Откуда деньги в Грузии?
Если не воспринимать объективно заявления владельцев и руководителей «Томского завода светотехники», может сложиться впечатление, что Владислав Голубев действительно ни в чем не виноват. Якобы просто попал под необоснованный пресс со стороны «силовиков», против предпринимателя развернута компания в СМИ. Только вот если мы внимательно изучим финансовые и судебные документы компаний, входящих в холдинг «LEADlight Group», то ситуация сразу станет другой. Крайне сомнительных операций за последние лет там имелось очень много, причем любая из них могла привести к возбуждению уголовного дела, причем не раз. О некоторых из них стоит рассказать подробнее.
Для начала вспомним, что ООО «Томский завод светотехники» создано в 2016 году. Это одно из нескольких юридических лиц, функционирующих после банкротства, а потом и ликвидации предприятия ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники». Среди них стоит упомянуть такие компании, как ООО «Руслед», ООО «Город мастеров», ООО «Современные источники света», и конечно, ООО «Томский завод светотехники». Все они входят в холдинг «LEADlight Group».
На заводе до самого недавнего времени работало больше 400 человек, общая налоговая нагрузка составляла около 50 миллионов рублей в год. Основным владельцем и руководителем большинства компаний до самого недавнего времени был томский бизнесмен Владислав Голубев. На 25 сентября 2020 года, по данным ФНС, совокупная задолженность фирмы ООО «Руслед» составляла 69 млн 614 тыс. 205 рублей. Задолженность ООО «Томский завод светотехники» — 8 млн 975 тыс. 042 рубля. Задолженность ООО «Город мастеров» — 1млн 358 тыс. 789 рублей. Интересен вопрос с выручкой и прибылью указанный компаний на протяжении последних пяти лет. Например, выручка фирмы ООО «Руслед» упала с 553 миллионов в 2016 году до 56 миллионов в 2020 году, почти в 10 раз, убытки в прошлом году составили 23 миллиона рублей. Выручка и прибыль у компании «Город мастеров, тоже серьезно просели, выручка пала с 44 миллионов до 32, прибыль упала в 2 раза. Выручка фирмы ООО «Томской завод светотехники» рухнула с 400 миллионов в 2017 году, до 101 миллиона в 2020 году, прибыль с 12 миллионов сократилась до 204 тысяч, в 6 раз. И есть во всей этой череде падений только одно исключение из правил, компания ООО «Современные источники света». Там выручка с 44 миллионов в 2018 году возросла до 430 миллионов в 2020, рост в 10 раз, всего через это юрлицо с 2011 года прошло около миллиарда рублей. Почему же у 3 контор из 4 идет падение, и только у одной имеется рост? Может, дело в том, что «Современные источники света» принадлежат московской конторе ООО «УК «Мэлз», а та, в свою очередь, принадлежит фирме ООО «Джео Холдинг Компания», с регистрацией в Грузии? В России, значит, у контор Голубева везде падение на протяжении последних 5 лет, а в Грузии, где он сейчас живет, мы видим у подконтрольной им компании постоянный рост выручки? Интересно, за счет чего образовался такой парадокс? Выведенных активов из России? Не менее любопытные вещи нам открылись при изучении судебной практики компании ООО «Руслед».