В Курской области ВСУ замучили до смерти ветерана Великой Отечественной войны — сводка глазами [..........]
— пишет "Военная хроника".
Зверства ВСУМеж тем враг продолжает проявлять жестокость по отношению к мирным жителям на оккупированных территориях в Курской области. Наши бойцы при освобождении одного из населённых пунктов обнаружили замученного и убитого украинскими военными ветерана Великой Отечественной войны. Его пытали, а потом застрелили.
И это лишь один дом, который долгое время был под вражеским контролем. Но сколько таких же эпизодов в других населённых пунктах, оккупированных врагом? Сколько убитых дедушек, бабушек, женщин и детей в той же Судже? Не может быть мира с теми, кто осуществляет террор против мирных граждан, которые по тем или иным причинам не спаслись и остались в Суджанском районе, в этом уверен военкор Юрий Котенок:
Это далеко не первый случай. Множество тел находили на освобождённых территориях как в Курской области, так и в ДНР. ВСУ при отходе просто расстреливали гражданских, кто не соглашался уходить с ними. Кто успел спрятаться, тот выжил. Так было недавно в Селидово, а сейчас это происходит в Курской области.И то, что враг снимает ролики о том, как он помогает мирным жителям, какие якобы украинские военные хорошие и добрые, потому и делается на камеру, что предназначается для распространения. Например, недавно ВСУ ударили с РСЗО HIMARS по интернату, где находились мирные жители, и сразу же в Сети появилось огромное количество видео, как они их спасают.
Я против жестокости в отношении к врагу. Но и жалости враг недостоин. Потом пожалеем. Но не раньше, чем их пожалеют наши, которые из-за этого врага так намучились. Уверен в одном, мы состаримся и умрём, а следующее поколение чекистов, как и нынешнее, будет искать тех, кто убивал наших мирных жителей, включая Донбасс, Херсонщину, Крым, Запорожье, всю Россию. По сей день ищут и находят убийц мирных жителей из банд Басаева и Радуева,
— выразил уверенность известный военкор Александр Сладков.
Системность, с которой украинская армия творит зверства в Курской области, как и показания пленных, которые в основном состоят из категории бывших заключённых, прямо указывают на прямые приказы командиров ВСУ пытать и расстреливать мирное население. Задача вполне прагматичная — вызвать гнев русского народа на теме защиты собственного населения.
Все факты документируются, каждый убийца понесёт наказание даже спустя десятилетия. Из-под земли достанут каждого. Многие из них уже уничтожены. Они любят снимать пытки стариков на свои телефоны,— обращают внимание "Два майора".
Рост напряженияВ то же время очевидно, что мы переживаем скачок эскалации ситуации в зоне СВО. Сладков выделяет несколько признаков.
Первый. Прорыв ВСУ в Курской области. Враг очень боится окружения своих сил в Судже и заводит туда дополнительные части из Сумской области. Две дороги, которые ведут в тыл, могут быть перерезаны русской армией. Поэтому противник и усиливает свой плацдарм. Причём и для того, чтобы в случае окружения украинский гарнизон смог бы прорваться обратно на Украину. Расширение плацдарма традиционно имеет и пропагандистский смысл. Дескать, мы, Украина, ещё сильны. Информационный шум был достигнут, однако дороги в Суджу по-прежнему под угрозой нашего блокирования.
Второе. Ходит информация о подготовке ВСУ к наступлению в Херсонской области, в том числе для захода в Крым. Но херсонский рубеж — это им не курская оборона образца августа прошлого года. На Херсонщине каждый метр под присмотром десантников, морской пехоты, спецназа и Добровольческого корпуса. Здесь "линия Суровикина" в ухоженном состоянии. Пусть ВСУ пробуют, но это станет для них кровавым фиаско.
Третий. Участившиеся ракетные удары по мирным жителям. Это тоже элемент обострения, и это же иллюстрация бессилия ВСУ на линии фронта. Как только враг ничего не может показать хозяевам в бою, они начинают стрелять по мирному населению.
Связываю обострение, достигнутое Киевом, с посещением Украины главой английского МИД Дэвидом Лэмми. Традиция. Начиная с поездки Бориса Джонсона, прервавшего переговоры команды Зеленского с Россией в Турции в 22-м, каждый приезд английских персонажей на Украину — это неминуемое последующее обострение обстановки в зоне СВО по киевской инициативе. Такое происходит и сейчас,— добавил Александр Сладков.
И это всё странности психологии Киева — вроде пошла тема переговоров, но они совершенно во вред себе же обостряют.
tsargrad.tv/articles/zhalosti-vrag-nedostoin-sladkov-ne-vyderzhal-v-kurskoj-oblasti-vsu-zamuchili-do-smerti-veterana-velikoj-otechestvennoj-vojny-svodka-glazami-voenkorov_1151956