Жителей Киева призвали покинуть город. Украинская столица осталась без света и тепла после удара возмездия
Мэр Кличко призвал горожан покинуть Киев
9 января Украина оказалась под массированным ударом. В Минобороны РФ сообщили, что атака стала ответом на попытку Киева поразить резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, предпринятую в ночь на 29 декабря 2025 года.
По подсчетам противника, Украину в общей сложности атаковали 242 дрона и 22 крылатые и минимум 13 баллистических ракет. Кроме того, был осуществлен пуск ракеты «Орешник».
После атаки в Киеве произошел масштабный блэкаут. Крылатые ракеты «Калибр» нанесли удары по ключевым энергетическим объектам столицы — ТЭЦ-6, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5.
Кличко призвал киевлян покинуть город
По словам мэра Киева Виталия Кличко, в половине многоквартирных домов украинской столицы отсутствует тепло из-за повреждения критической инфраструктуры. Там также зафиксированы проблемы с водоснабжением. Больницы и родильные дома в Киеве отапливаются при помощи мобильных котельных. Над восстановлением электро- и теплоснабжения в домах горожан, по его словам, сейчас трудятся коммунальные службы, которые работают в режиме ЧС.
Из-за сложившейся обстановки Кличко призвал киевлян по возможности покинуть свой город.
Обращаюсь к тем жителям столицы, у кого есть возможность временно выехать за город, где есть альтернативные источники электроснабжения и тепла, — сделайте это
Виталий Кличко