так ты за знак заехал ближе к ДНС?Я оттуда выезжал. А ДПСы остановили. Я им сказал, что знаки вешаются по ГОСТ с правой стороны. Фактически, этот знак говорит о том, что пешеходная дорожка пролегает между знаком и самим зданием. Через неделю после моего разговора с начальником этих гайцов знак перевесили нормально.
Но по моему даже и без знака это явный тротуар.Тротуар (хоть в идиотских правилах об этом не сказано) должен отделяться от проезжей части бордюром. Для того бордюр и нужен и больше не для чего. Т. е. ты едешь по проезжей части вдоль бордюра и соответственно понимаешь, что поворачивать тебе нельзя, даже если там норм площадка и нет никакого газона. Но если бордюр вдруг закругляется, то ты понимаешь - это проезжая часть.