Меню записи аудио   Прикрепить картинку, аудио или видео
Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вниз
03.05.2024 (16:00) |  Анастасия Андрюхова  ->  В России хотят смягчить требования к тонировке боковых стекол машин Скрыть пользователя и его темы
Оригинал новости news.vtomske.ru/news/204127-v-rossii-hotyat-smyagchit-trebovaniya-k-tonirovke-bokovyh-stekol-mashin

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается снизить требования к уровню светопропускания тонировки передних боковых стекол автомобилей.

Законопроект внесла в нижнюю палату парламента 3 мая группа депутатов из ЛДПР, указано в системе обеспечения законодательной деятельности. Они предложили внести изменение в часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Согласно требованиям, светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол транспортных средств должно составлять не менее 70%. Если эти требования не выполняются, водителям грозит штраф в размере 500 рублей.

Авторы законопроекта предлагают не наказывать водителей, если светопропускание тонировки передних боковых стекол их авто будет составлять не менее 50% от требований техрегламента.

С учетом предлагаемых изменений административная ответственность будет наступать при светопропускании передних боковых стекол менее 35%.

В пояснительной записке авторы указали, что тонирование допускается во множестве стран, ведь оно защищает от прямых солнечных лучей, улучшает видимость для водителя. Кроме того, тонировка помогает снизить температуру в салоне, что позволяет сократить расходы на кондиционер.

«Штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве вызывают в нашей стране много споров и разногласий среди водителей, это также является поводом для проверки автомобиля инспекторами ГИБДД, что является благодатной почвой для злоупотреблений», — говорится в пояснительной записке.

Отметим, что ранее правительство России не поддержало этот законопроект. Кроме того, в 2023 году Госдума уже отклонила похожий законопроект. Тогда предлагалось оставить штраф лишь за тонировку лобового стекла с нарушениями требований ГОСТ.

Страница:    из 1
Назад » « Вперед Вверх
Клонировано AntiMozga
Тем: 35446  |  Сообщений: 808828  |  Пользователей: 10099  |  Хардкор