Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
12.04.2024 (10:20) |  Анастасия Андрюхова  ->  Более 100 домов подтопило паводком в Томской области Скрыть пользователя и его темы
Оригинал новости news.vtomske.ru/news/203784-bolee-100-domov-podtopilo-pavodkom-v-tomskoi-oblasti

Паводок подтопил 104 дома в селах и садовых товариществах Томской области, на контроле МЧС по-прежнему находятся два перелива на дорогах.

Напомним, что голова ледохода на Томи пересекла границу Томской области утром 10 апреля. Подтопило садовые товарищества, а также села Вершинино и Батурино в Томском районе. Ледоход на Томи в черте города Томска начался вечером 11 апреля.

По информации ГУ МЧС по Томской области, уровень воды в Томи в районе Лагерного сада составляет 653 сантиметра (+62 сантиметра за сутки). При этом опасная отметка для этого участка— 890 сантиметров. В районе Речвокзала уровень воды составляет 557 сантиметров (+110 сантиметров за сутки). При опасной отметке 750 сантиметров, в районе деревни Казюлино — повысился на 88 сантиметров и составляет 846 сантиметров при опасной отметке 980 сантиметров.

На контроле Главного управления МЧС России по Томской области находятся два перелива автодорог в муниципальном образовании Томский район: 16 километров автодороги Казанка — Батурино (протяженностью 60 метров, глубиной 40 сантиметров) и 30 километров автодороги Вершинино — Яр (протяженностью 60 метров, глубиной 20 сантиметров).

А также в зоне затопления остаются: Вершинино — 60 приусадебных участков, 21 жилой дом; село Батурино — 10 приусадебных участков, три жилых дома; СНТ Ягодка — 30 домов; СНТ Солнечное — 50 домов; СНТ Медведка— пять участков. Жизнеобеспечение населения не нарушено.

Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Томска Дмитрий Махиня, река остановилась на подступах к Северску. Водомерные посты на Томи за сутки показали на гидростворе +62 сантиметра, водопост — +110 сантиметров, Басандайка в микрорайоне Аникино без изменений.

«До критических отметок еще далеко. Если сценарий будет развиваться по худшему пути, то возможно проведение взрывных работ. Пока такой шанс маловероятен, но специалисты готовы», — отметил градоначальник.

Он отметил, что самый сложный участок сейчас — Ушайка на улице Лермонтова, прирост за сутки — +90 сантиметров (до опасного уровня еще более полутора метров).

«Наготове мешки с песком, специалисты очень осторожно дают прогнозы, что вода будет прибывать с меньшей динамикой. Однако дежурные ежечасно проверяют отметки, чтобы в случае, если вода подступит к опасному краю, моментально направить сюда технику и специалистов», — говорит Дмитрий Махиня.

Интернет-трансляция обстановки на реке Томи в черте областного центра ведется через камеры, установленные в районе Лагерного сада, речного вокзала и улицы Мельничной. Видео идет круглосуточно.

Где подтопит дороги и садовые участки: в МЧС дали прогноз по паводку в Томской области

Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 35847  |  Сообщений: 822323  |  Пользователей: 10564  |  Хардкор