц вооружения. В числе уничтоженной украинской техники — 26 самолетов, девять вертолетов, 1 831 единица бронетехники, включая 25 немецких танков Leopard, семь французских колесных танков AMX и 21 американскую БМП Bradley.

Западные СМИ особенно отмечают эффективность минных полей ВС РФ. На этом фоне госсекретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что наступление ВСУ будет идти «на протяжении гораздо большего числа месяцев», а Штаты начали поставлять ВСУ кассетные боеприпасы. Хотя, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, кардинально изменить ситуацию они не в состоянии.
24.08.2023 (23:21) |  Анонимно  ->  Скрыть пользователя и его темы
ВСУ исчерпали возможности для мобилизации, время на исходе — The Telegraph

ВСУ исчерпали возможности для мобилизации, ситуация на фронте для киевского режима становится всё более неблагоприятной, пишет The Telegraph.

Боевые действия на Украине сейчас идут на истощение, причем на условиях, которые все больше благоприятствуют Москве, констатирует британское издание.

Нехватка солдат, с которой столкнулся киевский режим, может оказаться фатальной.

Последний лозунг вербовки — «Бояться — это нормально» — не сработал, украинцы по-прежнему всеми силами пытаются уклониться от призыва воевать на передовой.

Время также не на стороне ВСУ — растущие потери и предстоящие осенние дожди разрушат боеспособность украинской армии, полагает The Telegraph.
24.08.2023 (07:29) |  Анонимно  ->  бяшко, а чо твои фашики притомилися и выдыхаются??! непорядок-с! Скрыть пользователя и его темы
Враг выдыхается: ВСУ несут большие потери у Времевского выступа (КАРТА)

Враг выдыхается и несет большие потери у Времевского выступа.

Об обстановке на участке фронта на стыке Запорожья и ДНР сообщают бойцы батальона «Восток».

«Доброе утро. У нас оно началось с авианалёта по Новодонецкому — противник решил активизироваться сегодня пораньше.

В целом чувствуется, что действующие против нас подразделения слегка выдохлись и ждут свежих вливаний.

Вчера левее от нас группа бронетехники в составе танка и нескольких БМП попыталась нащупать брешь — танк и одна БМП остались в поле, а остальные отошли.

После интенсивных дней снарядные погреба изрядно опустели — расход опережает восполнение. Но и результат ощутимый — потери противник несёт значительные», — рассказали бойцы.

rusvesna.su/news/1692773064
20.08.2023 (20:43) |  Анонимно  ->  бяшко и тебя нациста, туда в тот сброд карателей докучи запихают... Скрыть пользователя и его темы
Die Welt: для победы в конфликте Украине нужно мобилизовать три миллиона человек

Для того чтобы одержать победу в текущем военном конфликте с Россией, Украине необходимо мобилизовать три миллиона граждан.

"Население Украины превышает 30 млн, так что общая численность Вооруженных сил может достигать 3 млн", - считает Люттвак, добавляя, что Израиль в 1947-48 годах также провел мобилизацию 10% населения и сохранил свое государство.

13 августа министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Вооруженные силы Украины испытывают нехватку обученных саперов, что влияет на наступательные возможности.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заявил, что в боевых резервах украинской армии осталось 50-70 тысяч военных.
18.08.2023 (07:50) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
Конгрессмен Харрис: контрнаступление ВСУ провалилось, шансов на победу почти нет

Причиной является неудачное контрнаступление ВСУ, заявил член палаты представителей конгресса США Энди Харрис, сообщает Politico.

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) провалилось, сейчас необходимо убедить Киев начать мирные переговоры.

В американском конгрессе заявили о провале украинского контрнаступления.

Как сообщали в Минобороны РФ, украинская армия с 4 июня предпринимает безуспешные попытки наступления.
12.08.2023 (15:24) |  Анонимно  ->  бяшконутые, вас-упырей пробандеровских там заждались... Скрыть пользователя и его темы
В ВСУ придётся мобилизовать ещё сотни тысяч человек, — глава украинского фонда (ВИДЕО)

В украинскую армию придётся мобилизовать ещё сотни тысяч человек, говорит глава украинского фонда «Вернись живым» Тарас Чмут.

Один из крупнейших снабженцев ВСУ рассказал о больших потерях и усталости в рядах украинских боевиков.

Военным на передовой нужны ротация и отдых, подчеркнул Чмут: «Это сейчас тотальная проблема — люди, которые год-полтора в окопах, физиологически требуют восстановления. А чтобы это сделать, их нужно кем-то заменить».

t.me/RVvoenkor/51009
11.08.2023 (23:31) |  Анонимно  ->  бяшко, ты как тру-бандерлог тоже в большой печальке?))) Скрыть пользователя и его темы
Украинцы разочарованы медленным контрнаступлением — Washington Post

Медленное контрнаступление «омрачает настроения» на Украине и вызывает «чувство коллективного разочарования», пишет Washington Post.

После небольших успехов украинского контрнаступления, украинский «нарратив о единстве и бесконечной настойчивости начал разрушаться».

«Число погибших — неисчислимые тысячи — увеличивается ежедневно. Миллионы перемещенных лиц и не видят возможности вернуться домой. Во всех уголках страны мирные жители истощены серией недавних российских атак… Украинцы, нуждающиеся в хороших новостях, просто не получают их», — говорится в статье.

Издание публикует мнения украинцев, как гражданских, так и военных, перечисляя их бытовые и фронтовые проблемы. Один из военных, потерявших ногу после того, как наступил на мину, раскритиковал мобилизацию, когда «всех берут и отправляют на передовую без должной подготовки». «Я не хочу быть в компании немотивированных людей», — заявил 52-летний Руслан.

Другой солдат, Виктор, рассказал, как тяжело даются штурмы российских позиций.

«Последний бой был изнурительным. Однажды его подразделению потребовалось семь часов, чтобы продвинуться вперед всего на 400 метров, по его словам, то есть примерно на четверть мили. И это было довольно быстро», — пишет WP со слов военного.

Также приводится рассказ военного медика из Эстонии, который рассказывает, что от многих тел погибших солдат «остается 15%».

Много похоронок приходит в провинцию. Пекарь Алла из Смелы рассказала, что ежедневно продает сладости для поминок родителям, которые устраивают похороны для своих детей, погибших на фронте.

В начале войны, по ее словам, «люди были едины». «Они вызвались добровольцами, готовили еду друг для друга и доставляли еду солдатам. Теперь, по ее словам, возникает чувство коллективного разочарования», — говорится в статье.
04.08.2023 (07:18) |  Анонимно  ->  бггг бесполезные потуги...бяшко, сдавайтесь собаки бандеровские! Скрыть пользователя и его темы
ВСУ начали 3-й этап наступления, бросив в бой резервный 10-й армейский корпус, чтобы добиться продвижения в районе Работино в Запорожской области — Washington Post

Военные источники сообщили WP, что Работино имеет большую стратегическую ценность, т. к. там у ВСУ есть наибольшие шансы прорвать оборону ВС РФ, но от Работино до основной российской оборонительной линии еще остается около 19 км.

Газета пишет о начале 3-го этапа контрнаступления.

1-я фаза наступления началась в июне, когда 9-й армейский корпус ВСУ, вооруженный техникой НАТО, натолкнулся на хорошо укрепленную оборону, в особенности минные поля, и смог добиться лишь ограниченного продвижения.

2-й этап в основном состоял из пехотных атак, в ходе которых Киев пытался добиться преимущества над русскими при помощи ассиметричных методов ведения боя (то есть используя недостатки армии РФ), но к значительному продвижению это тоже не привело.

На прошлой неделе ВСУ решили бросить на поле боя резервный 10-й армейский корпус, что привело к резкой активизации боевых действий, пишет Washington Post.

«Последняя неделя боев была важной, т. к. ВСУ решили больше задействовать 2-й эшелон своих войск. Пока неясно, понесли ли силы РФ достаточные потери, чтобы создать условия для прорыва. На этом этапе мы ждем и наблюдаем», — заявил военный аналитик Роб Ли, недавно побывавший на фронте.

В ВСУ говорят: «Мы пытаемся постоянно закрепиться в Работино и преодолеваем ряд препятствий. Погодные условия идеальны для армии России, применяющей дроны для ударов по нашей артиллерии», — сказал он.

Также аналитики отмечают, что вновь созданные подразделения ВСУ действуют не столь успешно, как более опытные (например, те, что воевали у Херсона и Харькова)
24.07.2023 (07:07) |  Анонимно  ->  бггг Скрыть пользователя и его темы
Если это победа, то как будет выглядеть поражение? — American Conservative

Украина трубит в СМИ об успехах ВСУ на поле боя в ходе вооружённого конфликта с Россией, однако так называемое контрнаступление не оправдало ожиданий и стоило Киеву огромных потерь личного состава и военной техники.

Об этом пишет Бредли Девлин в статье для журнала The American Conservative, в которой автор размышляет на тему того, как будет выглядеть поражение, если текущие мнимые достижения украинской армии воспринимаются как «победа».

Часть заголовка статьи издания Politico от 21 июня содержала утверждение о том, что якобы «Украина побеждает». Автором статьи стал не кто иной, как премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который убеждён в том, что Россия более чем за год вооружённого конфликта «не достигла своих стратегических целей», следовательно, Украина «побеждает». Об этом пишет Бредли Девлин на страницах журнала The American Conservative.

Несмотря на то, что России на Украине пришлось труднее, чем ожидалось, однако почти пятая часть украинской территории находится под её контролем, и даже на момент публикации статьи Шмыгаля было ясно, что украинское контрнаступление проваливается.

Единственное основание, на котором Шмыгаль может утверждать, что Украина «выигрывает» в конфликте, — это вопиющее искажение целей России, которые, по его словам, заключаются в том, чтобы «уничтожить Украину», поясняет The American Conservative.

Такое восприятие ситуации позволяет Украине провозглашать победу до тех пор, пока она ещё остаётся на карте, даже если урегулирование конфликта с Россией, вероятней всего, будет включать разделение значительной части украинской территории и отказ от каких-либо намерений по вступлению в НАТО или ЕС. «Умно, но недостаточно умно, особенно в свете событий прошедшего месяца», — приводит свою оценку Девлин.

На прошлой неделе Украина приняла решение приостановить контрнаступление и скорректировать тактику.

Украинское «наступление», если его можно так назвать, прошло за счёт больших потерь личного состава и военной техники, и не оправдало ожиданий. Западные официальные лица неоднократно делали заявления в СМИ о том, что за первые две недели шестинедельного контрнаступления четверть вооружения Украины была повреждена или уничтожена. В последующие недели потери вооружения достигли 10%.

Как отмечает издание, сама Украина не решается говорить о потерях, понесённых в ходе «контрнаступления», что неудивительно, учитывая реакцию Киева на обнародование таких данных. Тем не менее Зеленский признал паузу в контрнаступлении.

Хотя украинский лидер и не сказал ничего конкретного о потерях оружия со стороны ВСУ, он объяснил возникшую паузу нехваткой техники и боеприпасов, и умолял Запад ускорить очередные поставки военной помощи. «Куда же всё это делось?» — интересуется автор материала.

Белый Дом ответил на призыв Зеленского, объявив о выделении дополнительной помощи Украине в размере $2,3 млрд, из которых $1,3 млрд пойдут на военную технику и боеприпасы. В рамках этого пакета Пентагон предоставит ещё четыре зенитно-ракетных комплекса, гаубичные боеприпасы, ударные беспилотники и оборудование для разминирования.

«Если это — победа, то как будет выглядеть поражение?» — задаётся вопросом Девлин в заключении своей статьи для издания The American Conservative.

russian.rt.com/
22.07.2023 (18:58) |  Анонимно  ->  а чо думали будет иначе? бггг Скрыть пользователя и его темы
Украина теряет значительные силы в ходе контрнаступления, — Белый дом

Украина теряет значительные силы в рамках своего контрнаступления.

Об этом заявил на брифинге советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Также Салливан сообщил, что Байден и Зеленский обсуждают поставки на Украину ракет большой дальности ATACMS, но решение будет за американским президентом, пока оно не принято.

США готовы «идти на риски» в вопросе поставок новых вооружений Украине, но учитывают реакцию РФ при принятии решений, добавил советник Байдена.
Страница:    из 4
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 31024  |  Сообщений: 685161  |  Пользователей: 5020  |  Хардкор